Книга Блуждающие огни онлайн - страница 12

Примечания

Мэлори Томас (ок. 1417–1471) – английский писатель. Автор романа «Смерть Артура», основанного на легендах «артуровского цикла»

Вернуться

Уайт Теренс Хенбери (1906–1964) – романист и рассказчик. Более всего известна его трилогия о короле Артуре

Вернуться

Бриггс Кэтрин (1898–1988) – исследовательница английского фольклора, автор многочисленных рассказов, сказок и «Словаря волшебных существ»

Вернуться

В силу самого факта (лат.).

Вернуться

Озирис – умирающий и воскресающий бог Древнего Египта, олицетворение увядания и возрождения растительности.

Вернуться

Бальдр – в скандинавской мифологии бог, сын верховного божества Одина. Согласно мифам, погиб от стрелы из омелы, пущенной слепым богом Хедом.

Вернуться

Лотарио – герой пьесы Н. Роу «Кающаяся красавица» (1703), бездушный соблазнитель женщин.

Вернуться

Франкенштейн – герой одноименной повести Мэри Шелли (1818) и основанных на ней фильмов – создатель человекоподобного чудовища.

Вернуться

Дипак Чопра – глава американского Центра борьбы за оздоровление человека по системе «йога-аюрведа».

Вернуться

Хокинг Стивен (р. 1942) – английский физик-теоретик, прикованный к инвалидной коляске, болен рассеянным склерозом. Занимается исследованием «черных дыр» в космосе.

Вернуться

Фокс Терри – канадский подвижник, в 18 лет из-за рака костей подвергся ампутации ноги выше колена, пробежал «марафон надежды», собирая средства на борьбу против рака. Умер в 22 года от рака легких.

Вернуться

Уандер Стиви (р. 1950) – американский композитор и певец, слепой от рождения.

Вернуться

Келлер Эллен (1895–1973) – слепоглухонемая американская писательница.

Вернуться

Дансэни Эдвард (1878–1957) – английский романист, автор волшебных рассказов.

Вернуться

Баркер Сесилия Мэри (1895–1973) – английская художница и писательница.