Поиск по результату запроса:

Хэштег В1_1курс

(найдено 136 упоминаний)
написала рецензию27 мая 2016 20:52
Хохот ШаманаСеркин Владимир

В общем, ожидала я от книги, что в ней будет расписана деятельность шаманов и то как они до такой жизни докатились. Но получила совсем другое... Маленькая предыстория: как я уже писала, родилась я на Крайнем Севере, в маленьком поселке на Колыме, который по религиозным убеждениям что-то христианско-языческое, мы празднуем Новый Год с Дедом Морозом и Снегурочкой, Рождество и языческий праздник Ысыах - празднуется в день летнего солнцестояния, с обязательным присутствием шамана (у нас шаманка) и песнями-хороводами.
И вот в этой книге Шаман живет в магаданской части Колымы и является философом/современным человеком/целителем/разговаривает с духами и прочее. На протяжении всей книги было чувство, что меня дурят, то ли Шаман решил посмеяться над автором, то ли автор все это придумал, соединив несколько культур и их обычаи. Во-первых, многие из этих философствований были ясны, то ли оттого что я воспитывалась, в так сказать, экзотической культуре, то ли автор (а он преподаватель в институте и чуть ли не профессор) беспросветно глуп. Во-вторых, что это за выдуманная национальность эвелны? Читать было не привычно, я знаю эвенов, эвенкийцев, но эвелны, про которых автор еще и читал, а я ни одного источника, кроме этой книги не нашла... Погуглила, оказывается, что в первоначальном варианте книги были все-таки эвены. И тут, барабанная дробь, будучи эвенкой по документам, то есть отец у меня этот самый эвен, заявлю - эвены уже давно как не являются кочевым народом. Да, некоторые живут обособленно, чаще в горах, занимаются оленеводством, но, вроде, дядя у меня никуда переезжать не собирается, а он живет в эвенском горном поселении уже лет 20, если не больше.
Итог: в книге вы не узнаете кто такие шаманы и тайны северной магии, ее можно прочитать ради колорита местности, но не более. Особых философских мыслей я не увидела, некоторые вопросы меня даже раздражали - может и Шамана они раздражали и поэтому он решил посмеяться над ним, а может оба решили посмеяться над читателями, кто их разберет.

Ведьмы/волхвы/шаманы

Tatiana Yakovenko (@id381417428)27 января 2021 3:48

@tasselkhofneposeda
Скажите, а где можно найти настоящего шамана и как с ним связаться?

создала обсуждение13 мая 2016 10:01
Волшебный факультет, группа В1

Добро пожаловать на волшебный факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @mary.ru.188 (Лера). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос). Просьба не писать ничего в данном обсуждении, тут появляются новости только от декана.

15 мая стартует обучение шестого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:
Просьба внимательно ознакомиться с информацией ниже, чтобы не задавать повто...

Раскрыть
написала рецензию14 июня 2016 12:28

Как-то я уже пыталась читать книги Айрис Мердок, но книга меня не зацепила и я ее бросила где-то на середине. И тут у меня выпадает шанс еще раз познакомится с творчеством Мердок и опять оно неудачное, но в этот раз книга дочитана. Хотя начало у книги было многообещающее, читать ее было очень легко, сюжет набирал обороты словно поезд, но вот не доходя середины он резко остановился. То ли автор устала, то ли решила что хватит динамики, но мне уже дальше было тяжело читать страницу за страницей.
Поначалу главные герои вызывали у меня бурю эмоций, их было интересно изучать, разгадывать их мотивы и строить в голове свои портреты. Но, опять же, чем больше я читала, тем скучнее они становились. И это было настолько досадно, ведь попросту испортить такое надо еще постараться. Еще одним недостатком было количество персонажей, их просто было очень много. Вы сейчас подумаете, что угодить читателю тяжело, мало плохо, много тоже плохо. Но, тут и вправду был перебор, что сказалось в свою очередь на самой книге. Но, тем не менее сюжет просто ускользнул от меня или вовсе промчался мимо. Не скажу, что книга плохая, но она явно не для меня. Возможно когда-то я еще возьмусь прочитать ее книги, но на данный момент не хочется терять свое время.

#В1_1курс

Виктория (@cherry_from_mars16), вам может понравиться книга Айрис Мердок "Человек случайностей". По крайней мере, для меня это замечательное произведение этого автора

написала рецензию14 июля 2016 19:58
МагУильям Сомерсет Моэм

#В1_1курс

Все таки надеюсь, что это не самое лучшее произведение автора, потому как это первое мое с ним знакомство, и скажет прямо, оно вышло так себе.

Сюжет вроде бы и прост, неожиданно появляется человек, который характеризует себя как мага, и он уверенно доказывает всем, что так оно и есть. Но вот, правда ли это так? Неужели магия есть? Или же он просто наводит ужас одним своим видом и слухами, которые бегут впереди него...?

Что тут можно сказать? По сути каждый из нас тот еще маг, ведь магией можно назвать что угодно - умение находить общий язык, умение запугивать, умение появляться неожиданно....да блин, что угодно можно воспринять как магию. Вот и Оливер Хаддо непонятно кто - маг, мистик, жулик, шарлатан.... В одном можно быть уверенным, он отличный психолог. И все его действия больше направлены на психологические аспекты, в нужный момент он превращается во вселенное зло, в нужный момент он чувствует вашу слабость и беззащитность....А люди...ну они же такие внушаемые, правда? А может я просто скептик, а Хаддо маг, кто ж его знает...

И вот все бы хорошо в этой истории, и мистика есть, и магия, и атмосфера....Но мне местами было нудно, местами я не понимала главных героев, и почему-то ни один из них не вызвал у меня каких-то определенных эмоций. Даже Хаддо, который вроде как центральный негативный герой, получил лишь легкий отзвук в моем сознании....

Короче говоря почитать книгу конечно можно, но один раз...А может и стоит прочесть второй раз, вдруг появятся какие-то более яркие образы и мысли на счет этого произведения, но я в этом явно не уверена, а после окончания чтения еще и задумалась, что же стоит прочесть у Моэма, чтобы прочувствовать его, как автора....

v v (@vandal)15 июля 2016 9:51

@loki, нет))
Тетка все время что-то говорит, говорит, говорит, при этом восхищаясь собой и планируя крутую месть, которая тоже ни о чем))

@loki15 июля 2016 11:16

@vandal, так там суть в этом))
но я не буду спорить с тобой, потому что сама часто как ты сейчас! люблю такое XD

Джеймс Кот (@andres)15 июля 2016 12:01

Театр, Луна и Грош, Разрисованная вуаль - мне очень понравились.

Еще советуют прочитать "Бремя страстей человеческих"

написала рецензию20 июня 2016 23:22
Мальтийская богиняЛин Гамильтон

Лара Макклинток отправляется на Мальту, чтобы выполнить рабочий заказ известного архитектора. Но довольно скоро совладелице антикварного магазина придется переквалифицироваться в детектива по расследованию убийства.

Какая же скучная книга. Многочисленные описания местности и архитектурных построек Мальты, куча исторических справок о рыцарях (неизвестно насколько все это достоверно), истории о божествах, речи Великой богини Мальты от первого лица и т.д. И вроде бы, темы довольно интересные, но написано как-то пресно и нудно.

В этой книге слишком много всего намешано, в итоге, ни один вопрос нормально не раскрыт. Автор просто прошлась по вершкам. Тут тебе и охотник за древностями, и политические убийства, и феминизм, рыцари, богини… И самое неудачное - все это практически никак не связано с основным сюжетом книги – убийством архитектора.

Советую при выборе книги не ориентироваться на аннотацию к ней. Всё совершенно мимо кассы, и я бы даже сказала, что она вводит в заблуждение.

И, кстати, богиня мне показалась уж больно истеричной и обидчивой.

#конкурс_5