Рецензии на книгу Люси Краун - страница 2

написала рецензию23 ноября 2018 8:58
Люси КраунИрвин Шоу

Первая мысль – где-то я это читала, рассудите сами, среднестатистическая семья, идиллия и гармония, красавица жена, волевой супруг, ребенок, в котором родители души не чают. И вот он классический конфликт – измена, опрометчивый поступок, интрижка разделившая мир героев на «до» и «после». Согласитесь, таких историй множество, но скажу вам точно, история Люси Краун только одна и это что-то. Пролистывая страницы, ближе к середине книги, я осознала, что такой психологического давления я не чувствовала давно. Казалось бы, избитый сюжет, но как, и под каким соусом, он подан, действительно потрясающая и неоднозначная книга.

Как близкие люди могли так испортить друг другу и себе жизнь? Что двигало героями, эгоизм? Как склеить ту самую вазу? Вопросов в книге гораздо больше, чем ответов, и это по мне, когда после прочтения романа, в воздухе висит его противоречивый дух, когда книга не выходит из головы. А если бы герой поступил так, а если бы так, а что бы сделала я, а сделала бы вообще? Кто кому и что должен и должен ли? Понимаете, Ирвин Шоу закидывает вопросами, мыслями, суждениями, и читатель остается с ними наедине, что самое ценное. Потому что ответов нет, это жизнь, это право каждого сделать свой выбор. Был ли он у Люси? Да, конечно, но она поступила так, как поступила, и не мне судить ее за это, как и в жизни, никому из нас не дано решать, что правильно, а что нет, все относительно, для каждого свое «правильно».

Подведу итог, книга о выборе и об ответственности за него, о пресловутой относительности «хороших» и «плохих» поступков. Еще, конечно, стоит выделить очень глубокие мысли о прощении, очень накаленная линия, тонкая и сильная в подаче читателю. О, Ирвин, что ты делаешь со мной, это что процентов наша не последняя встреча.

написала рецензию29 сентября 2018 23:54
Люси КраунИрвин Шоу

В плане языка - это приятный пример классики, с кучей длинных диалогов и красивых, но очень вежливых фраз.
В плане истории - это то, где каждый увидет собственную истину, где каждый примет свою сторону и сделает уникальные, но очень нужные выводы.

Книга о людях и о том, как формируется наше восприятие. Еще с первых строк я увидела типичную семью, в которой один из супругов перетаскивает на себя одеяло. Можно конечно сказать, что это правильно и всегда должен быть главенствующий. Но как по мне именно ёто является корнем зла - доминируя мы кого-то подавляем, и вроде бы это естественно, но постойте, ведь не в вопросах же близких людей, правда?
Можно осуждать или наоборот постараться отправдать Люси, но я бы начала с начала - попытки понять. Уже на первых страницах мы видим красивую но безвольную женщину, она птица запертая в золотой клетке. А когда все вот так происходит, то мы банально жаждем понимая и внимания....так что, сами понимаете итог. Кто-то борется, а кто-то нет...
Оливер же типичный зацикленный на себе персонаж. Он не слышит другого мнения, есть его мнение и неправильное. Я не могу сказать, что полностью не поддерживаю этого героя, просто в нем я не вижу момента понимания и осознания.
И собственно Тони. Прочитав мое мнение о его родителях, как вы думаете, что может представлять собой сначала тринадцатилетний ребенок, а потом уже взрослый мужчина? Как бы это глупо не звучало, но все наше поведение все таки формируется на том, что было в детстве. То, что происходит в семье - очень важный фактор взросления. А когда как таковой семьи нет.... Я в чем-то понимаю парня, хотя мой ему совет - нужно постараться понимать причины и уметь прощать. Есть уйма сторон проблемы, и одна из них явно может помочь, нужно просто сильнее копнуть.

Итак, книга довольно интересная, хотя последнее время подобные темы меня больше напрягают, нежели расслабляют, человеческие отношения только на бумаге и в мыслях у меня красиво разложены, а когда доходит дело до себя, то невольно задумываешься, почему не подумал сразу, почему поступил так, а не иначе? Надеюсь, что со временем смогу и на свою жизнь смотреть со стороны, а пока, остановимся на анализе литературных взаимоотношений.

Катя (@rina_rot)30 сентября 2018 9:02

Я читала книгу, когда меня всё вокруг бесило. Поэтому попытаться понять я здесь никого не хотела. ))

написала рецензию29 сентября 2018 22:12
Люси КраунИрвин Шоу

Какие они на самом деле, эти семьи, со стороны кажущиеся идеальными…?

Многие завидовали семье Краунов: успешный и уверенный в себе глава семейства Оливер, красавица-жена Люси и подающий надежды сын Тони. 15 лет брака, счастливая семейная жизнь. А копни поглубже, и оказывается, что под красивой обёрткой скрываются и страхи, и недопонимание, и прочие странности.

Это лето стало крутым поворотным моментом для семьи Краунов, некой точкой невозврата. В какой-то степени виной тому стала страшная ошибка, которую допустила Люси. В какой-то степени - стечение обстоятельств в тот роковой день. Если бы Тони не заболел, и его отец не нанял молодого человека, чтобы тот присматривал за сыном… Если бы маленькая несносная девчонка не оказалась тем летом на озере… Если бы Оливер не ругал Люси за тот неоплаченный счёт… Возможно, всё было бы иначе, может даже можно было бы всё исправить. Но я склоняюсь к другому мнению. Отсутствие любви и понимания в семье – вот настоящий корень всего зла, и если бы не эта ошибка, была бы обязательно другая. Семья, в которой каждый думает о себе, обречена на провал.

Я не сумела проникнуться симпатией ни к одному из героев. Если говорить честно, я не смогла понять ни одного из них, их мотивы оказались мне чужды, их действиям во мне не нашлось оправданий. Как может любящая мать отречься от сына?! Как может отец не приложить никаких усилий для того, чтобы исправить ситуацию?! Только эгоизм и жестокость могут стать причиной таких поступков.

У Шоу получилась настоящая драма, трагедия одной семьи. Об умении прощать, самого себя и окружающих, о том, как научиться залечивать раны, выходить из ситуации и идти дальше. Ведь никто не избегает трагедий, просто у каждого они свои.

Юлия (@yachmenka_magical)29 сентября 2018 22:18

так и придется ее читать))

написала рецензию29 сентября 2018 19:54
Люси КраунИрвин Шоу

Если бы меня попросили одним словом сказать, о чем эта книга, я бы сказала: " о прощении". Ни о любви, ни о семье, и даже ни об отношениях между родителями и детьми, а именно о способности прощать. Главные герои - далеко не идеальные люди, да кто из нас априори может быть идеальным. Отец семейства Оливер Краун крайне авторитарный и жесткий, он ни во что не ставит свою жену Люси, которая очень красива, но на столько же и инертна и беспомощна. Их сын Тони также слаб и беспомощен, т.к. перенес тяжелую болезнь и на долгое время "выпал" из жизни, которую ведет обычный здоровый подросток. В голову родителям на первый взгляд приходит достаточно здравая мысль нанять гувернера, компаньона, помощника, для сына, который бы способствовал его социализации, ну а по сути скрашивал достаточно безрадостное бытие парня. На первых же страницах собеседования с 20 - летним Джеффом показывает, жди беды. Но задачей автора не было сделать загадочную книгу и потихоньку доставать скелеты из шкафа семьи Краунов. Он практически сразу показывает неприглядность и трагизм взаимоотношений. Красивый фасад как всегда прячет грязь, пыль, немытую посуду. Главные герои скорее могут вызывать негативные эмоции, но со мной этого не случилось. Наоборот, мне было жаль Оливера в его стремлении все контролировать и ежесекундно показывать "кто хозяин в доме", Люси, которая стеснялась своей красоты, потому что ни на секунду не могла отклеиться от подошвы мужниного ботинка и выглянуть на "свет Божий", а Тони просто была уготована роль жертвы, которую он исправно выполнял. Джефф был послан в этот дом, чтобы не только стряхнуть пыль и оцепенение с главных героев, но и, чтобы вскрыть их характеры, их чувства и эмоции и вполне логично, что нарывы начали кровоточить и гноиться. Это было неизбежно. Меня порадовала развязка и решение, которое приняли Оливер и Люси. Нет, я его абсолютно не разделяю, но книгу это сделало очень выигрышной в плане драматичности и эмоций.
В общем, я бы посоветовала почитать, но она скорее придется по вкусу далеко не всем. #играпрестолов

написала рецензию29 сентября 2018 9:00
Люси КраунИрвин Шоу

Я много чего ожидала от этой книги, но точно не того, что получила. Точнее совсем не те эмоции и переживания.
Много пафоса и драматизма и это было ужасно.
Получила непривычные для меня ощущения - глупая жестокость родителей по отношению к своему ребёнку, безысходность там, где есть место второму шансу или хотя бы попытки что-то исправить. Если честно, я была в шоке от того, как родители Тонни повернули ситуацию. Мне было так жаль ребенка, который не только получил травму на всю жизнь от матери, но и того хуже, был наказан и изгнан из своего дома за ошибки, сделанные ею же!
За Люси мне писать сложнее всего и не потому, что не о чем, а наоборот много чего и не одного хорошего слова. Капризная, инфантильная, самовлюбленная эм...дамочка, которая даже заботясь о сыне думает только о себе. И сейчас я говорю не о ее поступке, а о воспитании сына в целом - все для себя любимой. Поверьте, это не укладывается в голове.
Жестоко, повернуть против него же то, в чем он не виноват, а потом еще удивляться, почему он вырос таким и почему не хочет идти на контакт!
Когда читала книгу было много мыслей. К примеру почему они так бестолково прожили свою жизнь и были настолько эгоистичными. Я так же делаю?
Я не из тех, кто считает, что при рождении ребёнка нужно положить на алтарь свою жизнь ради него, но и полностью отказаться это даже для меня перебор. Все эти: "только так и не иначе, потому что я не вынесу" это лишь эгоизм продиктованный скукой.
Подведя итоги, могу сказать, что эта книга сильная в плане передаваемых эмоций, ты как бы сам переживаешь все это. Что до остального, оставлю на вашу собственную оценку, но точно могу сказать, что книга стоит того, чтобы ее прочесть.

написала рецензию28 сентября 2018 11:59
Люси КраунИрвин Шоу

Я долго не могла понять, о чем же все-таки эта книга. Сначала мне показалось, что она банально о супружеской измене, о скуке и» проблемах» богатеньких. Ближе к середине я была полностью уверена, что она о вопросе отцов и детей. Только к концу поняла, что это обычная семейная трагедия, когда чтобы убить скуку люди придумывают себе любовь (и к детям в том числе), но когда она больше не развлекает, с легкостью разрушают все вокруг себя, становясь и жертвой и палачом одновременно.

Я не могу сказать, что хоть один из героев вызвал у меня симпатию. Люси казалась мне амебой, которая перепутала аквариум, но все равно продолжает плыть по течению. Ее муж казался жалким слабаком, пытающимся утвердится за счет других, ну а «сын» это достойное отражение двух жалких личностей. За таких героев мне было тяжело переживать, и проникнутся их проблемами.

Сам слог книги неплох и наверное именно он удержал меня от позорного побега и смог убедить храбро стоять на защите до конца. В принципе книга вполне читабельна, хоть ее и одолевает скука главных героев. Советовать же книгу не буду, развлечь она меня не смогла, а из полезного – только укрепила в мысли, что большинство людей заводят детей из-за скуки.

#Защита

@loki28 сентября 2018 12:22

почему сын в кавычках?

@lorantalassa28 сентября 2018 12:41

@loki, потому что сыном тяжело назвать мальчика, который в 13 лет по сути остался сиротой.

написала рецензию27 сентября 2018 10:51
Люси КраунИрвин Шоу

У всех бед одно начало - сидела женщина, скучала...

До чего может довести скука женщины, которая считает себя особой у которой замужество отобрало все. Любимое увлечение, работа, воспитание ребенка - все отбирает глава семьи, ведь именно он выбирает что лучше для жены и для ребенка. Тебе не нужно работать, ты лучше воспитывай сына и следи за домом. Почему ты не оплатила счета, уже в который раз? Почему ребенок от тебя не отходит ни на минуту? Нужно все это решать самому, жена-то глупенькая. Да и знакомые-друзья только те, с которыми привык общаться муж, а где друзья-подруги жены? Так что и не удивительно, все происходящее закономерно, ведь женщинам нужна забота и внимание, постоянное внимание. Так что в итоге в произведении мы имеем поломанные судьбы, два поколения несчастных, но не во всем виновата только Люси, хотя так кажется на первый взгляд.

Оливер - отец семейства, уверенный в себе и своих действиях, тиран, который сломался от поступков жены, так можно его охарактеризовать. Наверное единственный, кто не вызывал у меня сочувствия во всем произведении, но это совсем не означает, что я на стороне Люси.

И наконец, Тони - мальчик, с ослабленным здоровьем, которому родители нанесли ужасную травму. Мальчик, который сделал этот единственный шаг - от любви и до ненависти.

Мне безумно не хватало во всем произведении простого человеческого диалога всей семьи, ведь покопавшись в произведении его не найти. Люси ставит все "точки над И" только с Оливером, он принимает решение и общается с Тони, но где такое спасительное "сели, поговорили и все обсудили всей семьей"? Такого просто нет. И в итоге мы имеем то, что имеем. Обиды, слезы, ревность, осуждение и приговор.

Но самое страшное, что произведение отражает действительность. Сколько таких Тони, подающих надежды и разрушенных внутренне от семейных неурядиц? Книга потрясающая, хоть и правдиво-жестокая, читается на одном дыхании - 9 из 10. Советую к прочтению.

Катя (@katenok1616)27 сентября 2018 11:48

@anastasia_roja, меня больше возмущало, что с Тони они произошедшее не обсудили. Мальчику просто можно сказать показали на дверь и стали делать вид, что у них все хорошо.

@lerochka27 сентября 2018 21:23

Мне так понравилась первая фраза (потому что она очень подходит к моим поступкам), поэтому это был последний аргумент к прочтению. Всё, читаю!

Катя (@katenok1616)28 сентября 2018 8:24

@lerochka, от этой скуки сплошные неприятности, попе на месте не сидится)

написала рецензию25 сентября 2018 23:30

▫▫▫
"Ревнивец подсознательно полагает, что его когда-нибудь предадут. Он постоянно держит осаду и убежден в том, что рано или поздно в стене будет пробита брешь; он заранее вооружен пессимизмом как средством защиты"
▫▫▫
Оливер очень приятный мужчина, умеющий поддержать любую беседу. Он имеет хорошую работу, благодаря которой его семья ни в чём не нуждается. Он решает все важные вопросы за жену и чрезмерно о ней заботится. Он уверен в себе и в своей семье. И он обожает всё контролировать.  Самоуверенность и излишний контроль - причины того, что случилось в семье Краун тем роковым летом.
▫️▫️▫️
Думаете, что я обвиняю во всём Оливера? Нет. Красавица Люси тут тоже постаралась. Люси - очень красивая и привлекательная женщина. Она скромна и преданна. Она благодарна своему мужу за всё, что он для неё делает и она совершенно не знает, что такое быть самостоятельной. Люси совершенно не подготовлена к жизни, ведь Оливер держит всё на себе. Ей остаётся лишь заниматься сыном...а нет, подождите-ка...тем роковым летом Оливер и это занятие у неё отобрал. Ей хочется хоть на миг оказаться свободной и принять хоть какое-нибудь решение. Приняла, но что теперь? Думаешь, что проявила силу духа? Нет, Люси..это слабость и неуважение к собственной семье.
▫️▫️▫️
И наконец, подросток Тони. У него проблемы со здоровьем, но он пытается развиваться на уровне своих сверстников. Он безумно любит свою мать и буквально сгорает от ревности, когда она не рядом с ним. Его воспитывали в ласке, доброте и доверии, и именно поэтому Тони, в то роковое лето, побежал звонить отцу, обещая рассказать кое-какую тайну о матери и своём новом друге.
▫️▫️▫️
Мне понравилось, что автор предоставил читателю возможность самому встать на чью-либо сторону. Кто-то захочет защитить Оливера и назвать Люси непристойным словом.  Кто-то обвинит Оливера. А кто-то искренне не сможет понять Тони, который выбрал себе роль гонца с плохой вестью. Я не готова оправдывать ни одного члена этой "идеальной" семьи. Может быть я изменила бы своё мнение к финалу, но в книге столько боли и лжи накопилось, что они способны перечеркнуть любое хорошее отношение к героям романа.
▫️▫️▫️
Автор потрясающе прописал характеры героев. Я успела их полюбить, пожалеть, возненавидеть, но не смогла простить. Грустно, когда такое случается в семьях, переживших десятки лет брака. И грустно, когда спустя столько лет не находят более адекватных выходов из сложных ситуаций. Крауны принесли друг друга в жертву и наверно иначе быть просто не могло..

Катя (@rina_rot)26 сентября 2018 19:17

@marty_murr, особенно когда загруженные дни и все вокруг бесят, такие герои прям мне ненавистны:)))

Marty Book (@marty_murr)26 сентября 2018 20:58

@anastasia_roja, я ещё не читала) Так вышло..) Но если всё так, то приберегу книгу на дни особой бомбёжки)))

Marty Book (@marty_murr)26 сентября 2018 20:58

@rina_rot, о да! У меня вот в последние дни, что не человек, то фантастическая тварь какая-то. Особенно в метро..

написала рецензию25 сентября 2018 17:48
Люси КраунИрвин Шоу

Имя автора было на слуху. Но именно в последнее время стала присматриваться к отзывам на его книги. И знаете что? Очень быстро заинтересовалась, поскольку, судя по рецензиям, казалось, что Шоу силён в описании характеров героев.
Книга оказалась прекрасной с первых и до последних строк. Про перевод я помолчу, я бы лучше почитала на английском языке. Автор довольно глубоко копнул (при том лёгким слогом повествования, без излишних описаний) и показал нам, как могут ломаться судьбы почти на пустом месте одним лишь словом и поступком.

В книге мы видим идеальную семью: красивая жена, достаточно успешный муж и сын-подросток, правда с неприятными недугами. Но, пристальнее присмотревшись, читатель замечает, что эта обеспеченная семья не такая уж и идеальная. Девушкой Люси была не сильно подготовлена к реальной жизни. Да, муж полностью брал ответственность за все дела на себя. И да, она его по-своему любила и была благодарна за всё, что он ей даёт. Но ей чего-то не хватало, ей не хватало уверенности и самостоятельности в принятии решений. Её муж, Оливер тоже поначалу кажется уверенным и стойким человеком, а на деле оказывается, что это далеко не так. И вот два таких не совсем, так сказать, «взрослых» человека пытаются решить одну проблему, неприятную ситуацию, которая с ними однажды случается. Ах, если бы они действительно постарались решить! Они же просто хотят по-быстрому от неё избавиться и жить дальше, может, чуть хуже, чем прежде, но уж точно так, как им кажется, будет лучше для них. Тем самым из-за нежелания принять действительно стОящее решение, из-за боязни, что хуже будешь жить ТЫ, из-за обид и недальновидности рушатся жизни многих людей, в том числе судьба собственного ребёнка. А ведь подобное происходило, наверное, не только в данной семье…

Что ещё понравилось, кроме языка и характеров? Понравилось отношение автора: он не назидает. Он просто показывает, как есть. А на чьей стороне быть и какие решения принимать в собственной жизни, читатель пусть решает сам.

Очень хорошая книга и автор, ещё что-нибудь бы у него прочитала. Я рада, что я выбрала «Люси Краун» на #играпрестолов . Спасибо этому дому, пойдём к другому…:D

@bedda25 сентября 2018 20:06

@neveroff, читай, она и по объёму не очень большая)

Катя (@rina_rot)25 сентября 2018 20:07

@bedda, Для Саши очень даже маленькая))

@lerochka26 сентября 2018 16:21

И я тоже давно хочу Шоу почитать. Уж очень давно он у меня на слуху.
Сюжетом прям заинтересовала! Точно возьмусь читать

написала рецензию17 сентября 2018 20:09

История обо всех нас.

Наша жизнь - это стечение обстоятельств. Задержись ты 5 минут и встреча не состоится, или откажись от чего-то и не получишь новую возможность.
Не знаю, как вы, а я очень часто анализирую свою жизнь. И постоянно замечаю это случайное (точно ли?) стечение обстоятельств. В моей жизни влияние оказывало одно слово, один порыв! Это просто удивительно. Хорошо, что в моём случае это всё к лучшему.
Ошибка Люси Краун стоила многого. Стоила собственной сломанной судьбы, судьбы мужа, а самое ужасное - это сломанной жизни сына.

Но эта книга и об обидах. Стоят ли они того, чтобы точить свою жизнь? Вы помните какую-нибудь обиду из своей жизни? Надеюсь, вы расстались с ней давно, потому что лелеять это чувство совершенно не стоит. Обида мало плохого сделает другому, она, в первую очередь, разрушит вас.

Герои не оставили меня равнодушной. Кто-то совершает ошибку, кто-то хранит в себе обиду. И так трудно признать себя виноватым, так трудно простить другого.
А ты наблюдаешь за ними со стороны, и понимаешь, что таким можешь быть и ты...

P.S. как часто бывает, на глубокие и понравившиеся книги очень трудно подобрать правильные слова.
Просто знайте - книга стоит того, чтобы её прочитать.