Цитаты из книги Демиан - страница 5

добавил цитату29 января 2016 21:23

Любовь не должна просить, - сказала она, - и не должна требовать, любовь должна иметь силу увериться в самой себе. Тогда не ее что-то притягивает, а притягивает она сама. Синклер, вашу любовь притягиваю я. Если она когда-нибудь притянет меня, я приду. Я не хочу делать подарки, я хочу, чтобы меня обретали.

добавил цитату29 января 2016 21:23

Он любил и при этом нашел себя. А большинство любит, чтобы при этом себя потерять.

добавила цитату9 декабря 2014 23:31

Кoгдa мы нeнaвидим кoгo-тo, мы нeнaвидим в eгo oбрaзe тo, чтo сидит в нaс сaмих. То, чего нет в нас самих, нас не трогает.

добавил цитату29 ноября 2014 10:35

Истинное призвание каждого состоит только в одном — прийти к самому себе.

Синклер
добавил цитату29 ноября 2014 10:34

Он любил и при этом нашёл себя. А большинство любит, чтобы при этом себя потерять.

Госпожа Ева
добавил цитату29 ноября 2014 10:34

Умные разговоры ничего не стоят, ровным счётом ничего. Уходить от самого себя грех. Надо уметь целиком забиваться в себя, как черепаха.

Демиан
добавил цитату29 ноября 2014 10:33

В сущности, это только вопрос любви к покою! Кто слишком любит покой, чтобы самому быть себе судьей, тот подчиняется без разбора любым запретам. Другие сами чувствуют какие-то приказы в себе, для них запретны вещи, которые каждый порядочный человек делает ежедневно, но зато позволительны другие вещи, которые вообще осуждаются. Каждый должен отвечать за себя самого.

Демиан
добавил цитату29 ноября 2014 10:32
добавил(а) цитату28 сентября 2014 5:53

Мы всегда слишком сужаем границы своей личности! Мы причисляем к своей личности всегда только то, в чём усматриваем какую-то индивидуальную, какую-то отличительную особенность. Но состоим то мы из всего, что есть в мире, каждый из нас; и точно так же как наше тело носит в себе всю родословную развития до рыб и ещё дальше назад, так и в душе у нас содержится всё, чем когда-либо жили души людей.

добавил(а) цитату28 сентября 2014 5:49

Видения, картины и желания поднимались во мне и уносили меня от внешнего мира до такой степени, что что с этими тенями или снами у меня была более реальная и живая связь, чем с моим подлинным окружением.