Рецензии на книгу Владыка тумана - страница 3

написала рецензию20 ноября 2014 21:07
Владыка туманаКарлос Сафон

Ой, какая замечательная книга!
Однозначно теперь Карлос Руис Сафон мой любимый писатель.
После серии "Кладбище забытых книг" я с осторожностью решила приняться за другую серию автора.

"Владыка тумана" - первая опубликованная книга Сафона, написанная задолго до более известной "Тень ветра". Но уже в ней чувствуется свой, уникальный, стиль, который присущ автору.

Сам Карлос позиционирует книгу как "литература для юношества", но которую будет интересно читать и в более зрелом возрасте. Книга именно такой и оказалась. Уверена, что и 15-летний подросток, и тётенька, как я, с одинаковым интересом прочитают книгу. И даже дяденька в мундире не останется равнодушным.

В городе на берегу моря творятся странные вещи, Макс нутром чувствует, что кроется зловещая тайна. И на глазах юных героев, за несколько дней, разворачиваются невероятные события.

Книга держала меня в напряжении до конца. Финал оказался под стать всей книге. Он и был неожиданным, и, с другой стороны, был ожидаем.

Есть в слоге автора какая-то особенность, которая очень мне по душе. Продолжу знакомство с его творчеством и дальше.

Книгу рекомендую для приятного времяпрепровождения.

написала рецензию29 января 2014 21:20
Владыка туманаКарлос Сафон

Книга, которая привела в восторг Стивена Кинга?!

Начала читать эту книгу с уверенностью, что будет что-то для подростков 12 лет. Думала, это будет история о том, что какие-то дети придумают себе что-то нереальное, несуществующее, хотя окажется всё совершенно элементарно и просто, объяснится лементарной реальной физикой в реальном мире, и всё закончится Хэппи-Эндом... НО... книга меня взбудоражила от неожиданности.
Да, много деталей не проработано - непонятно, зачем нужны часы, маяк и прочее-прочее... но даже все эти вопросы не мешают читать книгу с удивлением. Идея просто отличная! Сюжет интересный, конец не такой, которого ждешь.

Подросткам должно понравиться, взрослым - в копилку еще одна книга в стиле а-ля Спилберг, или а-ля Стивен Кинг, как пожелаете :)