10 любовных романов, которые не стыдно прочитать (Афиша)

Составил: @mariee Книг в подборке: 10
О подборке

Переводчик и журналист Анастасия Завозова разыскала 10 любовных романов — и относительно новых, и со столетней выдержкой, — на которые совершенно не стыдно потратить свое время.
Источник: https://daily.afisha.ru/brain/162-10-lybovnyh-romanov-kotorye-ne-stydno-prochitat/

NB: Нет на сайте книги
"Последний бой майора Петтигрю" Хелен Саймонсон

1 О книге

Тема романа "В стороне от большого света" - мир женщины, чувствующей, мечтающей, любящей, надеющейся.

В стороне от большого света. Отсталая

Юлия Жадовская

Рейтинг: 8.5

2 О книге

Однажды молодой Джон Рид, сын фермера, решил отправиться в запретное место - долину разбойников и убийц Дунов. Путь в логово разбойников оказался настолько труден, что Джон не выдержал напряжения и, забравшись на вершину, потерял сознание. Придя в себя, он увидел прелестную девочку с огромными карими глазами, полными сочувствия и удивления. Ее длинные шелковистые волосы нежным водопадом спадали до самой земли. В черные локоны была вплетена примула, похожая на яркую звездочку в бархатной ночи. Джона настолько поразила красота Лорны, что он полюбил ее сразу - и на всю жизнь. Шли годы, но та встреча не давала Джону покоя. Сердце его пылало от любви и желания снова увидеть свою Лорну. Но какое было у них будущее: он - сын простого крестьянина, она - истинная леди от рождения...

Лорна Дун

Ричард Додридж Блэкмор

Рейтинг: 8.1

3 О книге

«В доме веселья» — один из главных романов классика американской литературы, автора такого признанного шедевра, как «Эпоха невинности», удостоенного Пулицеровской премии и экранизированного Мартином Скорсезе. Именно благодаря «Дому веселья» Эдит Уортон заслужила титул «Льва Толстого в юбке».

«Сердце мудрых — в доме плача, а сердце глупых — в доме веселья», — предупреждал библейский Экклезиаст. Вот и для юной красавицы Лили Барт Нью-Йорк рубежа веков символизирует не столько Золотой Век, сколько золотую клетку. Только выгодный брак поможет ей вернуть высокое положение, утраченное семейством Барт в результате отцовского банкротства, — но раз за разом Лили упускает выгодный шанс, снедаемая то ли бесом саморазрушения, то ли ожиданием большой любви. И недаром ее сравнивали с другой жертвой высшего общества — Анной Карениной…

В доме веселья

Эдит Уортон

Рейтинг: 8.2

4 О книге

История семьи английских аристократов: роскошная и беззаботная жизнь, приемы, обеды, наряды, любовные интриги, сплетни - наполняют день за днем умы и сердца семейств Омберсли, Рекстон и их окружения. Человеческие чувства трудно рассмотреть за светскими манерами и правилами приличия.

Великолепная Софи

Джорджетт Хейер

Рейтинг: 8.8

5 О книге

Одна из величайших литературных саг нашего времени, стоящая в одном ряду с такими шедеврами, как "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл и "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу. Эта история началась на горном перевале в Гималаях, где у известного ученого Хилари Пелам-Мартина и его жены Изабеллы родился сын Аштон. Мальчика ждала совершенно необыкновенная судьба. Рано потеряв родителей, он остался на руках у своей кормилицы, простой индийской женщины, которая сумела уберечь его во время кровавого восстания синаев. В своих странствиях они прошли через всю Индию и нашли приют в северном княжестве Гулкоте. Там, среди богатства и роскоши, Аш столкнулся с коварством и вероломством, но также обрел дружбу и любовь на всю свою жизнь. Английский аристократ по рождению, индийский мальчишка по воспитанию, он всегда верил, что счастье ждет его в зеленой долине за заснеженными вершинами гор под названием Дур-Хайма, что означает Далекие Шатры. "Далекие Шатры" - одна из тех книг, которые читаются на одном дыхании, и хочется, чтобы она никогда не кончалась.

Далекие Шатры

Мэри Кей Маккомас

Рейтинг: 8.0

6 О книге

Профессору английской литературы Винни Майнер пятьдесят четыре, она не очень красива и давно поставила крест на своей личной жизни. Побывав замужем, Винни раз и навсегда отказалась от идеи брака. Изредка в ее постели появляются партнеры, но не более того. Она довольна своей жизнью, работой и собой. Но все меняется, когда Винни в очередной раз отправляется в Англию. И взбаламутил ее жизнь неотесанный мужлан Чак из американского захолустья... Фред Тернер, молодой коллега Винни, неприлично красив и терпеть не может Англию. В этой стране его раздражает буквально все: еда, погода, аборигены. Его лондонская жизнь - сплошная тоска, пока в нее не врывается Розмари, блистательная звезда британских мыльных опер... Ни Фред, ни Винни не помышляли об иностранных связях, отправляясь в Англию, но именно они опутали их плотным коконом из любви, тоски, легкого безумия и тонкого английского юмора. "Иностранные связи" - роман о любви, роман об одиночестве, получивший Пулитцеровскую премию - самую престижную литературную премию США. Именно "Иностранные связи" принесли Элисон Лури славу, роман был переведен на очень многие языки и экранизирован.

Иностранные связи

Элисон Лури

Рейтинг: 8.3

7 О книге

"Обладать" - лучший английский роман 90-х годов и, несомненно, лучшее произведение Антонии Байетт. Впрочем, слово "роман" можно применить к этой удивительной прозе весьма условно. Что же такое перед нами? Детективный роман идей? Женский готический роман в современном исполнении? Рыцарский роман на новый лад? Все вместе - и нечто большее, глубоко современная вещь, вобравшая многие традиции и одновременно отмеченная печатью подлинного вдохновения и новаторства. В ней разными гранями переливается тайна английского духа и английского величия. Но прежде всего, эта книга о живых людях (пускай некоторые из них давно умерли), образы которых наваждением сходят к читателю; о любви, мятежной и неистовой страсти, побеждающей время и смерть; об устремлениях духа и плоти, земных и возвышенных, явных и потаенных; и о божественном Плане, который проглядывает в трагических и комических узорах судьбы человеческой... По зеркальному лабиринту сюжета персонажи этого причудливого повествования пробираются в таинственное прошлое: обитатели эпохи людей - в эпоху героев, а обитатели эпохи героев - в эпоху богов. Две стихии царят на этих страницах - стихия ума, блеска мысли, почти чувственного, и стихия тонкого эротизма, рождающегося от соприкосновения грубой материи жизни с нежными тканями фантазии. "Обладать" занимает уникальное место в истории современной литературы и, при своем глубоком национальном своеобразии, принадлежит всему миру. Теперь, двенадцать лет спустя после выхода шедевра Байетт, кажется мало Букеровской премии, присужденной в 1990 году. Как, может быть, мало и Ордена Британской империи, врученного автору чуть позднее...

Обладать

Антония Байетт

Рейтинг: 8.4

8 О книге

Роман известной шведской писательницы Катарины Масетти рассказывает о пылких чувствах двух молодых людей - простого фермера и городской интеллектуалки с утонченным вкусом. Казалось бы, герои настолько разные люди, что у их любви нет будущего, и все же судьба не позволяет им расстаться.

Парень с соседней могилы

Катарина Масетти

9 О книге

Продолжение увлекательного романа известной шведской писательницы Катарины Масетти "Парень с соседней могилы" о любви совершенно не похожих людей - городской интеллектуалки Дезире и фермера Бенни, которых снова сводит судьба. Сумеют ли на этот раз они найти общий язык и построить семью? И какую цену придется заплатить каждому за семейное счастье? Эта книга рассказывает о жизни такой, как она есть, где любовь - не романтический идеал, а тяжелый труд. Но возможно, игра все же стоит свеч?

Семейная могила

Катарина Масетти

10 О книге

Ясновидец - главный герой романа популярного и модного в Европе писателя Карла-Йоганна Вальгрена - человек сверхвозможностей. С детства он лишен того, чем обладает каждый, но взамен ему даны уникальные способности: он "слышит" другим, еще не изученным наукой способом и становится великим музыкантом. И это не единственный его "дар". Он балансирует на грани между добром и злом, желанием любить и убивать... Захватывающая история удивительной любви и страданий заставляет задуматься не только над вопросами морали, но и о безграничности человеческих возможностей.

Ясновидец

Карл-Йоганн Вальгрен