Рецензии на книгу Монастырь с привидениями

написал(а) рецензию3 сентября 2024 11:04
Монастырь с привидениямиРоберт ван Гулик

Призраки порока

Очередной, интересный детектив, где главный герой, судья Ди, расследует запутанные и дерзкие преступления, в одном даосском монастыре.

Во время путешествия, из-за непогоды, Ди и его жены, вместе со слугами, попросили убежище в монастыре, который относился к его новому уезду. Именно там, Ди случайно увидел воина, в одной из комнат, который тащил женщину с обрубленной рукой. Но это видение было кратковременным и оно взволновало Ди, он стал наводить справки о прошлом монастыря, заодно и вспомнил, что за один год, в этом месте умерли три молодые послушницы. И хотя, их смерти были разными, объяснения в их кончине выглядели убедительными, но они насторожили судью.

Когда он оказался в монастыре, там праздновали один из даосских праздников, и во время праздничного ужина, Ди знакомится с отцом настоятелем, а также с приглашенным юным поэтом, который, к его удивлению, начинает декламировать непристойные стихи и изобличать настоятеля монастыря.

Этот поэт, Цун Ли, признается судье, что его отец, видный государственный деятель и знаток литературы, перед смертью, попросил сына разобраться в кончине предыдущего отца-настоятеля этого монастыря, Нефритового Зеркала, который был его другом.

Незадолго до своей смерти, он послал отцу Ли письмо, где говорил, что его зам, Истинная Мудрость, ведет себя странно, выращивает ядовитые растения в своем саду и он подозревает его в растрате средств монастыря.

Постепенно, судья Ди понимает, что в этом месте действует хладнокровный и хитрый убийца, который, вскоре, совершает покушение и на самого судью.

У этой книги необычный конец, где Ди не вершит официальный суд, а поступает по справедливости, заманив злодея в ловушку, так как иначе, убийца мог бы избежать наказания, в принципе.

Данная книга выдержана в стиле классического детектива, с элементами исторических реалий Средневекового Китая. Все это было интересно, поэтому уходит на мою полочку с "Избранным".

написал рецензию25 июля 2024 18:41
Монастырь с привидениямиРоберт ван Гулик

#вордл_пожиратели_книг

Мне по игре выпало знакомство, именно с этим произведением. Действие происходит в древнем Китае, где судья Ди вынужден был провести ночь в монастыре и разгадать тайну гибели трех сестер.

Мне понравилось искать улики, распутывать тайны и загадки, расследовать преступления. История самого монастыря с необычными закоулками и обстановкой завораживает и восхищает. Вместе с судьей Ди мы докапываемся до истины, помимо этого происходят события, которые мешают ему сосредоточиться. Также присутствуют необъяснимые явления, которые можно списать на галлюцинацию, либо реально тут замешан преступник. Дедуктивные методы судьи были на высоте, он все расставил по своим местам. Ни мистики, ни привидений замечено не было.

Минусы:
1) Неожиданные сюрпризы ввели меня в ступор и немного выбили из колеи. Автор читателю дает ошибочную информацию и заставляет задуматься. После этого ты не можешь вникнуть в сюжет и отвлекаешься на конкретные детали.

2) Не мог переварить информацию ближе к концу, когда столько событий на один квадратный метр свалилось на меня. Может кто-то и любит быстрое развитие сюжета, чем автор и не гнушается. Он с удовольствием сразу раскрывает конкретные сведения и улики в конце. Я же люблю, когда все постепенно и подробно объясняется.

Итог: удовольствие от чтения я получил, несмотря на минусы, которые меня под конец раздражали. Читалось легко и быстро, но попадались современные слова, не вписывающиеся в историческую атмосферу древнего Китая, какой еще "маньяк" может быть в те времена.