Рецензии на книгу Мисс Ведьма - страница 2

написала рецензию13 июня 2016 20:48
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

“Мисс ведьма”- это детская сказка для взрослых. Местами даже хотелось поставить отметку 16+ Но я бы с удовольствием посмотрела мультфильм, снятый по этой книге :)

Немного о сюжете и героях: Главного героя Арримана волнует появление седых волос, он задумывается о том, что пора идти на покой. Ну кого как не взрослых волнуют эти вопросы?
В желании уйти на покой, рождается идея обзавестись наследником. Но как ему появиться, если у ГГ нет жены?! По началу, Арриман негодовал - как это по его дому будет шуршать своим платьем ведьмм? Как она будет чистить свои зубы над его раковиной ?! Но делать нечего, пришлось устроить конкурс невест.
Ничего такая сказочка для детей, не правда ли?)
А ещё главного героя ужасают усы у женщин :D

Главным плюсом книги считаю чувство юмора. Очень напоминает диснеевские истории, над которыми смеются и детки, и взрослые. Правда эта История далека от “Русалочки” и “Микки Мауса”.
Впечатление от книги безусловно положительное. Если вы ищете что-то легкое и с чем можно расслабиться, при этом немного окунуться в детство, то смело можете браться за “Мисс ведьма”.

#В1_1курс (Ведьмы/волхвы/шаманы)

написала рецензию13 июня 2016 18:28

#В1_1курс. Ведьмы/волхвы/шаманы.

Помните сказку "Маленькая ведьма" Отфрид Пройслер? В детстве зачитывалась ею, да и сейчас периодически вспоминаю и просматриваю некоторые её страницы. Аннотация "Мисс Ведьмы" почему-то напомнила именно эту книгу и я решила сесть за неё. Оказалось, это что-то совсем другое (хотя Белладонна все-таки похожа на маленькую Бабу-Ягу), но такое же забавное, жестоко-доброе и увлекательное.

Книга небольшая и написана очень быстрым языком, что события перед тобой прям бегут и вот уже конец. Даже несмотря на внезапные повороты сюжета и истории не только кандидаток на роль невесты ужасного колдуна. Интересно и весело, да.
Своеобразные и яркие герои - один из несомненных плюсов "Мисс Ведьмы". Очаровательно-старающаяся Белладонна мила, хоть и заставляла временами закатывать глаза из-за своей наивности и непонятно откуда появившейся большой любви к Арриману. Теренс и мистер Лидбеттер покорили, мне кажется, самые интересные герои сказки это они, светлые и добрые, несмотря на то, что помогают самым злым ведьмам и колдунам :) Точно, сэр Монтпелье тоже интересный кадр, если честно, было бы интересно понаблюдать за его дальнейшим существованием.

Добрая сказка о не самых добрых людях. Что-то в стиле "Мрачных теней".

написала рецензию11 июня 2016 12:58
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

Эх, знали бы вы, как тяжело живется на свете злобным колдунам!
С рождения, им приходится сеять вокруг себя тьму, заниматься всякими злобными делами, совершенствоваться в своем мастерстве и регулярно демонстрировать свою силу всем окрестным жителям. Немудрено, что от такой жизни тяжелый наш Арриман Ужасный устал и решил уйти на покой, но и тут все не так просто!
Оставить свой пост великого колдуна Севера он мог, только если у него бы появился преемник. Ждал его Арриман, ждал и не дождался, решил, что опять придется все делать самому! Правда, с таким делом в одиночку не справишься, так что решил Арриман найти себе жену, да не простую девушку, а ведьму! На примете у него никого не было, так что его слуги подсказали ему устроить конкурс на место жены и с этого момента вся книга напоминает шоу «Холостяк». У нас есть прекрасный и зловещий жених, невесты, к сожалению, в основном не прекрасные( как только вспомню усики матушки Бладворт, облепленные мухами брр…) и испытание, которые им следует пройти. Как всегда в таких шоу, одни конкурсантки начинают портить жизнь другим, организаторы пытаются продвинуть свою претендентку и все это на фоне мрачного Даркингтон-холла .
Книга мне показалась интересной и местами забавной, правда детям я ее читать бы не посоветовала. Слишком много здесь мерзких моментов, которые очень хочется забыть, как страшный сон. Да, они помогают создания атмосферы, но зачем портить детям психику? Лучше читайте эту книгу сами.

написала рецензию8 июня 2016 17:39

#В1_1курс

"Что может быть хуже и черней обмана?"

Ого! Да тут на страницах книги целое шоу "Холостяк" затаилось! :)

Жил на свете (читайте "во тьме") Великий и Ужасный колдун Арриман. И до смерти надоело ему делать самые гадкие вещи, собирать страшных чудищ и носить звание Самого Тёмного колдуна. Арриман Ужасный решил отойти от своих жутких дел, но не оставлять же Тьму без присмотра, нужно найти преемника. Вот только нет на свете (и во тьме) никого такого же Ужасного и могущественного, как сам Арриман и поэтому есть только одно решение - жениться на ведьме и "сделать" преемника самому.

Именно по этой причине в тёмный замок съехались местные ведьмы и стартовал конкурс "Мисс Ведьма". Девушкам (женщинам, бабулям, русалкам, чайным столикам) следовало скрыть свои лица и удивить Арримана самой чёрной магией. Вот только среди них скрылась одна белоснежная ведьмочка, безнадёжно влюблённая в Арримана Ужасного и готовая сражаться до конца. Жених никак не готов к её появлению и ждёт только старых ведьм, обросших бородавками и с милыми усиками (круче, чем у самого Арримана).

Несмотря на такой забавный сюжет и на комичность многих персонажей всё же книга содержит в себе много полезного. Мораль для детей и их родителей. Например, умение ценить близких, быть целеустремлённым, принимать данное тебе и оставаться самим собой в любых ситуациях.

написала рецензию6 июня 2016 16:34
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

В одном царстве-государстве жил — был... нет не так. В тёмном-тёмном лесу, в большом и страшном замке жил злой колдун Арриман. И деяния его были так же злы, как и его душа — он собирал жутких чудищ, говорил с привидениями и колдовал ужасные проклятия... бу-ха-ха-ха!...
Ну вот, не выходит у меня писать сказки, в отличии от Евы Ибботсон, поэтому не буду дальше вас мучить и перейду к скучной рецензии.
Мисс Ведьма — очень любопытная сказка, которая так напоминает мне диснеевские мультфильмы. В ней есть все: добрые, смешные, благородные и злые персонажи, любопытный сюжет и тонкий юмор. Также без внимания не останется и мораль (и не одна!) которую можно вынести из этой истории. Язык повествования очень лёгок и книга читается на одном дыхании. Конечно, были моменты после которых даже мне как-то ставало не по себе, например, как сестра-близняшка упала в бездонную яму или когда выступала злая мадам Олимпия, но это не сильно повлияло на общее впечатление от книги.
Одно знаю точно: если у меня сейчас был бы ребенок, я неприменно подсунула б ему эту книгу, но пока его нет, с удовольствием сама прочитала ее и, конечно же, советую вам!

написала рецензию1 июня 2016 15:38
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

Книга, без сомнения, чудесная, написана с юмором и в ней очень аккуратно и ненавязчиво затрагиваются многие вопросы морали, даже более тонкие, чем понятия добра и зла. Я думаю, эта сказка ориентирована на детей лет с десяти, поскольку есть здесь моменты не для совсем наивных умов, а от сцены с крысами даже у меня мурашки по коже бегали.

Сюжет довольно предсказуем, но основная задумка совершенно не типичная, главными героями этой сказки являются темные колдуны и ведьмы, людоед, упырь, джин и даже несколько пожилых русалок! Короче персонажи весьма и весьма колоритные. И в довесок ко всем вышеперечисленным одна маленькая, миленькая, беленькая ведьмочка, которая изо всех сил пытается стать темной.

А связывает всю эту публику конкурс на роль «Мисс Самая Ужасная Ведьма», который гарантирует почетное место жены Светоненавистника и Колдуна Севера, Арримана Ужасного. Как же Великий Арриман докатился до женитьбы? Все дело в том, что он захотел отойти от своих темных дел, но с поисками преемника вышла заминка, вот и посоветовали ему помощники подыскать себе жену, которая родит наследника.

Итак, нас ждут совершенно очаровательные конкурсантки и невероятные выступления! Еще больше новых персонажей и стремительно развивающиеся события. И даже вполне очевидный финал, кого-то может удивить неожиданными поворотами.

В финале, конечно же, будет свадьба. А по волшебной традиции молодожены исполнят по одному, самому заветному желанию для каждого из гостей. Так что счастливы, останутся все, включая читателя. Потому что невозможно остаться равнодушным, после прочтения такой доброй сказки.

написала рецензию1 июня 2016 16:09
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

В тёмном-тёмном замке живёт тёмный и ужасный колдун. Творит он свои злобные дела, то деревья сгубит, то ещё что-нибудь столько же пакостное и злобное придумает. Ведь зло должно процветать! Но шло время, устал колдун и решил найти себе приёмника. Подумал-поразмыслил и принял удручающее его решение найти себе жену. А жениться наш дорогой друг может только на столь же темных силах. Да собрал самых злостненький и темненьких ведьм.

Ну какая же чудесная книга. Просто идеальна для отдыха. Все герои настолько злобненько-забавные, что прямо смеяться хочется или нет, иногда злобненько хихикать, как в фильмах. Описание ведьм, самого Колдуна и его помощников. История призрака. Судьба маленького мальчика и отличающейся от всех ведьмы
Но за всем этим, скрывается довольно много того, что нужно понять не только детям, но иногда вспомнить и взрослым.
Эта книга и о любви, и о честной игре, и о дружбе. И о силе, которая может скрываться в совсем неожиданном месте.

Очень понравилось начало с родителями нашего Ужасного колдуна, а вернее то, как они повели себя, узнав, что их сын отличается от других. и финал книги. Предсказуем, но не меньше от этого желанный.
Даже зло иногда бывает добрым и дружелюбным.

#В1_1курс (Ведьмы/волхвы/шаманы)

написала рецензию30 мая 2016 8:54
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

Речь в книге пойдет о темных силах, я бы даже сказала о темненьких силишках, страшненьких и злобненьких, и вот именно в такой формулировке. История о нелегких буднях злостного зла, о том, как сложно изо дня в день творить ужас и сеять страх. И еще сложнее, как выяснилось, найти преемника на ответственный пост самого ужасного колдуна. Вот этим поискам и посвящается большая часть произведения.
Живо и интересно прописаны все герои истории. Меня очень порадовали эпизодически появившиеся родители ГГ. Да, и у страшных колдунов тоже есть родители и они оказывают на воспитание своего чада огромное влияние. Раз уж их сын родился не таким как все, им хватило мудрости и смелости это признать, принять и помочь ему стать лучшим. И дальше будет много моментов, представленных в такой легкой, ненавязчивой, сказочной форме, которые заставят задуматься более взрослых читателей и не дадут заскучать более юным.
Получилась такая милая, ироничная страшилка и сложно сказать, для кого она больше предназначена, для детей или взрослых, так что смело читайте сами и давайте читать своим деткам. Книжка небольшая, легко и быстро прочитается за пару вечеров, но очень позитивная и поднимающая настроение.
#В1_1курс
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию27 мая 2016 17:42

#В1_1курс
Очень веселая и милая сказочка получилась. Сюжет классический для такой истории, использованный тысячу раз. Жил-был Колдун Арриман Ужасный, который устал от колдовства. Ждать замены в виде нового колдуна он устал и по подсказке друзей решил найти себе жену и заделать наследника. Внешне Арри мне представляется Бенедиктом в образе Доктора Стрэнджа. По описанию очень подходит или я наверное просто совсем фанатик. Он устраивает конкурс среди ведьм, чтобы выбрать себе жену. Всего семь участниц: пять отвратительных внешне особ, злейшая чародейка Олимпия (характер ее напомнил мне Стервеллу Де Виль) и светлая ведьма Беладонна, которая прекрасна внешне и душой. Нашей доброй героине помогает мальчик с секретом Теренс. Кто же победит свет или тьма? Читайте и все узнаете.)
Книга читается очень легко. Прочитала за один присест. Было приятно погрузиться в детство. В книге много комичных ситуаций и интересных сюжетных поворотов. По атмосфере книга напомнила мне "Ходячий замок", даже главные герои одинаково капризны. Думаю получился бы из этой истории хороший мультфильм или даже фильм в духе "Семейки Адамс".

написала рецензию27 мая 2016 12:56

#флешмоб_М
#В1_1курс
Как же я рада, что такая интересная книга была в списках Книжной Академии Ридли, а название подходит под флешмоб.
Иногда хочется прочитать детскую книжку, которая полна волшебства, читаешь и попадаешь в детство.Читая эту книгу, я вспоминала, какие книги мне читала мама в детстве.В этом произведение есть все: и ведьмы, и колдуны, и джины, и упыри, и призраки и много всего еще.
С самого начала было понятно, что будет в конце, но от этого не становилось скучно читать, наоборот, хотелось поскорей узнать развязку. Мальчик Теренс был мои любимым героем, на протяжении всей книги. Хоть он и некрасивой наружности, но его сердце намного красивей, чем у других. Он был очень добр к Беладонне, помогал ей ,как мог. А еще мне очень понравился призрак со своими жалобами на убитых жен. А конец книги стоило даже прочитать для того , чтобы узнать, чем же закончилась жизнь призрака.
Мне кажется, что большинство девушек хочет поучаствовать в конкурсе красоты или в другом каком-то" Мисс....". Но вряд ли кто-то хочет поучаствовать в конкурсе на самые темные колдовские чары, а тут получилось именно так.
Эта книга -это хорошо проведенный вечер. Приятно почитать что-то доброе и интересное.