Рецензии на книгу Рассказы о пилоте Пирксе

написал рецензию27 июля 2024 5:08
Рассказы о пилоте ПирксеСтанислав Лем

Цикл рассказов о космонавте Пирксе из всего мною прочитанного ранее является наиболее близким к понятию «научная фантастика». Станислав Лем, автор цикла, старается очень осторожно обращаться с технологической составляющей своих фантазий, чтобы моральные вопросы, поднимаемые им, не потеряли в драматизме из-за того, что условия, в которых они будут решаться, выглядят неубедительными или даже смешными.

В рассказах очень заметен оптимизм, царивший в научной и литературной среде на рубеже 50-60-х годов. Лем уже к концу XX века видел массовые межпланетные перемещения, лунные станции, громадные скорости и расстояния. И даже при том, что по мере продвижения цикла оптимизм этот начал зримо угасать, сомнения пана Лема, как мне кажется, больше касались способности человека справиться со своей собственной психикой, нежели потенциала технического гения человечества. Как мы уже знаем, пилотируемых межпланетных кораблей нет и пока не предвидится, но приключения Пиркса ничего от этого не потеряли. Просто для нас это тоже — будущее.

Одной из важных художественных задач рассказов о Пирксе, по-моему, является воспевание героики первооткрывателя, исследователя. Поэтому в сюжетах цикла так много катастроф и технических отказов, гибнут люди. Такой мотив свойственен очень большому количеству литературных произведений. Веками прославлялись первопроходцы новых земель, морей, первые воздухоплаватели. У Лема создаётся героическая мифология ещё не существующего. Читать рассказы очень интересно, охватывает какой-то детский, давно утраченный восторг. Да и вообще, к людям литература частенько относится с большим скептицизмом, а у поляка человек благороден и смел. К слову, в рассказах о Пирксе нет ни одного негодяя, даже трусов нет. Есть лишь заблуждающиеся или разочарованные люди.

Композиционно почти все рассказы объединяет одна особенность. При очень неторопливом развитии завязки, когда обстоятельно строится сцена, представляются персонажи, изображается исходная коллизия с отступлениями и описаниями, кульминации (развязки, объяснения) — очень краткие. Зачастую чуть ли не страничка-полторы. Иной раз, зная, что рассказ вот-вот закончится, я недоумевал, как можно так быстро разрешить интригу. Но Лем неизменно это делал, и разгадка также неизменно оказывалась сугубо технической (кроме одного исключения!).

Тематика рассказов в основном касается взаимодействия человека и техники в целом, и взаимодействия с искусственным интеллектом в частности. Лем писал во времена, когда в этом смысле литература представляла собой нераспаханное поле. Всё было ново и актуально. Лем даже придумал термин, именующий это направление кибернетики, который, к сожалению, не прижился — «интеллектроника». По-моему, звучит очень элегантно. О роботах и людях говорят почти все рассказы, в том числе, на мой взгляд, самый драматически сильный из них под названием «Терминус», где имеется мощный прорыв из сферы технологической в сферу эмоциональную. Я отдельно его хотел бы отметить.

Связующей фигурой рассказов о Пирксе является, что вряд ли может вызвать удивление, Пиркс. В начале «зелёный» курсант, в финале Командор, приближающийся к сорокалетию. Лем создал Пиркса со свойственной ему тщательностью. Пиркс предстаёт перед читателем цельной, но постоянно развивающейся личностью. Он эволюционирует из потерявшего голову от принадлежности к космонавтам-пилотам юноши, «смотревшего на пассажиров корабля, как пожилой Эйнштейн смотрел бы на играющих в песочнице малышей», в аскета и стоика. Пилот Пиркс вызывает уважение и, не смейтесь, желание быть похожим на него.

написала рецензию11 апреля 2020 14:03
Рассказы о пилоте ПирксеСтанислав Лем

Мне всегда казалось, что я не люблю этот жанр. Но каждый раз, возвращаясь к книгам Лема, я чувствую, что жанр открывается для меня с новой интересной стороны.
Эта книга состоит из нескольких рассказов о космическом пилоте Пирксе. Рассказы связаны между собой, по большому счету, только личностью главного героя, поэтому читать их можно независимо друг от друга. Для меня в книге был только один откровенно скучный рассказ – последний. Но все остальные очень понравились. Особенно хотелось бы выделить рассказ «Дознание», он понравился мне больше всех своей идеей и сюжетом, не помню, чтобы читала подобное раньше или видела в каких-то других произведениях. Здорово, что каждый рассказ несет в себе что-то большее, чем описание космического пространства, работы космических кораблей и ситуаций, в которые попадает его команда. В каждый рассказ вложена интересная мысль, идея, которую автор старается донести через мысли и поступки главного героя. Здесь и проблемы взаимодействия человека и машин, и освоения космического пространства, и отношения людей друг к другу, и многое другое. Обязательно буду продолжать знакомиться с книгами автора, в них всегда можно найти что-то особенное.

#Гриффиндор_О

написал рецензию20 ноября 2015 13:16
Рассказы о пилоте ПирксеСтанислав Лем

Фантастика может быть разной: философской, научной, откровенно плохой, специализированной. Фантастика Лема не попадает ни под одно из описаний.
Этот сборник содержит рассказы всевозможных направлений, от остросюжетного боевика с молниеносно меняющимся сюжетом, до покрытого загадками детектива, с неожиданной развязкой.
Рассказы поднимают глубоко актуальную тему взаимодействия человека и машины, ее технико-психологическую подоплеку, проблематику восприятия окружающего мира машинами и людьми, самокопание пилота, чисто научная проблематика тоже не осталась без описания. Одним словом классика жанра, способная поразить самую востребованную публику, уважающую Брэдбери и Азимова, и другие столпы научной фантастики, радующие душу техника и гуманитария, способного оценить полет фантазии, тесно переплетенный с научно обоснованной подоплекой.