Рецензии на книгу Самая прекрасная земля на свете - страница 2

написала рецензию23 августа 2016 21:54
Самая прекрасная земля на светеГрейс Макклин

Хочется начать с того, что детям я точно никогда не посоветую читать эту книгу. И меня искренне удивляет, почему её относят к детской литературе?

Меня привлекло описание сюжета. Такое чувство, что я про нее уже что-то слышала, что-то такое до боли знакомое. По описанию по книге я ждала какого-то волшебства, пусть и с религиозными нотками.

Когда я начала читать я очень сильно негодовала, что вообще её выбрала. Начало показалось мне написанным довольно грубо (не могу найти более подходящего слова), настолько, что вызывало у меня отвращение. И только интерес к самому сюжету заставил это перетерпеть. Примерно через 15-20 процентов книги описание пошло гораздо лучше.

Я ничего не имею против веры, но не когда она граничит с сумасшествием. Отец помешан на религии и не уделяет девочке должного внимания. Отчего она чувствует себя одинокой и сходит с ума, начиная разговаривать с Богом и творить чудеса. Эх, как оказалось никакого волшебства в книге нет. Да, похоже, что у девочки есть какие-то врожденные отклонения (не просто так она долгое время не разговаривала и могла сидела не подвижно), но дети, они же очень восприимчивы ко всему происходящему вокруг, вот и чрезмерное увлечение религией привело к тому, что в итоге и произошло.

Сюжет любопытен, жизнь и мысли девочки тоже довольно занятны. Например, что мы давно перестали обращать внимание на чудеса, что они превращаются в обычные для нас вещи, и потому мы их не замечаем. И много-много другое. Но тем не менее для меня это всё равно одноразовая книжка. Нет, не потому что она психологически нелёгкая, а просто мне не нравится манера повествования автора. Да и конец показался всё-таки немного скомканным. Однако если её когда-нибудь экранизируют, то я обязательно посмотрю, что получилось.

Penguin Lessons (@cupy)24 августа 2016 12:31

После очередного упора на недетскость книги, решила убрать эти теги. Кстати, на других сайтах, в интернет-магазинах их тоже нет. Если кто-то возражает - давайте обсуждать) Хотя частенько кажется, что больше подошёл бы жанр "триллер", как и стоит у праматери "Комната".

@loki25 августа 2016 0:12

@cupy, "Комната" - триллер?
Там от триллера нет ничего вообще

Penguin Lessons (@cupy)25 августа 2016 3:12

@loki, кому как, мне было неспокойно оставлять книгу на волнительном моменте, поэтому, не дойдя до дома, дочитывала на скамейке, что редкость)
А если объективно, на многих сайтах указан триллер. И если загуглить название, этот жанр сразу выскочит.

написала рецензию19 августа 2016 16:45

#И2_1курс

Детская литература по определению не предполагает “от”, скорее "до" – до 15-16 лет. Здесь же раньше 13-14 точно делать нечего, и то нужен "индивидуальный подход". Также она направлена на воспитание и обучение. Если эта книга научит кого-то не лезть в петлю от галстука и вставать на стул, к чему пришла 10-летняя девочка в финале книги – хорошо, тогда под этот пункт понятия подходит. Но ещё смешнее с жанром “детские приключения”. По большому счёту, приключения сводились к тому, что героиня на полном серьёзе сначала боялась обещания одноклассника утопить в унитазе, а вскоре во дворе её дома тот же одноклассник с компанией соответствующего отребья повадились метить территорию – буквально справлять все виды нужд, пока запуганная рассказчица смотрит в окно, а отец способен лишь латать дыры в дверях, появившиеся из-за брошенных кирпичей. Но если уборка экскрементов – это новый вид приключений, пусть так.

А если приключения и были, то в голове этого маленького чуда. Для многих детей и подростков собственная комната – отдельный мир, который они подстраивают под себя. Но если у нормальных детей всё сводится к банальному развешиванию плакатов и перекраске стен, то у Джудит всё совсем иначе. Кому не доводилось видеть банальные штрих-коды? В её Красе Земель они преображаются в пешеходные “зебры”, в её “сельском хозяйстве" вообще всё пригодится, вплоть до верхушек жёлудей, именно поэтому мне бы очень хотелось, чтобы сняли экранизацию – увидеть всё это не только посредством фантазии, но и в рукотворном виде.

Джудит не обделена фантазией, и, как обычно бывает с непохожими на других детьми, в школе ей приходится туго. А тут ещё отец религиозный фанатик, докучающий соседям. Девочка убеждена, что папа её совсем не любит, потому что при родах маме нужно было переливание крови, но религия не позволяла брать чужую “душу”. Так странно, что несостоявшиеся самоубийцы в нашем мире получают волчий билет, а врачам по закону запрещено спасать людей в таких экстренных случаях. Книга вообще вскрывает много нарывов нашего общества, нашего времени. По-моему, она стоящая. А снизить оценку не могу ещё и потому, что это один из мои любимых типов книг – в которых юные герои видят мир в собственном свете, такая вот полусоциальная версия Маугли.

P.S. К уже упомянутым в аннотации и комментариях книжным отсылкам добавила бы Матильда - жизнь почти такой же необычной девочки меняется с приходом доброго ангела в лице неравнодушной учительницы. Не по щелчку, но меняется.

Penguin Lessons (@cupy)21 августа 2016 3:34

@eve, тогда тем более)) Но если читавшие книгу не посчитали спойлером, значит, особых секретов я не разгласила)

Людмила (@liu)21 августа 2016 10:03

@cupy, я всегда воспринимала Эль как младшую сестрёнку Дакоты, а теперь после достаточно взрослых работ, состоявшаяся актриса. Когда дети кино становятся на твоих глазах взрослыми, ощущаешь на себе груз прожитых лет))))))) Муж так и не досмотрел "Потерянную комнату", не зацепила в отличие от меня.

Penguin Lessons (@cupy)21 августа 2016 10:09

@liu, тоже поначалу так воспринимала, но со времён Щелкунчика перестал, т.е. давно)) Можно не ощущать, если представить, что они выросли в параллельной вселенной, а потом вернулись в нашу) играть))
Только собралась обидеться на Ваню за твой недосмотр Никербокера, а тут такое редкое совпадение - не просто всеми любимое понравилось, а наоборот, не понравилось обоим))) значит, рано))

написала рецензию18 августа 2016 10:42

#И2_1курс

И это детская литература?

Даже не знаю с чего начать... Взяв книгу в руки, я ждала чего-нибудь лёгкого но со смыслом. Чего-то, что заставит задуматься. В принципе так оно и вышло и даже много больше. Автор просто повергла меня в ступор. Грейс Маклин в своем произведении знакомит нас с маленькой девочкой Джудит и её отцом. Мать девочки умерла при родах, после чего в их семье произошли необратимые перемены, а точнее в отце Джудит. Жизнь девочки очень сложна и полна тягот. В школе над ней издеваются, у неё нет друзей. И даже родному отцу она безразлична. Ну где же во всём этом взяться счастливым детским воспоминаниям? Но она верит в Бога и в то, что скоро настанет Армагедон и все кошмары закончатся. Уже только от всего этого становится страшно. Ведь какой нормальный, счастливый и любимый родителями ребёнок, будет по собственной воле мечтать о конце света.

Но однажды девочка сотворила чудо. Она услышала голос. Голос Бога... Вот как раз с этого момента и начались все проблемы и казалось им не буде конца.

Мне бы очень хотелось понять, что именно сподвигло автора на написание такого произведения. Лично от меня книга получает 6/10 потому что она оставляет после себя неоднозначное послевкусие. Детям я её читать не рекомендую, конец хоть и счастливый, но сколько всего было до этого и к чему это всё вообще могло привести. А также я так и не поняла кто хе всё таки говорил с Джудит? Я сомневаюсь что это был Бог. Я конечно человек не глубоко верующий, но всё равно считаю, что такого насоветовать и наговорить Он просто не мог. Но если это не Бог, то кто тогда? Может у девочки просто не лады с психикой? Но как же тогда объяснить все эти чудеса? Совпадения?

Всё это отдалённо напомнило мне произведение "Мальчик который видел демонов". Там тоже был голос в голове у ребёнка который велел ему делать те или иные вещи. Но как в той, так и в этой книги я не смогла решить для себя, что же всё таки это было? Психическое отклонение или же все-таки что-то свыше?

Вера - это конечно хорошо, но нельзя зацикливаться только на ней. Нельзя жить по тому, что кто-то сказал, что именно так жить правильно. В своём мире человек должен оставит что-то для себя, место для собственных решений и поступков. Вед не зря Бог дал людям мозги? И эта книга как раз показывает, что даже сильная вера может привести к чему-то нехорошему. А тем более, если ребёнку с самого детства чем-то забить голову чем-то одним, тем самым лишая всего остального. Так что задумайтесь дорогие родители.

Penguin Lessons (@cupy)18 августа 2016 12:09

@klepka13, можно на ты) в честь однокурсничества :))
Да, эта книга пока претендует на звание одной из самых популярных) При всех дискуссиях))

Диана Нагорская (@klepka13)18 августа 2016 12:12

@cupy, договорились)

lana-banana little witch (@eve)18 августа 2016 14:04

@klepka13, да, самое главное что они избавились от этого

написала рецензию17 августа 2016 13:36

#И2_1курс

Хорошее получилось начало академии.

Закончив книгу, я так и не могла понять, что в действительности она заставила меня чувствовать, но точно знала, что она произвела на меня очень сильное впечатление и показала новый мир, совершенно другой, с которым я еще не имела возможности познакомиться.

Эта книга показывает, что происходит в маленькой общине (свидетелей Иеговы, если не ошибаюсь) и как они сильно верят в конец света и во спасение. Главная героиня, десятилетняя девочка, которая ходит с другими верующими и со своим отцом из дома в дом, чтобы предупредить всех о том, что все мучения на этой земле скоро закончатся. Эта девочка настолько хочет увидеть маму и покончить навсегда с издевками ее сверстников что поверила и очень ждала Армагеддон.

Вот только все не так просто, потому что она, оказывается, может творить чудеса и слышит голос бога, но оказывается, что все, что она делает, имеет очень сложные последствия и как бы она не пыталась все изменить и поправить это не получается. Чудеса она творит с помощью красы земель, которую она построила из хлама у себя в комнате, и в которой она очень мечтает жить со своими родителями. Она так сильно этого хочет, что совсем не подумала об остальных, которые не верят но, безусловно, хотят ей только добра и пытаются помочь ей и ее отцу.

Мне показалось все это очень странным, и особенно голос бога, который она слышит, но я думаю, каждый может воспринять все то, что случилось в книге по-своему и сделает свои выводы. На самом деле с самого начала я думала, что это вовсе не голос бога, а противоположенного персонажа, но я не буду спойлерить, понять это можно только прочитав весь коротенький роман.

Пока читала, ни разу не было такого ощущения, что устала и не очень интересно продолжать, как часто бывает с книгами. Мне всегда хотелось продолжить и узнать какое еще чудо сотворит Джудит и к чему это приведет. Много в этой книге было из размышлений главной героини, о ее вере, о том чего она хочет для ее семьи, о том, как она строит красу земель в своей комнате, о том, как она относится к некоторым людям и как отношение может внезапно поменяться, если узнать что-то что раньше не знала. Есть даже размышления об экологии и обо всех бедах, что происходят в современном мире глазами невинной девочки, но очень умной, потому что она видит то, что иногда взрослые просто не хотят замечать.

Тут я нашла для себя и интересный сюжет, и захватывающею концовку (о которой я догадалась, почти до нее дочитав), и интересных персонажей, иногда добрых, а иногда очень злых, и легкий, понятный язык, и сложные темы для рассуждений.

Советую многим прочесть, не только для того чтобы понять какого быть в такой общине, но и просто ради доброй (хотя местами злой) и простой книги о девочке которая хочет чтобы ее семья больше не страдала и о том на что эта девочка может пойти ради достижения цели.

Особенно зацепило то, что девочка, как и все дети, задает много вопросов, всегда спрашивает «Почему?», а вот иногда она задает совсем не детские вопросы, а философские, о которых написано много книг, но детским, невинным голосом. Например: «Так бог допускает плохие вещи, потому что не знает о них заранее или потому что не хочет им помешать?». Помню что это доказательство того что бога не существует одного из философов и что долго никто не мог ничем ответить на это.

Советую прочесть тем, кого интересуют эти темы или кто хочет просто книгу на пару вечеров.

@ekaterin_a17 августа 2016 16:16

Никак не могу определиться, хочу я прочитать ее или нет... Но рецензия заманчивая)

@loki17 августа 2016 16:17

@ekaterin_a, вот та же ситуация)

lana-banana little witch (@eve)17 августа 2016 16:27

@ekaterin_a, я тоже с начала не могла решить читать или нет, но очень хотелось узнать что же произойдет с этой маленькой девочкой которая творит чудеса и что там с ее отцом раз он так сильно верит и хочет чтобы и его дочка верила. оказалось что не зря выбрала именно эту книгу

написал(а) рецензию13 декабря 2015 14:02
Самая прекрасная земля на светеГрейс Макклин

Книга и в самом деле напоминает "Комнату" ! Читали "Комнату"? Только тут вместо "комнаты" - "краса земель"... В "Комнате" мальчик живёт изолированно со своей матерью, а в "Самой прекрасной земле на свете" - одиноко живёт девочка со своим отцом ( мать умерла при рождении дочери).... Настроение в книгах очень похожее...Отец и его дочь- сектанты- к протестантам и католикам не принадлежат, читают Библию и участвуют в жизни своей маленькой общины- ходят в воскресенье по домам и проповедуют второе пришествие и скорый Армагеддон. Остальное,свободное от школы время девочка создаёт- Землю Обетованную- Красу Земель,как она её называет.Создаёт из подручных материалов-а именно из всякого хлама. Библию они с отцом читают и "осмысливают" каждый Божий день,и вот в голове у девочки начинает звучать голос Бога. Я,грешным делом подумала,с какой стати Джудит- так зовут главную героиню,решила ,что это Бог? Как-то было не похоже на Бога, на мой взгляд, но потом я объяснила это тем,что Господь- Творец, и Он разговаривает с Джудит ,когда она ТВОРИТ свою "Красу Земель"...И пошло -поехало- начались чудеса,а результаты этих чудес всё страшнее и страшнее...Интересно- не оторвёшься! Только вот конец -невразумительный. Поэтому я 8 баллов и поставила: верить в Бога -это плохо? Что хотела сказать Грейс Макклин?

lana-banana little witch (@eve)16 августа 2016 14:50

я смотрела фильм снятый по комнате, но атмосфера там совсем другая. хотя я еще не дочитала а можетэто из-за того что я смотрела экранизацию

liubov (@ottovi)16 августа 2016 15:01

Обложка совсем не похожа на тот сюжет, что вы описали, я уже даже подумала, что это ужасы)

написала рецензию28 мая 2015 15:21
Самая прекрасная земля на светеГрейс Макклин

С каким предубеждением я ее начала читать - это та еще история.
И плевалась поначалу от всего.
Ну, начнем с того, что я человек совершенно нерелигиозный, и для меня Бог - явление исключительно культурологическое. А здесь - папаша героини - религиозный фанатик, адепт неведомо какой церкви, ходит и нудит людям, что вот-вот грянет апокалипсис и задумайтесь, грешники, пока есть еще немного времени. Девочку свою 10-летнюю задрал религией по самые пятки, она и думать не может, что можно жить без каждодневного осмысления Библии и наставления грешников на путь истинный.
В комнате у себя сотворила свой собственный мир - и машет там руками там что твой Господь, не смущаясь и поначалу безо всяких сомнений.
Между тем она, как и положено всякому богу, страшно одинока: мама умерла при ее рождении, отец как впал от этого в ступор, так и пребывает там уже 10 лет, в школе ее не любят и издеваются (опять же удивительно популярная в современной западной литературе тема макания головой в унитаз - что оно им там далось, макание это?), общается она только в членами религиозной общины, которые те еще весельчаки. Нет, ну как?
А девчушка не унывает. И, забавляясь с собственноручно созданным миром, вдруг начинает творить чудеса в мире реальном.
Устроила в нем снегопад - и пожалуйста! Всё завалило снегом в реальности, это в октябре-то месяце!
И - пошло-поехало!
Разговаривает с Богом, между прочим. Тот выдал девчонке карт-бланш на творение чудес, предупредив, правда, что с этим делом надо быть осторожнее. Ибо никак невозможно предугадать, как твои чудеса отзовутся на жизни твоей, а также близких и не очень людей.
Девочка играет в игры с Богом, попутно вовлекая в них своего смурного отца, который слушать дочку не хочет, защитить себя не может и...
Дальше я вам ничего не скажу.
Но! Такого поворота я никак не ожидала. А то, как Бог поиграл с девочкой и к чему это привело (чуть не привело) - это очень сильный ход, перевернувший мое отношение к книжке, да.
Очень неглупая книжка, заставляющая размышлять и быть добрей, что ли.
О религии - так вообще в самую точку.

написала рецензию19 июня 2014 8:55
Самая прекрасная земля на светеГрейс Макклин

Это первый роман Грейс Макклин, начинающей писательницы родом из Уэльса. Она воспитывалась в строгой религиозной семье практически без возможности общаться с неверующими. И да, очень легко можно в ней угадать главную героиню книги "Самой прекрасной земли на свете". Но не буду утверждать, что роман сколько бы то ни было автобиографический. Но автор знает, о чем пишет - это точно.
Главная героиня, Джудит, живет с отцом, они принадлежат к религиозной общине, которая считает своим долгом донести до всех людей о приближающемся Конце Света. Девочку недолюбливают в школе, порою и правда начинаешь верить в то, что дети одни из самых жестоких существ. Она замыкается в своем мире, доверяя дневнику тайны своей души и строя в своей комнате Красу Земель - мир, избавленный от горя, страданий и слез, мир после Армагеддона, с помощью различного хлама, который в её руках превращается в поля, реки и людей.
В один прекрасный (а может и не очень) день она обнаружила, что может творить чудеса, что обладает даром - стоит ей только покрыть "снегом" (пенопластом и пеной для бритья) свою Красу Земель, снег и правда начинает идти в реальном мире. Кроме того, она слышит голос Бога. К добру ли это, сможет ли Джудит правильно распорядиться своими силами?