Чарльз де Линт

22 декабря 1951 г.
Бюссюм (Нидерланды)
Сэмюэль М.Ки
Зверлинги

Чарльз де Линт родился в 1951 году в небольшом голландском городке Буссум. Через четыре месяца после рождения Чарльза семья де Линтов переехала в Канаду, но и там надолго не задержалась. Де Линты объездили Ливан, Турцию, Швейцарию, Голландию, почти всю Северную Америку. Наверное, именно во время этих путешествий будущий писатель научился терпимо относиться к чужой культуре, религии, другому образу жизни. Главным развлечением Чарльза в подростковые годы становится чтение. Среди любимых книг де Линта мифы, сказки народов мира, позже появляются имена Мэллори, Уайта, Толкина, Сванна, Нортон, Саймака, Желязны, Кинга... А вот любимой писательницей остается малоизвестная Барбара Кингсолвер.
Молодой де Линт мечтал стать музыкантом, и одним из главных его увлечений на всю жизнь стала кельтская музыка. Тогда, в конце 60-х, этноискусство было малопопулярным и не давало надежд на большие заработки, но Чарльз устраивается на работу в звукозаписывающую компанию, со временем сколачивает небольшую группу, начинает выступать в ночных клубах.
Писал же он только для себя — и прозу, и стихи, и музыку.
Литературную карьеру решил случай. В 1975 году сочинения де Линта случайно попались на глаза одному из его друзей, и он посоветовал Чарльзу послать пару рассказов в небольшой журнальчик. Полученный гонорар составлял «баснословную» сумму аж в десять долларов! Но сам факт казался де Линту удивительным: «Неужели кто-то готов платить деньги за то, что для меня просто хобби?!». Увы, мгновенного чуда не произошло. После первой удачной публикации — восемь лет сплошных отказов, хотя вдохновленный де Линт пишет роман за романом. 1980 год становится переломным для творчества де Линта. Он переносит сюжет своих произведений в городскую атмосферу. И дело не только в смене антуража, проза де Линта перестала быть фэнтезийной, — скорее это «магический реализм». За следующий год де Линт публикует три романа, тиражи быстро переваливают за десять тысяч, а вместе с ними растут и гонорары.
«Я не хочу писать из-за денег. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я пишу», — таков принцип де Линта. Нарушая сложившиеся каноны жанров, Чарльз де Линт создает новый жанр. Его произведения — это городские сказки, где в подчеркнуто урбанистическом мире, в вечно спешащем, разноголосом и многонациональном мегаполисе конца ХХ века разворачиваются удивительные и загадочные события. «В этом как раз вся суть, — говорит автор, — поставить мифологический архетип в современные, нарочито реальные обстоятельства. И наоборот — обыкновенного человека, желательно реалиста и материалиста, забросить в подчеркнуто мифологическую ситуацию». Сам писатель определяет своё творчество как «мифологическую фантазию», синтез реализма, мифа и народной сказки.
В 90-х Де Линт написал три произведения в жанре horror под псевдонимом Сэмюэль М.Ки (Samuel M. Key): Angel Of Darkness (1990), From A Whisper To A Scream (1992) и I'll Be Watching You (1994). Позднее все три книги были переизданы уже под именем Чарльза Де Линта.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Городские легенды
<p>Есть три сорта людей: с одними всегда что-то случается, другие наблюдают, что происходит с первыми, а третьи спрашивают: "А что случилось?"</p>
Добавила: id22413373
Лезвие сна
<p>-- Если любовь причиняет мучительные страдания, зачем люди так к ней стремятся?...<br />... -- Это происходит потому, что мы не знаем ничего прекраснее,... И никогда не можем перед ней устоять.</p>
Добавил: DanielBooklover
Волчья тень
<p>Сказки - это красота, которой мы не видим, не хотим замечать... Душа есть во всём и во всех. Приглядитесь хорошенько, и вы всюду найдёте сказку. Каждый нужен и важен.</p>
Джилли
Волчья тень
<p>... вовсе не стыдно драться, если правда на твоей стороне.</p>
Уильям
Волчья тень
<p>... в каждом есть больше, чем мы ожидаем увидеть. В каждом кроется способность к большому добру и большому злу, но только сделанный выбор определяет, кто мы на самом деле.</p>
Касси
Добавила: klepka13

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию20 апреля 2023 11:33
Лезвие снаЧарльз де Линт

#книжный_марафон2023

Когда книга утонула

Удивительно, как можно погубить на корню неплохую книгу, где есть задатки интересного сюжета, а слог автора, мог бы быть и более легким для восприятия. Нет, он не тяжелый, но из-за детализации всего, по тексту, он превращается в нечто удушающее, что вы воспринимается с большим трудом и сюжет уже отходит на второй план.

Собственно, сама сюжетная линия - это история талантливой художницы Изабель, изначально, она считает, что ей повезло, ведь сам мэтр Рашкин, таинственный художник, классик при жизни, предлагает ей учится у него. Да, мэтр конечно с некими нюансами поведения, в виде побоев и внезапных вспышек агрессии, но Изабель терпит, считая, что это плата за учения у такого "монстра от искусства". Но Рашкин оказывается намного сложней, нежели, чем просто неуравновешенный старик-гений, он обладает уникальной магией, которая позволяет ему творить довольно жуткие вещи.

Сама того не ведая, Изабель вовлекает в большие неприятности не только себя, но и своих друзей, ведь даже изоляция на дальнем островке, в дали от города, не может ее спасти - чувство вины это такая вещь, которая всегда с вами.

Собственно, вся книга это попытка противостоят магии Рашкина, но самое отрицательное в книге - это статичность, вялость главных персонажей, они не менялись, не делали сюжет динамичным, автор пинал их и они вяло шли, показывая полнейшие равнодушие к такому необычному сюжету.

Короче, лезвие сна вышло тупым, его залили ненужные, блудливые словеса, а персонажи растворились в тени, опав не то прахом, не то пылью. Не самая интересная книга, из жанра фэнтези.

написала рецензию28 февраля 2022 22:17
Городские легендыЧарльз де Линт

Эта книга из списка откладывалась на потом, поскольку казалась самой интересной и интригующей. Я в какой-то степени фанат легенд и ужасов, изложенных в стиле каких-то мифов и легенд. Наверное, байки из склепа, просмотренные в детстве, как и еще пара подобных сериалов дали свои плоды в будущем. А уже Генри Каттнер усилил эту любовь многократно. Собственно, с этого жанра я и полюбила рассказы, а не только длинные серии.
Серия рассказов посвящена всяким мифическим существам\явлениям\силам и описывается через приключения жителей выдуманного большого города. Вообще, как правило, при таком подходе город можно выделить в качестве отдельного персонажа, ты должен в него погрузиться, поверить, вдохнуть. А тут я даже не могла поверить, что город большой: не было такого ощущения, хотя в аннотации написано, что это город под стать Нью-Йорку, большой и хищный (в теории).
Сюжеты описывать не буду: это все-таки набор рассказов, разве что уточню, что многие рассказы связаны одними и теми же героями, зачастую эти герои даже не первого плана. В принципе неплохой прием.
Но касательно героев я запуталась уже с первого рассказа. Их вводится сразу много, далеко не все на мой взгляд нужные, а тут еще вставки из рассказов, собственно с этими самыми мифами. Для меня было утомительно: героями не прониклась, город не прочувствовала, сюжетный накал струны души не тронул. Очень обидно.
Язык в книге неплохой, хотя многие описания мне просто не понравились. Вполне возможно, что это на общем фоне восприятия книги, потому что отдельные примеры моего недовольства по прочтению я так и не вспомнила, чтобы привести в рецензии. Делаю вывод, что тут скорее придираюсь. Но ощущение тягосное.
Не то, чтобы книга была плоха, нет, вполне себе добротная. Но для меня в этом жанре и при такой подаче в первую очередь важна атмосфера, вайб, а я всего этого не получила.

#буклайв_стразы5

написала рецензию29 октября 2021 17:23

Мне совершенно непонятна та высокая оценка, которой наградили читатели книги этого автора, вот прямо совсем. Уж, если мы говорим о сказке, то это должна быть сказка, от которой не хочется отрываться, где герои харизматичны, сюжет увлекателен, а действительность прописана так, что будь это волшебная страна или реальный мир с примесью фэнтезийного, в нее можно было бы погружаться и рассматривать, осязать, слышать происходящее. Ознакомившись с двумя работами Чарльза де Линта, с сожалением могу сказать, что они – лишь бледное подобие сказки, ничего более.

«Нити серебряного света» - сборник, он состоит из двух повестей, объединенных одним местом действия и главными героями. Ничем не выдающиеся люди вдруг встречаются с представителями Срединного королевства в самом центре Оттавы. Оказывается, что грань между мирами настолько тонка, что ее можно преодолеть с помощью музыки или широко распространенного (в волшебном мире конечно же) предмета, например, красной шапки хоба (аналога гнома). Тонкой также оказывается и душевная организация главных героев (а все они из мира людей), что не позволяет им пройти мимо назревающих глобальных проблем в мире волшебном. Так обычные люди становятся героями Срединного королевства, с легкостью расправившись с нечистью, захватив волшебные артефакты и победив злых колдунов. Все легко и непринужденно. Настолько, что эта лёгкость оседает оскоминой, а об атмосфере сказочности говорить вообще не приходится.

Герои, совершающие незамысловатые подвиги, не вызывают сопереживания. Автор пытается обогатить их образы деталями, но остаются они очень слабыми, а личная информация о персонажах тянет лишь на в меру слащавую мелодраму. Сюжет незатейлив, неожиданных ходов не наблюдается, читать такое действо откровенно неинтересно. Потому что при наличии вроде бы драмы – светлая часть волшебного мира может быть полностью захвачена тьмой – никакого напряжения не ощущается. Автор даже постоянно перескакивает с одного персонажа на другого, дабы показать нам всю панораму и все стечения обстоятельств. Увы, этого недостаточно. Кроме того, развязка судьбоносных вообще-то для Срединного королевства событий наступает чересчур быстро и слишком просто. Большая часть повестей отводится на завязку и собирание героев с духом, финал же проносится молниеносно.

И отдельной ремарки требует постоянные заимствования в одной из повестей (а именно «Джек Победитель великанов») из «Властелина колец». И Охотников, служащих обладателю рога, девять, и смертельно опасны они только, когда соберутся все вместе; и власть рога такова, что не справиться с ней никому, подчинит он хозяина своей темной воле; и мысль о том, что большие дела в волшебных мирах вечно достаются маленьким и обыкновенным, а мудрые и великие стоят в стороне и дают мудрые советы. И если Дж. Р. Р. Толкиен сплёл старинные легенды и предания с вымыслом настолько гармонично, что стал культовым, то Чарльз де Линт, такое ощущение, понадергал из разных источников названия кельтских песен и неотмирных существ, пересыпал ими строчки и посчитал задачу выполненной. Существ этих кстати настолько много, что половина – даже непонятно, кто такие, они просто упоминаются, и если вы не специалист, то у вас два выхода: воспользоваться гуглом или забить.

Не хватает многого. Прежде всего, атмосферности и тщательно прописанной волшебной реальности. Не хватает подробностей и характеристик, описательной части и качественных диалогов. Как будто бы что я читала черновик, подробный, со всеми поворотами сюжета, но совершенно лишенный дыхания жизни. Такое ощущение, что дали погрызть косточку, с которой подчистую было срезано все мясо. Сказки не вышло. Вышло серое и однообразное чтиво, хорошо хоть, что не объёмное.

#буклайв_работа

написала рецензию15 февраля 2021 16:27
Лезвие снаЧарльз де Линт

На что способна живопись? Просто передать какие-то эмоции и игру светотени, показать какой-то фрагмент окружающего художника мира, заставить нас восхититься и присмотреться к окружающему миру или вызвать из небытия что-то иное? Вообще, каковы возможности искусства и его воздействие на нас?

Не могу не согласиться с Де Линтом, когда дело касается литературы. Она, и правда, позволяет посмотреть на себя и свои поступки сквозь призму действий героев. Насчёт живописи, лично я никогда не испытывала глядя на картины желания посмотреть на свою жизнь иначе. Восхищалась? Да. Поражалась? Да. Думала, что хотел высказать художник? Бывало. Но не более.

Зато де Линт наградил некоторых художников, в особенности Изабель, главную героиню книги удивительными возможностями. Правда, эти возможности и стали корнем всех бед девушки. Бед, приведших её к одиночеству, которое так же является одной из тем книги. То, как человек, находясь на виду, общаясь с людьми и имея кучу друзей, может быть дико нестерпимо одинок. Или наоборот, одиночество, как отшельничество, выбранное по собственной воле.

Я восхищена, как ловко автор играл с моим восприятием по ходу всей книги. Как я металась вместе с Изи от Рашкина к Джону, как нас раздражал то один, то другой, и как менялась точка зрения. Я, так же как и главная героиня, путалась в сплетённой паутине, пытаясь найти если не истину, то удобоваримое объяснение происходящему. И сомневалась, сомневалась…

Книга держала в напряжении до самого конца, пугая, поражая и восхищая. Хотя не могу сказать, что полностью согласна с концовкой, и мне не жаль никого из героев, но не уверена, что могло бы быть иначе.

Только вот сказать, что мне понравилось в книге абсолютно всё, не могу. Всё же некоторые герои вызывали у меня искреннее недоумение. Особенно мужские персонажи. Уж больно они категоричны, горды и при этом вечно метались из огня в полымя. Особенно Джон. Мне так и не удалось понять все причины его размолвки с Изи. Нет, я пыталась, но не могла понять его причины и возмущения, как и истерии Козетты по поводу того, что она «ненастоящая». А настоящие ли мы?.. И что делает нас таковыми? Сны и кровь?

#буклайв_работа
#буклайв_навык_садоводство (Помидор - прочесть любую книгу из виш-листа куратора)

написала рецензию23 августа 2020 21:40
Зеленая мантияЧарльз де Линт

#морскойбой2

Попытался автор соединить маг.реализм и боевик с мафиозными разборками, в итоге - ничего не вышло. И дело даже не в попытке соединения, а в том, что ни одну из линий не смог ни раскрыть, ни вызвать интереса.

Тони Валенти подставила собственная мафиозная "семья", он скрывается в домике в канадских лесах. Там он встречает Али, а затем знакомится с ее мамой Френки, за которой тоже охота - бывшие ее мужинек хочет отвоевать ее денежный выигрыш. И еще их объединяет услышанная музыка - Тайна, скрываемая в лесах, загадочный олень, который иногда приходит вместе с музыкой, а иногда нет... Сюжет можент и ничего, вышел бы на средний уровень, но исполнение ужасно.

Герои примитивные до крайности - вот Валенти такой весь благородный, решивший встать на пусть истинный, Френки, конечно же, распрекрасная, которая привлекает почти всех мужиков, Али - избранная, не такая как все сверсники - в общем, полный набор всевозможных клише. А уж разборки мафиози - смех да и только. Автор как будто пересмотрел все дешевые боевики и перенес на страницы своей книги - с машинами, перестрелками, кучей оружия, да не какого-нибудь, еще базукой, надо же показать, какие крутые ребята!

А некая Тайна такая таинственная, что автор и не стал ее раскрывать - это же тайна! Говорится только, что она отражает то, с чем люди к ней обращаются - потому то все вокруг и с ума сходят? Появляется в образе оленя, хочет стать свободной, а может и не хочет, или он (она) уже свободный? Ничего не понятно, но так должно быть - Тайна же.

Еще и концовку автор сделал открытую, но с намеком, и естественно хэппи-энд. Не знаю правда, спасла бы книгу другая концовка, я бы все равно поставила отрицательную оценку за такой бредовый спектакль в лесах.

На странице представлена биография автора Чарльз де Линт, который родился 22.12.1951 в Бюссюм (Нидерланды). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарльз де Линт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарльз де Линт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Волчья тень, Нереальное приключение, Блуждающие огни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарльз де Линт.