Настоящие мемуары гейши - факты

добавила факт5 июля 2017 18:31

По мотивам книги снят фильм Хана икуса. Он соответствует книге в описании истории детства и юношества Минэко, но личная жизнь героини фильма сложилась иначе, чем у прототипа.

добавила факт5 июля 2017 18:31

Ивасаки решила опубликовать автобиографию, взамен романа Голдена, насыщенного фактическими ошибками.

добавила факт5 июля 2017 18:30

Ивасаки — одна из гейш, которых Артур Голден интервьюировал перед написанием Мемуаров гейши. Ивасаки, она согласилась говорить с Голденом при условии, что её участие будет сохранено в тайне, но Голден указал её в разделе благодарностей и в нескольких интервью. После выхода книги Минэко стали угрожать за нарушение правила молчания. Голден исказил описание жизни гейш, представив их вовлечёнными в ритуализированную проституцию. Ивасаки не устраивало также то, что Саюри, главная героиня «Мемуаров», явно списана с самой Минэко, в жизни Саюри происходило множество эпизодов из жизни Минэко.

Минэко подала на Голдена в суд за разглашение личной информации и нарушение условий договора. Процесс проходил в феврале 2003 года. Стороны пришли к согласию: Голден выплатил Ивасаки неназванную сумму.