Земля воды

1983

Самый известный роман "букеровского" лауреата, послуживший основой одноименного фильма с Джереми Айронсом в главной роли, сочетает элементы готической семейной саги, детектива, философского размышления о смысле истории и природе. Причем история у Свифта предстает в многообразии ипостасей: `большая` история, которую преподает школьникам герой романа, `малая` местная история Фенленда - `Земли воды`, история человеческих отношений, романтических и жестоких. Биография учителя, которому грозит сокращение и `отходная` речь которого составляет внешний уровень романа, на многих уровнях перекликается с двухвековой историей его рода, также полной драматизма и кровавого безумия поистине фолкнеровских масштабов...

Купить книгу Земля воды, Грэм Свифт