Рецензии на книгу Игра в классики - страница 3

написала рецензию22 сентября 2015 17:08
Игра в классикиХулио Кортасар

«Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными; абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует.»

Рецензия.
Ух ты. Я дочитала Кортасара. Целое путешествие в мир латиноамериканской литературы, магического реализма, постмодернизма, Морелли, метафизики, философии, искусства, цирка и дурдома (ну напоследок). Путешествие не из легких. Мате, очень много мате - то, без чего читать «игру в классики» просто противопоказанно. Правда, меня и без него не хило так втянуло в повествование. Кортасар изучал со мной определенную часть моего города, в то время, как я изучала определенную часть его сознания (почти все свободное время вместе, че.), заламывая странички многострадальной книги, отмечая таким образом цитаты и целые параграфы повествования, для дальнейшего рассмотрения и изучения. Кстати, возьмите на заметку, обилие жизненно необходимых для понимания текста сносок, вынуждает обязательно купить бумажную версию этого романа. Иначе, рискуете упустить множество интересных деталей.

Повествование в любом случае делится на условные две части: до Маги и после Маги. Клуб для своих, где найдется местечко каждому, и треугольник, где ты, дорогой читатель, в общем-то, совсем лишний. Помимо этого, есть Морелли. Необязательные главы, читатель-самка, размышления о предмете литературы, всего и не упомнить... Эту книгу интересно обсуждать с другими людьми, потому как, я абсолютно уверена, в ней каждый увидит что-то свое. Хулио Кортасар и его поток сознания щедро разводят руками, позволяя читателю самому выбрать «свою» тему, и погрузиться в нее сполна. Хочется прочитать историю любви? Пожалуйста, их здесь целых две (и то, только главенствующих). Абсурд, буйство идей, придумки и выдумки, постепенное помутнение разума, невозможность смириться с реальностью? Есть. Рассказы о снах ночных и дневных? И такое есть. А может хочется порефлексировать в компании со стариной Оливейра? Добро пожаловать, че.

На самом деле, я считаю, эта книга заслуживает быть перечитанной не раз и не два, а ровно после каждого витка переоценки личностных ценностей. Первое знакомство с «игрой» заставило мои мозги разогнаться с ровного пути познания, оторваться от знакомых постулатов, поднять планку для оценки настоящей литературы. И, думаю, года через два, я смогу узнать из этого произведения больше, чем сейчас.

Признание.
Орасио Оливейра, я бы хотела сидеть рядом с тобой в темной комнатушке со спертым воздухом, где-то в Париже, слушая твои пространные размышления о метафизическом, попивая мате и кофе, приготовленный наспех в полутемках, накрывших твое жилье внезапно, как холодный ливень за окном, насквозь промочивший мои ботинки, по пути к твоему дому.
Орасио Оливейра, я бы хотела слышать звонок своего телефона, поднимать трубку и слышать твой голос, повествующий о сне про французскую булку, пока идет время моей работы, а то стоишь и ждешь, пока пройдут законные шесть минут разговора.

Пост-скриптум.
Пример самого идеального завершения постмодернистского романа, если читать по варианту самого Кортасара. 58 - 131.

написал рецензию21 июня 2014 20:55
Игра в классикиХулио Кортасар

Дайте человеку с отличным музыкальным слухом в руки перо, и вы неизбежно рискуете погрузиться в глубокий сон длинною в целую книгу или даже в целые тома.
Для многих Кортасар — непонятен, кому-то он просто не нравится. "Не мое!" — заключают они. Каждый, безусловно, имеет право на свое мнение, и переубеждать его было бы бестактно.
Сегодня я просто хочу рассказать, что услышал я, прочитав книгу Кортасара "Игра в классики". Именно услышал. Манера написания текстов Кортасаром уникальна. Он рассказывает, как бьются волны о скалы — я слышу волны; рассказывает, как пылает пожар — я слышу тлеющие угли. Для меня этот писатель, поистине, — мастер слова. Читая его, я пытаюсь прикоснуться ко всему, о чем он говорит. Этот стиль несравним ни с чем, и, мне кажется, чтобы его понять — нужно прочитать книгу где-нибудь вдали от людей в тихом-тихом месте, чтобы все эти персонажи появились прямо перед вами и доказали силу вашего воображения.

Переводчикам очень сложно передать его слог. Прочитав книгу в оригинале, я могу сказать, что не все грани этого прекрасного наречия можно отобразить в русском языке.

Отдельно стоит рассказать про музыкальность романа. На нитку сюжета "Игры в классики" автор нанизывал музыкальные произведения своей эпохи. Каждая сцена романа имеет свой "саундтрек". В интернете даже можно найти музыкальное оформление романа. Говорят, при жизни Кортасар любил играть на саксофоне и обожал джаз. Думаю, это произведение — достаточное тому доказательство.

Я заметил, что в некоторых книгах, дойдя до описания, начинаешь скучать. У Кортасара такого нет по двум причинам: первая — это его неповторимый слог; вторая — это его сюжет.

Большая часть романа — это тяжелые и витиеватые мысли главного героя. Первоначально понять было тяжело, приходилось перечитывать. Но оно того стоит, чтобы проникнуть в миросозерцание самого автора.

Из-за сюжета некоторые читатели отбрасывают книги Кортасара. Трудно понять мысль, которую он хочет донести. Хулио Кортасар один из прочных столпов "Магического реализма". Не буду давать определение, оно объемное, и его можно найти в интернете. Но помимо этого одной из черт аргентинского писателя было стремление заставить читателя напрягать свой разум в поисках ключей от его загадки. "Игру в классики" можно читать по таблице, перебегая от одной главы к другой. Это будет такой же полноценный роман, как если бы вы читали его обычным способом. Поэтому, читая его, ты пытаешься понять каждое слово, не упустить то, что может подсказать тебе ту суть, к которой он ведет.

В этой рецензии я старался дать оценку не столько роману "Игра в классики", сколько самому творчеству автора, так как все произведения писателя связаны между собой стилем.