Парень с соседней могилы

2007

Роман известной шведской писательницы Катарины Масетти рассказывает о пылких чувствах двух молодых людей - простого фермера и городской интеллектуалки с утонченным вкусом. Казалось бы, герои настолько разные люди, что у их любви нет будущего, и все же судьба не позволяет им расстаться.

Купить книгу Парень с соседней могилы, Катарина Масетти

<p>Когда мне не удаётся заснуть, я думаю о том, что, наверное, не дал своей любви ни малейшего шанса. Не сообразил поставить её на первое место.</p>
Добавила: Liz_
<p>Нет у меня веры в Любовь с болшой буквы, хотя сам испытал её.</p>
Добавила: Liz_
<p>"нормальный" - это человек, которого еще плохо обследовали.</p>
Добавила: karina__sergeevnaa
<p>И все-таки я много дней в отчаянии ломала руки у телефона. То потому, что не звонит он, то потому, что не звоню сама.</p>
Добавила: karina__sergeevnaa
<p>В ту осень я читала исключительно автобиографии и ненаучную фантастику, которые действовали на меня наркотически: я переселялась в иные миры. И когда книга внезапно подходила к концу, я оставалась в изнеможении лежать на диване, словно это был берег, куда меня вынесло после кораблекрушения.</p>
Добавила: berkowitz

Упоминание книги:

написал(а) рецензию12 февраля 2024 12:34

Встретились два одиночества

Довольно странные ощущения от текста - с одной стороны, у автора интересный слог, который легко читается, а с другой - сюжет, явно, свернул не в ту степь, ближе к концу произведения, предоставив читателю открытый финал. Да, вы должны сами решить, чем заканчивается книга, додумать концовку, ну, я такое не очень люблю. На мой взгляд, это просто автор сбрасывает на вас часть своей работы - нормально завершить повествование, до конца, так и не показав свою точку зрения.

Главные герои книги - это два разных мира. Она - интеллектуалка, библиотекарь, молодая вдова, без детей, с блеклой внешностью и неумением приготовить нормально самые простые блюда. Он - фермер, который после смерти матери, остался один, не особо начитан, но прост, рукаст и несколько груб. Место их пересечения - городское кладбище. Изначально, они испытывают к друг другу только молчаливое призренные. Никто не думает о страсти и любви, но она, к их удивлению, с ними происходит.

Вот только, смогут ли они существовать вместе, в быту, если убрать страсть в постели? Ведь, особо, свои привычки они не стремятся менять, и у каждого разные представления о идеальном партнере.

Я ожидала несколько иного развития в их отношениях, а не то, что показал автор. Да, такое тоже возможно, но выглядит несколько странно, подталкивая книгу больше, к чему-то аморальному, на мой взгляд.

Прочесть можно, дабы ознакомиться со слогом автора, но лично я, не могу сказать, что эта книга стала моей любимой или неким открытием этого года.

написала рецензию15 декабря 2016 0:54
Парень с соседней могилыКатарина Масетти

Вот что ж мне так везёт последнее время на кладбища и мёртвых? Правда, тут всё пошло не так, как я думала.

В общем, это "Пятьдесят оттенков серого", но наоборот. Героям за тридцатник, в любовь они не верят и секс у них стандартный. А ещё, их история больше похожа на реальность.

Два полностью противоположный человека - фермер и интеллектуалка. Нет, он не так глуп, как мог бы быть, но максимально к этому приближается. Да и главная героиня чуть-чуть слишком заумная. Но вот её взгляд на любовь полностью мне импонирует. "Человек ведь не может быть влюблен вечно, правда? — жалобно рассуждала я. — Со временем влюбленность заменяется Любовью, на которой и строятся более прочные отношения. А Любовь — это такая нежная дружба в сочетании с сексом.." Я наверно такой же расчётливый человек в этом смысле. Ну и если вначале я старалась найти какой-то потаённый смысл, со второй половины это всё больше начало походить на обычный бульварный романчик. Правда с более-менее открытым концом.

Не знаю почему, но чем больше я читала, тем не интересней мне становилось. История лучшей подруги герои вообще мне показалась странной. Ну и в определённом моменте жестокой, но это уже мелочи. По началу хорошая книга к концу скатилась в нечто, что сейчас я бы точно не взялась читать. Так что как итог могу сказать, что посоветовать её и не могу никому. Есть более глубокие, интересные, мучитаельные и в конце концов вульгарные книги, чем эта. Тут как-то всё посередине.

#Кр1_4курс (Закон и порядок)

написала рецензию14 декабря 2016 23:26
Парень с соседней могилыКатарина Масетти

По названию книги, сложно представить, что речь в ней пойдет не о зомби, а молодой вдове, которая приходит каждый день на могилу мужа, но совсем не для того, чтобы его оплакать, а скорее для того, чтобы пожалеть об упущенных возможностях. И тут встречает молодого фермера Бенни, который никак не может привести дела в порядок после смерти матери и приезжает на кладбище думать.
Дезире и Бенни совершенно разные, с таким же успехом могли полюбить друг друга дореволюционная дворянка и зажиточный крестьянин. Она ему об искусстве, он ей о коровах. Она предпочитает сдержанные тона, он буйство красок. Для нее важны слова,для него дела...
Она вечно говорит о яйцеклетках. Всю любовь, всю химию между людьми Дезире списывает на их буйную деятельность. Интересно, откуда у них мозги? Для Бенни же просто важно, чтобы она улыбнулась той самой улыбкой. Вот только была б она чуть по-хозяйственнее, и цены б ей не было. И да, Дезире перебарщивает в своей откровенности временами, да так, что читать мысли Бенни гораздо приятнеее.
Прекрасная в своей простоте история любви. На которой есть чему поучиться. Пониманию, терпению, умению радоваться мелочам. Приятная книга, которая согреет в зимний вечер.
#Кр1_4курс Закон и порядок

написала рецензию14 декабря 2016 20:29
Парень с соседней могилыКатарина Масетти

Я думала книга про какое-то средневековье... каюсь, не посмотрела на дату написания и, видимо, коряво поняла описание. Но как я потом обрадовалась, что я ошиблась.

Какие-то у меня смешанные чувства после прочтения... Мда. Как ни странно, чем-то меня эта книга зацепила, хотя первоначально не думала, что буду ее читать. Но - прочла, и, с одной стороны, мне хочется похвались автора, а, с другой стороны, дать смачных затрещин за некоторые предложения, от которых я кривила лицо - уж больно противненько. И да - куда же без извечных штампов!

Два главных героя - две противоположности, которых судьба знакомит, как бы комично не звучало, на кладбище. Она - городская интеллектуалка, для которой физический труд - нечто недостойное. Он - фермер, как раз-таки тот человек, который выживает засчет физического труда. Огромная разница в образе жизни, в мировоззрение, в привычках. Но как итог - любовь.

Но все равно - вся книга словно пропитана духом одиночества. Оба взрослых героя не могу отказаться от привычной и жизни. И их рвет на части, и при этом они стараются быть вместе. Было интересно читать один и тот же момент под двумя разными взглядами, в начале даже малость запуталась.

Не особо люблю читать такие книги, но всяком случае - я ожидала худшего, так что я даже чуточку рада.

#Кр1_4курс

написала рецензию28 ноября 2016 21:05
Парень с соседней могилыКатарина Масетти

Когда я прочитала описание главной героини, то подумала, что книга будет от ее лица, но герои другие, ну или она о себе в молодости расскажет, а потом оказалось, что она совсем не старая, ей всего лишь 35 лет, просто невзрачная, такая серая мышка, которая влюбилась по уши. Меня постоянно раздражали ее яйцеклетки и биологические часики (тик-так,тик-так), даже порывалась прекратить чтение, но простота главного героя (который все тоже думал о потомстве), главы от его лица - пробуждали улыбку, редкую, но все же.
Главные герои совершенно несовместимы, он - простой фермер, который окончил 9 классов и работает с утра до вечера, без отпусков и выходных. Она - получила хорошее образование, работает в библиотеке и любит оперу, отпуска в других странах. Но их объединяет сначала страсть, а потом и более возвышенное чувство - Любовь, именно с большой буквы.
Книга не большая по объему, поэтому читается быстро, но штампы раздражают, спасало, что книга написана от лица обоих героев - глава от нее, глава от него, что также позволяло понять чувства героев друг к другу и почему они себя ведут так в той или иной ситуации.

#Кр1_4курс
Закон и порядок.

@liu, я разрывалась между 7 и 8, решила остановиться на 8 баллов. Середину было читать интересно, но до нее нужно прочитать начало.

Анна . (@jasa_anya)29 ноября 2016 9:49

Почему именно Любовь с большой буквы?) чем такая особенная?)

@jasa_anya, для меня ничем, но они ее так выделяли)