Карлос Сафон

25 сентября 1964 г.
Барселона
19 июня 2020 г.

Карлос Руис Сафон – один из самых успешных писателей современности. Его книги покорили мир и переводятся на различные языки, включая китайский и турецкий. Писатель родился 25 сентября 1964 года. Его писательский дебют состоялся в 1993 году с серией подростковых книг.

Первые его произведения были мистическими. Первый роман для взрослых (имеется в виду, не только для детей) он опубликовал в 2001 году. Впоследствии он обрел невиданную популярность. Общий тираж этой книги перескочил отметку 10 миллионов экземпляров. Это невиданный результат.

Одно из последних произведений Сафона было опубликовано в 2011 году и стало самой продаваемой книгой в Латинской Америке. Стоит упомянуть несколько занятных фактов о его произведениях. Например, роман «Тень ветра» - первая книга Сафона для взрослых – стала самой успешно продаваемой в Испании после «Дон Кихота».

А следующий роман – «Игра ангела», – опубликованный миллионным тиражом, – стал самой продаваемой книгой в стране за всю ее историю. Почти четверть миллиона человек купили ее в течение первой недели появления книги в магазинах.

Сафон умер 19 июня 2020 года в Лос-Анджелесе после продолжительной болезни.

Лабиринт призраков
<p>Писать значит переписывать... Пишут для себя, а переписывают для других.</p>
Хулиан Каракс
Лабиринт призраков
<p>У истории нет начала и конца, есть лишь входная дверь.</p>
Хулиан Каракс
Лабиринт призраков
<p>Возражать и перечить не являлось моим истинным предназначением. Я родилась, чтобы делать ошибки.</p>
Лабиринт призраков
<p>Никто не может испугать невежественного человека сильнее, чем женщина, умеющая читать, писать, думать и вдобавок показывать коленки.</p>
Лабиринт призраков
<p>... все люди в душе обречены на одиночество, особенно женщины.</p>

написал рецензию5 августа 2022 5:23
Тень ветраКарлос Сафон

«Тень ветра» по своей природе является образцом широко распространённого художественного приёма по сакрализации литературы, процесса писательства, чтения и обладания написанным. Надо сказать, вполне добротным образцом, несмотря на то, что, возбуждённый высоким реноме произведения, я ожидал от него чего-то большего нежели нарочито неоготического, композиционно простого, и откровенно поверхностного триллера.

Карлос Руис Сафон на самом деле отличный рассказчик, он прекрасно, если можно так выразиться, излагает свою историю. Где нужно, поставит драматический акцент, где нужно — добавит холодного саспенса, а где-то встроит в ткань повествования мораль. Это несколько компенсирует имеющиеся, на мой взгляд, сюжетные проблемы.

Самая главная из них, как мне кажется, ставит под сомнение весь замысел. Если романы главного из присутствующих за кадром действующих лиц так хороши, а они, судя по всему, действительно хороши и искренне нравятся разбирающимся в литературе людям, то почему они расходятся в количестве, исчисляющимся единицами? Худо-бедно, небольшие тиражи всё равно бы раскупались, и, возможно, требовались бы дополнительные тиражи. Сафон же безапелляционно говорит читателю, что замечательные книги Хулиана Каракса никто не покупал. С чего бы такая привередливость всеядной публики?

И вторая сюжетная проблема: Сафону несколько раз приходилось искусственно превращать Даниеля, главного героя романа, в труса. Вроде бы не был этот юноша ни боязливым, ни пугливым, и мог бы действовать в ряде ситуаций совсем по-другому. Но это привело бы к преждевременному и более простому разрешению сюжетных коллизий, что, разумеется, никак не входило в планы каталанского писателя. Во всяком случае, у меня сложилось именно такое впечатление. Вот и приходилось заставлять Даниеля раз за разом оплакивать во внутренних монологах свою трусость. Как-то не совсем порядочно по отношению к персонажу.

Интереснее, чем основная линия романа, мне показалось оформление сцены. То есть город Барселона и социально-политическая обстановка в Испании в первое десятилетие после окончания гражданской войны и второй мировой войны. Для государства, судя по всему, последствия первой оказались куда больнее и сокрушительнее второй. Если подумать, так и должно быть, потому что вообще мало что может быть страшнее гражданской войны. В ней нет внешнего врага, и ненависть замыкается на самих себя. В качестве наследства катастрофы Испании досталась нищета, возникший класс нуворишей, «новых испанских», у которых поди и свои малиновые пиджаки были, сращение правоохранительных органов и преступности и огромное количество мрачных и постыдных тайн. И вот про жизнь Барселоны с 1945 по 1956 год читать было по-настоящему любопытно.

Я за последние пару лет как-то прикипел к испанским писателям, самым разным от Х.К. Сомосы до Х. Мариаса. Возможно, я не назову К.Р. Сафона в числе любимых из них, но познакомиться с ним было здорово.

PS Я поговорил с одним каталанцем: оказывается, есть масса каталанских писателей, пишущих или писавших в самых разных жанрах и манерах. Я сохранил списочек с именами и названиями, которые этот человек мне посоветовал, и полез в каталоги. Увы, из них на русский язык переведена мизерная часть!

Максим (@masyama)5 августа 2022 10:07

@julie, спасибо за подсказку. Обязательно присмотрюсь!

@littlemermaid5 августа 2022 20:16

Пожалуй тоже скину свою рекомендацию, если ещё не читали) Жало белого города

Максим (@masyama)6 августа 2022 1:01

@littlemermaid, не читал!.. :) Спасибо за наводку!

написала рецензию1 мая 2022 14:38
Игра АнгелаКарлос Сафон

Не уверена в чем именно была моя проблема с этой книгой, но возвращение на “Кладбище забытых книг” прошло как-то не так, как я ожидала…

Я помню свои ощущения после первой книги, хотя вот за полный сюжет или героев, то немного сложно.. Мне пришлось немного повспоминать что же там было такого.. слишком уж давно я читала первую часть.

А если все-таки возвратится ко второй части, то она меня как-то не слишком заинтриговала и втянула в происходящее. Эпизодами было очень даже интересно и мистика книги мне тоже нравилась, но были моменты где история была немного затянута не нужными действиями героев, мыслями и рассуждениями и из-за этого терялась какая-то атмосфера книги, которая была вызвана предыдущими шагами и действиями героев.

Так же слишком много вопросов и на некоторые я не уверена, что получила ответ, хотя конечно же, это не последняя книга в серии поэтому с обвинениями в эту сторону я пока что подожду, а то мне показалось, что автор просто немного оставил интригу для следующих частей, чтобы читатель хотел продолжить свой путь вместе с героями.

И я думаю, что я продолжу его, только постараюсь слишком не затягивать со следующей книгой, чтобы опять вспоминать не пришлось лишний раз)

#БК_2022 (7)

написала рецензию16 декабря 2021 9:02
Тень ветраКарлос Сафон

Первая книга цикла обволакивает и утаскивает в книжный магазин Барселоны. Незаметно я оказалась вовлечённой в таинственную историю Хулиана Каракаса. Личность персонажа на страницах книги, особенно в самом начале, казалась сказочной и нереальной, но чем дальше развивался сюжет, тем понятнее становился этот герой.

Сафон вокруг персонажа сначала создаёт "таинственную вуаль", а затем начинает рассказывать его судьбу и соединять с происходящим временем. Действующих лиц в книге очень много, у каждого прописана подробно точка начала жизни и точка конца. Жизнь того или иного героя получилась яркой и запоминающейся, будь-то отрицательный персонаж или второстепенный. У меня получалось переживать за всех, и выделить не смогу кого-то конкретного. В конце уже начала ругать Даниеля, стольких людей подвергал опасности, своей наивностью и недальновидностью, очень мне напомнил героя из книги Карлос Руис Сафон - Марина . Глуповатые поступки привели к смерти прекрасной женщины.
Самым неприятным персонажем был муж Софи. Никак я не смогла понять его любовь к сыну, к жене, в самом конце книги. Если бы она от него не ушла, то возможно, в сложившейся ситуации он её мог бы и убить в конечном счёте. Не смогу оправдать поступки этого человека, и сказать что он переосмыслил свою жизнь.

В книге есть также исторические эпизоды Испании, времена войны, но они здесь были как декорация.

Сюжет
Отец и сын увлечены книгами, и в руки сына, Даниеля, попадает редкая книга Каракаса. Вокруг неё образуется некая карусель, которую затеял сам Даниель. Он сначала не захотел её продать, будучи маленький мальчиком, потом он уже заинтересовался писателем Хулианом Каркасом и его творчеством. Вместе с книгами втянулся в биографию писателя, и тут уже молодого отпрыска было не остановить. Книга превращалась в исторический роман, затем в детективную историю и в самом конце в семейную сагу с приключениями. Так как наш Даниель взрослел, а это молодая горячая испанская кровь, то сексуальные похождения парня превели к новому витку в сюжете, собственно произошло некое дежавю со счастливым финалом.

написала рецензию27 августа 2021 19:00
МаринаКарлос Сафон

Осенняя готика для излечения.
Происходящее в книге отображает атмосферу увядания, что особенно характерно осеннему периоду - сюжет происходит осенью и плавно перетекает в Новогодние каникулы. Произведение наполнено грустью и печалью, когда заканчиваешь читать, то в душе остаётся тягостное состояние. Не под любое настроение подойдёт эта история.
Встреча Оскара с Мариной, и её любимым котом Кафкой, мистична. "Начинкой" сюжетной линии является таинственная трагедия ученого и оперной певицы. Не смотря на то что писатель переполнил книгу персонажами и событиями, мне читалось в удовольствие.

Из минусов, роман больше подходит молодому поколению 14-25 лет, в чем-то была наивность в содержании (особенно неопытность Оскара) и слишком поверхностно, несерьёзно поступали герои. Повод попасть в дом Германа и Марины, желание увидеть Марину - выглядело через чур по-детски.

Из плюсов, и вообще цепануло, так это бабочки. Тут и символ фабрики, и открытка, и жизнь насекомых, и новаторство врача. С бабочками получилось создать готику в романе, акцентировать семейные проклятия, где и мрачно, и трагично, и опасно, и в тоже время красиво!

написала рецензию30 июля 2021 18:50
Сентябрьские огниКарлос Сафон

Последняя книга трилогии меня приятно удивила, возможно, из-за того, что автор набрался опыта, у него получилось что-то более объемное, чем в предыдущих историях, но история действительно смогла меня зацепить, даже без налета ностальгии.

Как и предыдущие книги условной трилогии, эта история никак не связана с предыдущими частями. В этот раз новые герои книги (вдова и двое ее детей) оказываются на побережье Франции. Посмотрев в интернете на место действия (Нормандия), мне впервые захотелось во Францию, а ведь раньше мне эта страна казалась слишком переоценённой. В этот раз события происходят не сразу, здесь персонажам дают возможность обзавестись социальными связями и хоть немного познакомиться с читателями. Что примечательно, взрослых теперь не удаляют из повествования, а умело вписывают в историю и находят им роли. Еще одно приятное отличие – тут дети не платят за ошибки родителей, а все расплачиваются за свои собственные грехи.

В целом, последний роман оказался более зрелым и уже не похож на набросок давно забытых страшилок из детства. Тема доппельгангера автору явно удалась, хоть и раскрыл он ее и не то чтоб уникально. Понравилась, так сказать «пасхалочка» на вторую мировую войну, где автор попытался приписать ошибки и жестокость людей злым потусторонним силам.

Роман очень атмосферный, и я с удовольствием его прочла в летнюю дождливую ночь, пережив все опасности с его героями. Конечно, это еще не тот автор, которого мы знаем по его знаменитому циклу «Кладбище забытых книг», но его зачатки уже заметны.

#смерть (Евразия)

@neveroff30 июля 2021 19:00

Тут еще и пасхалочка к Игра Ангела - Андреас Корелли ))

@lorantalassa30 июля 2021 19:35

@neveroff, точно, я как-то и забыла, очень давно читала кладбище забытых книг

На странице представлена биография автора Карлос Сафон, который родился 25.09.1964 в Барселона. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карлос Сафон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карлос Сафон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лабиринт призраков, Тень ветра, Игра Ангела. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карлос Сафон.