Книга Расплата кровью онлайн - страница 7

Примечания

Мидас – в греческой мифологии царь Фригии; прикосновением руки обращал любой предмет в золото. (Здесь и далее прим. перев.)

Вернуться

Том Стоппард (р. 1937) – английский драматург «второй волны», киносценарист.

Вернуться

Юджин О'Нил (1888—1953) – американский драматург.

Вернуться

Согласно мифу, Зевс проглотил свою супругу океаниду Метилу, беременную Афиной. Гефест, бог огня и кузнечного ремесла, расколол голову Зевса ударом молота, и на свет появилась Афина в полном снаряжении.

Jоу – радость (англ.).

Вернуться

Серпентайн – узкое искусственное озеро в Гайд-парке (букв. «змеевидное»).

Вернуться

В романе Ч. Диккенса «Оливер Твист» (1837 – 1838) Феджин – старик, руководящий шайкой юных воришек.

Вернуться

Бланш Дюбуа – действующее лицо пьесы американского драматурга и прозаика Т. Уильямса 'Трамвай «Желание» (1947).

Вернуться

У. Шекспир. «Макбет», акт II, сц.1; перев. Б. Пастернака.

Вернуться

Отсылка к реплике Макбета; акт II, сц. 2.

Вернуться

Уэст-энд – западная, фешенебельная часть Лондона.

Вернуться

Гедда Габлер – героиня одноименной пьесы Г.Ибсена(1890).

Вернуться

Баньши – привидение-плакальщица в шотландском и ирландском фольклоре; опекает какую-либо семью и предвещает душераздирающими воплями смерть кого-либо из ее членов.

Вернуться

Рейнэгл Рамзи Ричард (1775 – 1862) – английский художник.

Вернуться

Болота – низкая болотистая местность в графствах Кембриджшир, Линкольншир и Норфолк.

Вернуться

Кэри Грант – американский актер, родился в Англии в 1904 г.

Вернуться

Энтони Эндрюс (р. 1948) – английский актер.

Вернуться

Чарлз Дэнс – английский актер.

Вернуться

Бен Кросс (р. 1947) – английский актер.

Вернуться

Стинг (р. 1951) – английский певец, композитор и актер; наст. имя Гордон Мэтью Сомнер.

Вернуться

Роберт Чиллингзуорт и Эстер Принн – персонажи романа Н.Готорна «Алая буква» (1850).