Рецензии на книгу Ключ от всех дверей - страница 2

написала рецензию11 августа 2015 17:13
Ключ от всех дверейСофья Ролдугина

К чтению этой книги приступала с опаской, мало того, что другие произведения автора не особо впечатлили, так еще и отзывы чуть ли не все сплошь хвалебные. Однако на удивление книга прочиталась легко, и очень мне понравилась. Правда, прямо скажем, оба героя, на мой вкус, несколько инфантильны.

Лале так и вовсе можно полностью описать словами ее верного ученика:

"Сколько живу с вами, госпожа, никак не могу взять в толк, как могут соединяться в вас самолюбие — и безразличие к себе, жестокость — и чувствительность, мудрость — и воистину детская наивность. Порою мне кажется, что вы упали в наш мир с одной из высоких звезд, где все устроено по-другому."

А вот сам Мило ведет себя то, как взрослый влюбленный мужчина, то как неразумный мальчик, даже дитя. Может быть, конечно, в этом мире и иные представления о подходящем возрасту поведении. Но, имхо, мужчина, которому за 30 лет, вряд ли будет с такой готовностью терпеть безобразные выходки пусть даже и своей возлюбленной, а потом еще и млеть от удовольствия, когда решить потрепать его волосы. Ну не котенок же, в самом деле.

Однако, несмотря на все недочеты, и персонажи, и окружающий их мир достаточно интересны. Правда, мне показалось, что все служит лишь антуражем для романтической линии героев. Но, право слово, такая любовь действительно может увлечь и задеть за живое:

"Ты — мой свет и моя тьма, моя боль и отрада, единственная радость моего сердца. Ты — единственное солнце, в которое я верю, и единственная ночь, пред которой я склоняюсь… Лале, любимая… Какие бы бедствия не сотрясали бытие, я всегда буду рядом с тобою. Как бы ты ни бежала от меня, сколько бы не ошибалась и не совершала глупостей — я всегда останусь с тобою. Я осушу твои слезы, я укрою тебя в своих объятиях. В любом мире, под небесами и в небесах — я буду с тобою рядом. Всегда. Вечно. И никакие двери на свете не смогут нас разлучить. Ведь я люблю тебя, Лале."

Рекомендую!!!

написала рецензию1 марта 2015 16:27
Ключ от всех дверейСофья Ролдугина

Данную книгу я нашла совершенно случайно и решила начать читать,чтобы "убить время" вечером.Но это произведение превзошло все мои ожидания!Я полностью растворилась в этой книге,благодаря подробным описаниям местности,нарядов и персонажей.Мне казалось,что я нахожусь там,вместе с безумной шутовкой Лале.Вместе с ней я отправилась в мир полный интриг и опасностей,любви и приключений.
Но всё хорошее должно рано или поздно заканчиваться.Я до последнего не верила,что так быстро подошла к финалу...Такие смешанные чувства...С одной стороны я прочла такую замечательную книгу,а с другой...Мне так не хочется расставаться с героями.Верный своей хозяйке Мило,загадочный Кирим Шайю, сильная духом Королева Тирле и многие-многие другие
Вообщем,советую всем прочитать это замечательное произведение!Не пожалеете

написала рецензию22 октября 2014 14:44

#передайдругому

После социальной философии Стругацких очень уж захотелось почитать чего-нибудь легкого, ненавязчивого. Выбор пал на книгу "Ключ от всех дверей". Честно говоря, я не люблю подобное современное фентези. Уж очень плоские и заезженные сюжеты в них: сколько бы раз я ни велась на более или менее привлекательную аннотацию и восторженные отзывы, - получала одно и то же - разочарование.

Но с данным произведением дело обстоит несколько иначе. Роман оказался невероятно приятным, трогательным, захватывающим и при этом ироничным. Это очень атмосферная книга, во многом благодаря очаровательному витиеватому и грамотному слогу автора. Повествование льется ровно, продуманно, сразу понятно - автор знала, чего хотела, и воплощала в книгу свои мысли.

Не стоит пугаться, если поначалу произведение покажется затянутым, - эту книгу надо прочувствовать. Сюжет нарастает, как снежный ком: сначала немного, а затем все больше и больше, а под конец вообще невозможно оторваться. Роман показывает нам жизнь бессмертной, харизматичной, циничной и все-таки романтичной Лале, - шута при королеве. Интересная задумка: каждый из политических деятелей представляет собой карту из общего расклада и обладает тем или иным могуществом. Волшебство, яркие наряды, маскарады, вечная "игра" придворного шута. Порадовали лаконично выстроенные придворные интриги, тонко раскрытые проблемы бессмертия и одиночества, любовные треугольники, и все это без лишней сентиментальности.

Еще один огромный плюс в том, что это произведение - раскрытое, законченное, и завершается вполне конкретно, а не пресловутым: "Продолжение следует...".

В общем, куча плюсов, из минусов - лишь затянутость в начале. А так - чистой воды поэзия.

написала рецензию22 сентября 2014 13:55
Ключ от всех дверейСофья Ролдугина

Давно книга не пробирала до глубины души. Я так сильно привязалась к этим героям! Эта книга наполненна ,эмоциями, чувствами! Я просто не могла оторваться от неё.
Больше всего меня радует то,что книга российского писателя. Как хорошо, что у нас все ещё есть достойные творцы в этом направлении!
Сюжет книги очень захватывающий, местами непонятный и слегка запутанный, но совершенно точно - прекрасный. Карты, расклады, королевства... Ух!
Герои живые, привлекающие внимание и заставляющие себя любить. В главного героя, Мило, я влюбилась сразу же, как только он появился на страницах. Верный, добрый, забавный. Лале... Очень противоречивая героиня, моё отношение к ней менялось на протяжении всей книги, но в конце концов остановилось на положительном.
Много красивых описаний,которые заставляют тебя чувствовать себя частью всего этого. Это прекрасно!
Также в книги много красивых стихов, а половину текста я бы просто растащила на цитаты.
В конце я ревела,как маленький ребёнок. Правда! Я совсем неожидала нечта подобного! Просто не передать словами!
Читать! Читать! Читать!
1000000/10 и ни граммом меньше!