Рецензии на книгу Королек - птичка певчая - страница 6

написала рецензию18 декабря 2014 15:06
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 сентября 2014 20:25
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Я читала эту книгу на остановке, в транспорте,по дороге на роботу,когда я кушала и когда собиралась спать. И вот сегодня я её дочитала.
Несколько часов я думала над тем что мне написать в этой рецензии. Ведь это потрясающая книга! А у меня слишком мало умных и изысканных слов в запасе и из-за этого я немного огорчена,ведь эта книга достойна того чтобы ею восхищались. Но так как я хочу оставить свое впечатление о ней, я напишу хоть и совсем мало, из того какое счастье было её читать,но надеюсь мои слова заставят обратить на неё ваше внимание .
Расскажу, немножко, как я эту книгу нашла. Мелькала она перед глазами на этом сайте очень очень часто (может и у вас также), но меня отпугивала обложка.Да, да, вот такой вот я ужасный человек,который пропускал и даже сбегал от книги много раз только из-за обложки. А она и дальше продолжала преследовать меня.
Случайности не случайны. Я должна была прочитать эту книгу.
Она прекрасна.
Захватывает дух с первой страницы. Похоже на наркотик- вызывает зависимость=)
Оторваться нет возможности. Потому что с первой страницы вы влюбляетесь в главную героиню. Вы смеетесь над ней, восхищаетесь ею, хотите быть похожей на неё. Она уникальна.
Стиль автора удивителен. Ведь ты понимаешь чувства героев тогда, когда они сами это понимают.Ты живешь вместе с ними, растешь вместе с ними,меняешься вместе с ними. Это удивительно. И я могу сейчас сказать со 100% уверенностью что эта книга не даст мне покоя еще несколько дней.И я буду проигрывать раз за разом полюбившиеся моменты. Замечательный юмор. Замечательный сюжет. Замечательные эмоции подарила мне эта книга.
Чалыкушу осталась в памяти каждого кто с ней знаком.
Она останется и в моем сердце,она останется и в моей жизни... потому что, я считаю,нет ничего плохого,чтобы хоть чуточку,маленькую капельку быть на неё похожей. Быть такой же целеустремленной,умной,сильной, мужественной,верной себе,и в тоже время быть наивной,нежной,веселой,и все такой же маленькой девочкой,которая никому не даст заскучать.

написала рецензию17 июня 2014 0:31
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Роман Решада Нури Гюнтекина по праву считается одним из лучших романов о любви. На меня он произвел особенное впечатление, "Королек" не похож ни за одно произедение, которое я читала ранее. Возможно потому, что действие происходит в Турции, и для меня оказались внове обычаи и традиции этого народа. Я просто влюбилась в язык произведения, такой живой, яркий и очень красивый. Главная героиня стала для меня идеалом женщины - в ней прекрасно уживаются два разных человека. С одной стороны, смелая, яркая, веселая и немного хулиганистая Королек, а с другой, нежная, скромная, и очень женственная Феридэ. Она прошла очень длинный путь, наполненный лишениями и горестями, но, несмотря ни на что, стала счастливой рядом со своим избранником Кямраном. Моя оценка 10/10.

написала рецензию14 мая 2014 11:04
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Очень живая книга, нет никакой огромной тоски от любовных страданий. В книге много событий и действий, в отличии от многих любовных романов в ней что-то происходит и то, что происходит довольно интересно.

Книгу начала читать, как я думаю и многие, по совету мамы, она очень любит этот фильм. Читать начала без энтузиазма, потому что крайне не люблю любовную сопливость. Но оказалось, что время за книгой пролетает быстро и с интересом. К тому же интересно читать об абсолютно другой культуре, обычаи и устои которой познаешь с каждой страницей. В книге нет ничего отталкивающего, наоборот простота, красота, нежность и открытость

Никаких бурных восторгов выражать не буду, однако среди романов написанных для женщин и о женщинах этот, на мой взгляд, один из самых интересных. А уж те, кто любит любовные романы должны быть просто в восторге.

написала рецензию9 апреля 2014 18:00
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Давно хотелось прочитать "Королька" - книгу, о которой я много раз слышала от мамы - и как только она попала мне в руки, незамедлительно приступила к чтению. Конечно, я слышала много хороших отзывов об этом произведении, но даже и не подозревала, что оно настолько захватит меня. Читала, как говорится, запоем)
Во-первых, интересно было читать о жизни человека, устои жизни которого отличаются от наших. О Девушке из Стамбула - моральные устои, обычаи и образ жизни - об этом просто любопытно узнать.
Во-вторых, повествование ведется в форме дневника Феридэ, что позволяет постоянно наблюдать за течением её мыслей, за формированием её личности и обретением ею свободы.
И в-третьих, здесь не обошлось без любви. Ну конечно же! Что еще поможет выдержать столь трудные испытания, выпавшие на долю сироте. Нет, я говорю здесь не о жалости, наоборот - я восхищаюсь живучестью Чалыкушу, её любовью к жизни..и любовью к Кямрану. До последнего слова книги я верила, что она обретет своё счастье, которого достойна и от которого столь настойчиво бежала столько лет!
Неожиданные для Феридэ слова Кямрана "Я люблю Гюльбешекер..." отозвались в моем сердце сладким ликованием) Я ждала этого всю книгу, а Феридэ - всю жизнь..

написала рецензию25 марта 2014 13:28
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Душевная, трогательная, захватывающая история о независимой прелестной Феридэ. Я прочитала ее несколько недель назад, но в голове до сих пор порой ярко, живо всплывают моменты из книги. Читала на одном дыхании. Как было грустно расставаться с этой историей, ведь я так привязалась к каждому герою этого романа! Я переживала, радовалась и замирала в ожидании вместе с Чалыкушу. Просто буря эмоций! До сих пор не могу поверить, что книгу написал мужчина. Так тонко и ясно автор выразил чувства и эмоции главной героини. Так интересно описаны быт, семейные традиции и вообще сама Турция. Незабываемая книга, всем советую!

написала рецензию23 марта 2014 15:56
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Я думаю, что каждая девушка, сколько-нибудь интересующаяся литературой, должна прочитать это произведение. Книга написана очень живо, ярко, красочно. Все чувства описываются так легко, что всё время кажется, что на месте главного героя ты поступил бы так же.
Самый лучший возраст для прочтения этого произведения на мой взгляд - юношеский, то есть примерно 14-16 лет. Однако перечитывая книгу в более взрослом возрасте, я обнаружила для себя много интересного.
Не могла поверить, что "птичку" написал мужчина! Настолько хорошо описаны чисто женские эмоции, что просто с ума сойти!
В общем и целом эта история очень вдохновляет, учит доброму. Всем читать!

написала рецензию29 января 2014 17:34
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Этой истории уже много лет, но как и впервые прочитав ее, она все так же вызывает у меня бурю эмоций, в некоторых моментах до слез. Сюжет растянувшийся на пару десятков лет, но все время держит в напряжении и ожидании, что же еще выпадет на долю красавицы Фериде. Я читала эту книгу на русском и украинском языках, и наверное, на каком бы языке не читать ее она все так же будет захватывать и будет хотеться перечитывать ее еще и еще.
Изначально оставшись сиротой Фериде все равно оставалась озорной и веселой девчонкой, ранимой только в одиночестве. Гордость и умение скрывать свои настоящие эмоции Фериде достались от ее отца-турецкого офицера, а красота и доброта от ее мамы. В семье теток малышка Фериде уже имела свое слово и мнение, то же самое было и в гимназии. И только встретив Кямрана Фериде ощутила себя девушкой, а не веселым сорванцом.
Их история любви началась как небольшое противостояние, но быстро перешла в помолвку и подготовку к свадьбе. Фериде полюбив впервые, просто не была готова к измене и предательству, оттого и сбежала. Оттого она и попала в маленькое село, которое подарило ей приемную доченьку Мунисе, благодаря которой не так болело израненное любовью сердце. Столько испытаний выпало на их пути. Особенно всякий раз я плачу вместе с Фериде над потерей ее Мунисе, которая смертельно заболела и покинула ее.
Большая заслуга в жизни Фериде конечно же военного доктора, что при каждой их встрече оберегал королька как мог, в конце концов защитил ее женившись на ней. Особый смех вызывает сцена когда Фериде пришла к доктору в брачную ночь, а он застыдил ее. И только, наверное,благодаря этому пожилому мужчине, который все устроил, чтобы Фериде вернулась к родным, Кямран и Фериде встретились после стольких лет разлуки.
Конец этой истории конечно же счастливый, любящие люди вместе, наделенные уже жизненной мудростью и готовые быть вместе несмотря ни на что. Решад Нури Гюнтекин сумел пронести жизнь Фериде со всеми перепетиями так увлекательно, что если одни раз уже ознакомился с этой книгой, то станешь перечитывать ее еще не один раз.

написала рецензию16 декабря 2013 14:04
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

В первый раз я прочитала эту книгу когда мне было всего 11 лет и с тех пор она остается моей любимой. Позднее я еще не раз перечитывала "Птичку певчую" и даже занималась под впечатлением ее турецким языком. Недавно я побывала в Стамбуле, где происходила часть событий этого романа и представляла себе там Фериде и Кямрана.

Роман написан турецким писателем и в нем описывается жизнь турецкой девушки-маленькой как птичка, но очень сильной. Автор описывает ее непростую судьбу сироты с детских лет, какой она была непослушной и своенравной, ее учебу во французском пансионе и ее детскую любовь к своему кузену.

Она очень своеобразно выражала свою любовь, скрывая ее под грубостью и презрением. Когда она повзрослела. то они с кузеном признались в своих чувствах и собирались пожениться. Но тут случается несчастье в жизни Фериде-она узнает об измене своего любимого жениха. И она не прощает ему предательства.

Оставив все-свою семью. родных, дома она уезжает, а вернее бежит в далекие края, выбрав для себя нелегкую судьбу одинокой учительницы в мусульманском мире. Преодолев много страданий и тягот жизни она понимает, что никогда не сможет разлюбить неверного Кямрана.

Эта светлая и добрая книга описывает верность и любовь, которую нелегко встретить в жизни. А героиня является примером для подражания.

написал рецензию5 декабря 2013 21:14
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Очень зацепила меня эта удивительная книга про светлую, искреннюю историю любви! Чем-то похожа на мою историю. Фэриде, как и я, решительная, сильная, иногда резкая и категоричная. Но, одновременно, наивная и добрая. Книга о том, как, не простив своему жениху измену, юная девушка сбежала из дому. И о событиях, которые после этого последовали. Как главные герои (Фэриде и Кямран) пронесли свою любовь чистой через годы и испытания, которые встречаются на их пути. В конце книги влюблённые, всё-таки, прощают все ошибки и обретают счастье!