Рецензии на книгу Королек - птичка певчая - страница 5

написала рецензию27 августа 2015 0:33
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Королек, птичка певчая. Многие наверняка уже знакомы с этим названием, в первую очередь оно вызывает ассоциации с одноименным турецким сериалом. До некоторого момента для меня оно не представляло особого интереса, пока однажды в библиотеке я не наткнулась на книгу Решада Гюнтекина "Королек, птичка певчая". Начав читать, я уже не могла оторваться.
Что хочется сказать о книге? Сперва то, что она о любви. Тем не менее, это не такая "любовь", какой ее описывают в современных романах, нет, это любовь чистая, целомудренная, нежная и такая красивая!
Повествование ведется от лица главной героини - Фериде, которая будучи сиротой, живет у своих дяди и тети. Произведение представлено в виде дневника этой девушки. Читается очень легко, язык повествования прост и приятен. Ни разу не возникло желания отбросить книгу в дальний угол или перелистнуть пару страниц.

Главные герои оставляют приятные впечатления. Я искренне полюбила Фериде за её сильный характер,пылкость, доброту, искренность и даже хитрость. Она девушка-хамелеон - временами ласковая и покладистая, а иногда решительная и вспыльчивая. Мне понравился Кямран, несмотря на его ужасный проступок. Его любовь к Фериде не вызывает сомнений, она чиста и нежна.
Вообще, книга очень атмосферная. При чтении погружаешься с головой, забывая, где грань между реальным миром и книжным. Внешний облик Турции начала 20-ого века, быт и обычаи турков-мусульман переданы с точностью до мельчайших, на первый взгляд, незначительных деталей.
Стоит ли читать эту книгу? Определенно стоит. В ней есть все: любовь, дружба, предательство, верность, измена, правда и ложь. Если вы хотите хорошо и с пользой провести время, то прочтите эту книгу - о своем решении не пожалеете.
Моя оценка - 10/10

написала рецензию28 июля 2015 13:56
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Описывая эту книгу хочется улыбаться на всю. Одно лишь название дает толчок испытать все эмоции от прочтения. Балованные дети обычно доставляют кучу хлопот. Только мне кажется характер таких детей более приспособлен как жизни, чем дети спокойные и малоэмоциональные. Главная героиня прошла свой путь жизненный с чистой душой, теплым сердцем. На пути ей встречается много злых людей, трудностей но она со всем справляется. Правду говорят добро притягивает добро, деньги делают деньги. Читала с мужем, оба плакали от счастья,переживали и хотели ей лучшей судьбы. Большая любовь протянута тонкой нитью по всей ее жизни. Именно из за нее получилась такая история длиною в жизнь.
Послевкусие от книги хорошее и приятное. Хочется советовать ее читать. Хочется поделится теми эмоциями, которые сопровождали на каждой страницы. Книга не скучна и не банальна.

написала рецензию29 июня 2015 23:05
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Я в полном восторге от книги!!! Очень милая, трогательная история взросления турецкой девушки. Что важно, она написана простым и абсолютно понятным языком.
Феридэ озорная девчушка, ох, и намучались с ней родственники, но как только она уехала краски в доме померкли. Поражала меня ее стойкость любви к Камряну, вроде бы ну все, уехала, возненавидела...но все равно пронесла через года свое огромное чувство. Которое периодически как то странно выражалось.
Феридэ, это иногда ураган, который сметал все на своем пути, а иногда морской ласковый бриз...вот такая она, непостоянная в своих эмоциях.
Мне так хотелось, чтобы наконец, вокруг это девушки, милой, которая с уважением относится ко всем турецким традициям, перестали виться сплетни...куда бы ее не закинула судьба кругом все омрачалось разговорами, грязными разговорами.
Книга, очень стоящая, уверена, что обязательно ее перечитаю. Ну и советую к прочтению.
Приятного чтения:-)

написала рецензию22 июня 2015 17:45
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Как всё-таки одно неверное решение может изменить жизнь человека... Роман «Королёк, птичка певчая» показывает читателю силу настоящей любви, способную принести человеку как страшные мучения, так и великое счастье. А для того, чтобы быть счастливым, необходимо действовать так, как подсказывает сердце, а не разум.

Главная героиня романа – удивительная девушка по имени Фериде. Судьба подготовила ей немало трудностей, которые она, несмотря на свою хрупкость, стойко переносит. У Фериде много различных прозвищ – Чалыкушу, Шелкопряд, Гульбешекер - каждое из них связано с отдельной порой её жизни. Её характер так же разносторонен, как её прозвища, она нежная, добрая, чувствительная, но в то же время очень сильная, порой дикая, озорная и весёлая.

Фериде, работающая учительницей, готова отдать всё своё сердце ученикам. Она не жаждет денег и живёт достаточно бедно, потому что главное для неё – делать добро людям. К сожалению, не все окружающие это понимают, Фериде приходиться бороться, а порой и убегать от сплетен.

Это история о сильнейшей любви, о силе человека, о том, как важны родные люди и помощь, оказанная в трудную минуту. «Королёк, птичка певчая» - очень трогательный роман, и врятли он сможет оставить кого-либо равнодушным.

написала рецензию14 июня 2015 21:42

#З1_1курс
«Королёк-птичка певчая» — роман о любви, ставший классикой мировой литературы.
Автор знакомит читателя с главной героиней Фаридэ, которая получила прозвище птички Чалыкушу за веселый и непоседливый характер. Она с детства влюблена в кузена Кямрана, но далеко не сразу понимает это. Юношеский максимализм главной героини и дальнейшие перипетии судьбы разводят ее с возлюбленным. Фариде бежит от себя, но от себя, как известно, не убежишь. Куда только не закидывала ее судьба, познакомив с бытом бедных слоев населения. Но умная и сильная, она с достоинством покидает место за местом и едет на новое. В результате сколько веревочке ни виться, всему приходит конец. К счастью в этой истории он счастливый, что радует.
Роман богат на душещипательные сцены, читаешь и переживаешь за героев искренне и по-настоящему. В нем есть все - и смех, и слезы, и любовь, и даже смерть. Кроме того достаточно интересно и доступно описан быт и жизнь Турции. Их нравы, привычки, традиции, вплоть до предметов женского туалета. Появляется этакий эффект присутствия.
Королек-птичка певчая – это одна из тех книг, в которую погружаешься полностью и переживаешь за героев и дальнейшее развитие, забыв о своих проблемах.

написала рецензию14 июня 2015 14:50
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Итак, очередная книга о любви. Надо признаться, я читала ее уже один раз, очень давно. Но когда увидела в списке книг для Академии решила перечитать. Потому что в последнее время при перечитывании книг мое мнение координально отличается от того, что было раньше, и не в лучшую сторону.
Книга "Птичка певчая" оказалась именно такой, как я ее запомнила. Конечно, изменился взгляд - но только с той точки зрения, что в книге прекрасно раскрыты реалии восточной жизни, так тонко прописаны традиции, обычаи, привычки людей и образ мыслей. Эта книга раскрывает восточны уклад, позволяет лучше понять, что в голове у людей.
Ну а сама история любви - более классическая, хотя и не очень реалистичная, даже для современного читателя. Хорошо показаны все невзгоды и трудности, с которыми приходится сталкиваться девушке. И Очень хорошо, что книга дает надежду в том, что есть хорошие люди, которые не бросят в беде.
Кроме того, книга полна забавных вещей, например - эпизод, кода героиня записывала как чистить картошку - для меня дикость, но такие моменты тоже отражают жизнь людей.
В общем, мнение самое положительное, давно не читала таких приятных книг, прекрасное произведение, многогранное и глубокое, не в пример современной романтической литературе.

@dpakoshka

написала рецензию14 июня 2015 16:58

#З1_1курс

Данную книгу я хотела прочитать уже достаточно давно и вот наконец я добралась до нее и могу сказать я ничуть не разочаровалась в ней.Данное произведение нельзя отнести к категории обычных женских романов, книга очень насыщенная и не простая.

Больше всего меня заинтересовал личностный рост главной героини. Если в самом начале перед нами предстает маленькая, легкомысленная, взбалмошная проказница Чалыкушу, то с середины книги мы начинаем видеть преобразование её в совсем другую девушку: рассудительную, спокойную, умную.
Силе воли Фэридэ можно только позавидовать, не смотря на совсем юный возраст она очень стойко переживает все удары судьбы и не разу на всем протяжении романа не унывает и верит в лучшее будущее. Именно эта вера не дает героине стать черствой и нелюдимой, она остается все такой же веселой, но уже более мудрой.

Я считаю, что данный роман может стать отправной точкой, для людей, кто хочет поменять свою жизнь. Читая роман не отпускает мысль: Уж если такая молодая хрупкая девушка не боится трудностей, которые поджидают её буквально на каждом шагу и в итоге находит свое счастье, то каждый человек в силах изменить свою судьбу в лучшую сторону.

Также мне понравилась особенность написания книги, она представляет собой дневник Фэриде. Автор, несмотря на то что он мужчина, очень точно передает мысли и переживания девушки. Благодаря этому стилю написания я ещё больше прикипела душой к главной героини, она стала для меня родной. Из-за чего я особенно переживала за её судьбу.

Любовная линия романа тоже не заставляет остаться равнодушным. Мы видим глубокую, крепкую взаимную любовь, для которой не существует преграды в виде очень длительного расставания. Но в тоже время — это любовь мучительна и несчастна, для того что бы обрести счастье, ей придётся преодолеть множество испытаний.

В итоге я могу сказать, что книга просто замечательная, о жизни, искренней любви и становлении личности, а сюжет очень захватывающий и непредсказуемый.

написала рецензию11 июня 2015 18:45
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Начав очередную книгу о любви, я взялась за "Птичку певчую". Сама книга попадалась мне на глаза очень часто, но все время в те моменты, когда я была уже занята другой книгой.
Мне очень понравилось легкое вступление книги и то, как оно поддерживалось почти до конца. История маленькой Чалыкушу, охватывающая почти десять лет ее жизни, любовь, не дающая ей покоя, и о которой девушка долго не имела понятия... Ах! Как это все прекрасно!
Иногда, мне самой, как маленькой Чалыкушу, хотелось попроказничать, забраться на ветки деревьев, и так же влюбиться!
Не смотря на то, что девушка выросла в благородной семье и хорошо воспитывалась, ее судьба оказалась совсем иной и показала ей жизнь, со своими черными днями, друзьями и улыбками. Из веселой Чалыкушу, она превратилась в красивую Гульбешелер. И пусть ее повадки немного изменились и в глазах появилась мудрость и печаль- девушка не сломалась, и не потеряла свой мир и свою душу.
Последняя часть, после окончания дневника Феридэ, показалось мне немного натянутой под хороший конец. Я не могла дождаться, какая у них будет развязка, и для меня кое-что оказалось слишком предсказуемым... Но это было действительно то, чего я ждала. Милая и полюбившаяся мне Чалыкушу наконец обрела свое счастье, пусть даже и через много лет, а это именно то, чего хотело мое сердце.
Книга подарила мне много положительных эмоций, заставила влюбиться в героиню, почувствовать ее живой характер и улыбаться после прочтения.

написала рецензию2 июня 2015 1:37

#З1_1курс

И почему я раньше не взялась за эту книгу? Спасибо Академии и нашей @dpakoshka, которая так замечательно составила списки на первый курс)

Я восхищена этой книгой! До глубины души полюбила главных героев, особенно Фериде и Старого Доктора.

Фериде...невероятно сильная женщина. Когда мы только знакомимся с ней в начале, то перед нами не Фериде, а малышка Чалыкушу. Над её проделками я хохотала в голос. Это же надо было такое придумывать каждый раз. Безумно смешная, весёлая и порой дерзкая "птичка". На всё у неё есть остроумный ответ.

Из-за Кямрана (который мне особо не стал симпатичен. Не знаю...не прониклась я к нему...и всё тут) наша Чалыкушу вынуждена бежать из родных мест и бороться за своё место под солнцем. Тут мы узнаём её уже как Шелкопряда, а еще позже, как Гюльбешекер (с этим именем вообще забавно вышло, конечно. Мужики как с ума посходили). Всю книгу я думала о том, когда же уже у Фериде появится своё место. Бесконечные переезды и бесконечная борьба за счастье. Хотелось, чтобы всё вернулось на свои места.

Далее Фериде встречает старого доктора, который покорил меня своей добротой и искренностью. Особенно запомнился момент ближе к концу книги, который дико меня смешил, о невинности старого Доктора (кто читал, тот поймёт). С чувством юмора у героев всё в порядке)

Финалом книги я довольна и даже подумываю теперь о просмотре сериала. Кто смотрел (который 2013 года)? Стоит начинать?

Книгу всем советую и точно вам говорю, вы тоже полюбите Гюльбешекер ;)

написала рецензию14 апреля 2015 21:12
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Я эту книгу всегда избегала и делала это осознанно. Я знала о её популярности, я видела высокие оценки и хвалебные отзывы, но сама не бралась за книгу, не смотрела фильм и сериалы. В общем, не проявляла никакого, даже мизерного, интереса.
Если бы не Оксана @loki, то так и не узнала бы я историю о Чалыкушу, девушки с непростой судьбой. Спасибо за #осторожно_летит_книга

Для меня эта книга, в первую очередь, не о любви, а о нравственности, о гордости (не путать с гордыней), о чувстве собственного достоинства, о верности себе, об идеалах, о преданности и дружбе.

Мусульманская культура никогда не вызывала во мне любопытства. Конечно, очень интересно знакомиться с особенностями другой, отличной от моей, культуры, но такие книги не стоят у меня во главе списка.
В этой книге я красочно представляла всё, что касается жизни турецких людей. Особенно мне нравились диалоги, которые как реальные звучали в ушах. Я смаковала их и даже иногда прочитывала вслух.

Фериде, или Чалыкушу, или Шелкопряд, или Гюльбешекер, - главная героиня с невероятным характером. Мне она почему-то представлялась смелой, озорной, взбалмошной Гитой из известного фильма "Зита и Гита". На первых страницах я в голос хохотала над её проделками. Я с нетерпением ждала её реакций на ту или иную ситуацию. В эту удивительную девушку невозможно не влюбиться. Так и случилось с Кямраном, он влюбился в Фериде. А Фериде насмехалась над ним, потешалась над его нежностью, и даже как будто ненавидела. Но ведь мы-то знаем, что от ненависти до любви всего один шаг. И если бы в их любви не было преград, этой книги и не было бы.

Так уж получилось, что Фериде начала самостоятельную и одинокую жизнь. Читая, я могла только радоваться, что живу в 21 веке, в другой стране и в другой культуре. Тяжело турецкой женщине жить одной, без мужа. Некоторые препятствия кажутся пустяковыми, но это для нас. Фериде же вынуждена многому покориться, ещё большее принять. Только невероятная сила духа, упорство и напористость, а так же немного удачи и доброта некоторых людей помогают Фериде не падать духом, а идти дальше.

Большой опорой для Фериде стала приёмная дочь Мунисе. Эта девочка полюбилась мне не меньше, чем сама главная героиня. Их отношения очень тёплые и искренние. Запись в дневнике Фериде от 18 июля повергла меня в шок. Я даже прекратила читать книгу, чтобы привести свои чувства в порядок. Пожалуй, из всей книги именно в этот момент я испытала самые болезненные эмоции. К сожалению, чтобы больше говорить о Мунисе, пришлось бы спойлерить, поэтому больше добавить ничего не могу.

Бывают книги с надрывом, когда каждое предложение – это острая, пронзительная боль. Эта книга другая. Здесь боль не жалит, а медленно распространяется по крови. Я не рыдала, но глубоко сопереживала и искренне желала Фериде найти своё счастье.

Кстати, выяснила, что у этой книги есть продолжение "Счастье Фериде" другого автора. На Ридли книги нет, но на других сайтах почитала положительные отзывы. Сама читать точно не буду, для меня история закончилась.