Рецензии на книгу Бог Мелочей - страница 2

написала рецензию1 августа 2016 20:25
Бог МелочейАрундати Рой

Это книга, которую нужно читать сердцем. Она или твоя или нет... Это книга, которая заставляет останавливать внимание после предложений, абзацев и задумываться, вникая в смысл деталей. Это книга-исповедь, книга-жизнь и книга-смерть. О женщине, которой Нет Места Под Солнцем. О детях, которых "Любят с Самого Начала", а других "Чуть Меньше". О любви, над которой не властны кастовая система и родственные отношения. "... и вновь были нарушены Законы Любви. Законы, определяющие кого следует любить. И как. И насколько сильно." Это книга, рассказанная наоборот. С самого начала известны события и результаты. И только в конце история складывается в законченный пазл. Книга мощная, местами грязная, местами пронзительно тонкая с удивительным языком. Жизнь, сложенная из Мелочей, где "... безотчетно льнут к Мелочам, а крупное таят внутри молчком".
Боялась приступать к чтению данной книги, отзывы в основном отрицательные. Но все оказалось не так страшно. Да книга на любителя, но иногда нужно читать такие книги, которые вызывают "перезагрузку

написал(а) рецензию8 мая 2016 19:04
Бог МелочейАрундати Рой

Какова цена любви? Две жизни. Два близнецовых детства. Непростая история жизни проанглийской индийской семьи с тиранами-близкими, конфронтация с внешним миром, кастовостью, цветом кожи, желаниями лучшей жизни, коммунистами, наконец. Но это дело обычное. Все переворачивает долгожданная гостья и обнаруженная страсть. Но настолько автор точно описывает ощущения, облекая их в пьянящие метафоры, подбирает точные слова таким знакомым чувствам. Горечь от повествования отдается глубоко. Пусть то ночная бабочка холодной боли, усевшаяся на сердце Рахели, когда вот-вот, только что, ее Аму стала любить ее чуточку меньше. Как же сильно отдается небрежно брошенное слово взрослого и неподаренная минута внимания в раскрытых и изнывающих по ласке детских сердцах. Цена любви, необдуманной, взрослой, будет выплачена. Книга о надежде, о мимолетном счастье, радости ожидания любви и о великой горести насущной жизни истинного и бесцеремонного Бога мелочей.

написала рецензию1 декабря 2015 12:56
Бог МелочейАрундати Рой

नमस्ते (Namastee) , Ридляне!
Приветствую вас на родном для Индии языке – Хинди.
С чем у Вас ассоциируется Индия? Лично у меня с Болливудом, Зитой и Гитой, злым Раждой, ядреными специями и неимоверно красивыми сари, расшитые всеми мыслимыми и немыслимыми узорами и камнями.

Но что будет, если мы раздвинем эти красочные шторы? Индия – страна контрастов. Не смотря на все выше перечисленные прелести, нищета и разруха в маленьких селеньях никуда не ушла. Касты, которые ущемляют людей и по сей день. Честно говоря, удручающая картина.
Арундати Рой откровенно показывает Индию, которая поддается влияниям коммунизма, как люди из низших каст борются за право хотя бы прикоснуться к человеку. В какой еще стране, запрещено брать стакан за то место, которое держал неприкасаемый? Где еще создаются целые деревни для изгнанников?

Роман «Бог мелочей» - это семейная сага. И все сравнительные параллели переходят, соприкасаясь с жизнью этой семьи. Я не буду пытаться описать Вам какие трудности пережила эта семья, это за меня сделала Арундати Рой.

Но этот роман больше похож на раскаяние. Раскаяние матери, которая когда-то рожала своих близнецов в грязном и разваливающемся автобусе.
Эта история о нелюбви, о жестоких правилах выживания, о сожалении, об откровенном признании… Это история о печальных реалиях Индии.
Трогает…Задевает…Заставляет задуматься….

Если бы можно было дважды вручать премии, я бы вручила не задумываясь!

#С1_4курс

написала рецензию30 июля 2014 19:07
Бог МелочейАрундати Рой

Эта книга стала необычным вкраплением индийской культуры в мое повседневное чтение. Она яркая, красочная, живая и чувственная как настоящая индийская кинолента! Столько трагических поворотов в жизни одной большой семьи.. На фоне красивых индийских пейзажей и жестокости коммунистический эпохи. История постоянно прерывается, то заходя вперед, то осторожно отступая в прошлое, делая акценты в нужных местах, будто тоненькими золотыми ниточками соединяя все воедино.

Загадочность... Вот Что Можно Сказать, НЕТ, даже шепнуть в воздух, полный индийских пряностей, липкий как варенье Маммачи. Разный шрифт, заглавные буквы, троеточие,, тройные абзацы. Как и герои книги, автор любила нарушать законы. Да и не только правописания. Сама ее книга так и кричит об этом! Запрещенные суждения о религии, роли женщины в обществе, образовании, аморальных поступках полиции - впечатались в страницы как татуировка в кожу.

В чем-то книга представилась мне как роман дочки Хемингуэя - по стилю написания и характеру отшельничества. Да, и не смотря на разность во времени, полу, национальности, эти два человека имеют схожесть в своем стремлении обличить социальные беды целого поколения.

#Букеровская_премия #флешмоб_Б

Мне тоже понравилась рецензия, спасибо. Надеюсь, что скоро буду читать эту книгу