Роберт ван Гулик

9 августа 1910 г.
Зютфен, Нидерланды
24 сентября 1967 г.
Судья Ди

Роберт ван Гулик (9 августа 1910 - 24 сентября 1967) - нидерландский учёный-востоковед. Его отец служил в Джакарте (остров Ява), где у Роберта проявился интерес к Востоку. Вернувшись в 1922 году в Нидерланды, Гулик поступил в гимназию, тогда же он начал изучать санскрит и брать уроки китайского языка. С 1928 года он начал публиковать собственные статьи, посвящённые главным образом китайской поэзии, а в 1934 году поступил в Лейденский университет, где изучал индологию, китайский и японский языки; в том же году защитил диссертацию. В 1935 году Роберт ван Гулик был принят на работу в Министерство иностранных дел Нидерландов и получил назначение в Токио. Во время дипломатической службы в Японии он находит время для научных занятий, причём диапазон их весьма широк: от каллиграфии и дальневосточной живописи до музыки и литературы. В 1942 году учёный и дипломат был вынужден покинуть Японию и перебраться в Китай. В России Роберт ван Гулик известен, главным образом, благодаря детективным романам, мастерски написанным им на тему традиционных китайских повествований о прозорливом и мудром судье Ди, - "Монастырь с привидениями", "Красный Павильон", "Четыре пальца", "Убийство на улице Полумесяца", "Ожерелье и тыква-горлянка". Однако он является автором многочисленных книг и работ, посвящённых культурам стран Дальнего Востока, одна из которых, "Сексуальная жизнь в Древнем Китае", впервые на русском языке опубликована в 2000 году.

Защитил докторскую диссертацию по культу лошади в Северо-Восточной Азии в 1934 г. Он продолжал свои исследования и после поступления на дипломатическую службу. Роберт ван Гулик хорошо разбирался в китайском искусстве, был коллекционером гравюр, искусным каллиграфом и рисовальщиком. Свои романы о судье Ди он иллюстрировал самостоятельно, создавая гравюры в технике ксилография в традиционной китайской стилистике. Как учёный, он знаменит своими исследованиями различных аспектов жизни Китая. Его научные труды: "Знания китайской флейты" (писатель великолепно владел этим инструментом), "Китайская живопись глазами знатока", "Сексуальная жизнь в древнем Китае". Является автором более двадцати монографий на различные темы, в основном по китайской культуре. Большая часть его работ была впервые опубликована за пределами Нидерландов.

Единственный внесерийный роман писателя - триллер "Данный день" (1967) о послевоенном Амстердаме.

Цитаты из книг автора

Знаменитые дела судьи Ди
<p>Значит, вы предпочитаете сказать правду под пыткой?</p>
Знаменитые дела судьи Ди
<p>– Если ты не сознаешься, я продолжу пытку! Теперь все в твоих руках!<br />Дух Шао Лихуая был сломлен, он не мог больше скрывать правду.</p>
Знаменитые дела судьи Ди
<p>– У меня имеется доказательство того, что это не простое совпадение.<br />И он рассказал Ма Жуну и Чао Таю о сне, виденном в храме.<br />...<br />Ма Жун и Чао Тай очень обрадовались, услышав это, и осведомились у судьи, как им действовать дальше.</p>
Знаменитые дела судьи Ди
<p>Если поймать этого человека, мы сможем пытать его и раскрыть дело.</p>
Сексуальная жизнь в древнем Китае
<p>Звезд судьба и наша — не одна!</p>
Добавила: Curiosity-san

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию3 сентября 2024 11:04

Призраки порока

Очередной, интересный детектив, где главный герой, судья Ди, расследует запутанные и дерзкие преступления, в одном даосском монастыре.

Во время путешествия, из-за непогоды, Ди и его жены, вместе со слугами, попросили убежище в монастыре, который относился к его новому уезду. Именно там, Ди случайно увидел воина, в одной из комнат, который тащил женщину с обрубленной рукой. Но это видение было кратковременным и оно взволновало Ди, он стал наводить справки о прошлом монастыря, заодно и вспомнил, что за один год, в этом месте умерли три молодые послушницы. И хотя, их смерти были разными, объяснения в их кончине выглядели убедительными, но они насторожили судью.

Когда он оказался в монастыре, там праздновали один из даосских праздников, и во время праздничного ужина, Ди знакомится с отцом настоятелем, а также с приглашенным юным поэтом, который, к его удивлению, начинает декламировать непристойные стихи и изобличать настоятеля монастыря.

Этот поэт, Цун Ли, признается судье, что его отец, видный государственный деятель и знаток литературы, перед смертью, попросил сына разобраться в кончине предыдущего отца-настоятеля этого монастыря, Нефритового Зеркала, который был его другом.

Незадолго до своей смерти, он послал отцу Ли письмо, где говорил, что его зам, Истинная Мудрость, ведет себя странно, выращивает ядовитые растения в своем саду и он подозревает его в растрате средств монастыря.

Постепенно, судья Ди понимает, что в этом месте действует хладнокровный и хитрый убийца, который, вскоре, совершает покушение и на самого судью.

У этой книги необычный конец, где Ди не вершит официальный суд, а поступает по справедливости, заманив злодея в ловушку, так как иначе, убийца мог бы избежать наказания, в принципе.

Данная книга выдержана в стиле классического детектива, с элементами исторических реалий Средневекового Китая. Все это было интересно, поэтому уходит на мою полочку с "Избранным".

написал рецензию29 июля 2024 7:35
Смерть под колоколомРоберт ван Гулик

#вордл_пожиратели_книг

Самый необычный детектив, где действие происходит в Древнем Китае. Как же все-таки проводились судебные дела во времена династии Тан? Хотя я далек от культуры, традиций и религии Китая той эпохи, меня очень заинтересовала история, обязанности и предписания судей. До сих пор будоражит воображение, хотя автор большую часть выдумал, но все равно читалось увлекательно.

И снова судья Ди, который поражает и восхишает своей дедукцией по распутыванию трех дел, не связанных между собой. Он справедлив, честен, во всем пытается скрупулезно разобраться и выяснить, кто замешан в преступлениях. Не поддавался на провокации, своим умом и мудростью доходил до решения гипотезы. В целом неплохо, читалось медленно из-за растянутости повествования. Если разобраться в сюжетной составляющей, то может действительно так и было. Не сразу же находились улики, выяснялись причины убийства, распутывались громкие дела, это не все так просто. Мне в какой-то момент стало скучно и хотелось бросить, столько было вопросов, но в послесловии нашлись ответы.

У судьи есть помощники, которых он с удовольствием готов отправить на расследование, они рискуя своей жизнью пытаются выяснить, в чем дело. Персонажи колоритные, за их судьбу переживаешь. Есть и мистическая составляющая, которая была не понятна зачем и почему она взялась, но потом все прояснилось.

Итог: читалось медленно и над каждой главой хотелось останавливаться, размышлять и пытаться переварить информацию. Из-за этих нюансов мне показалось, что слишком затянуто. Минусов я не нашел, финал логически завершился.

написал рецензию25 июля 2024 18:41

#вордл_пожиратели_книг

Мне по игре выпало знакомство, именно с этим произведением. Действие происходит в древнем Китае, где судья Ди вынужден был провести ночь в монастыре и разгадать тайну гибели трех сестер.

Мне понравилось искать улики, распутывать тайны и загадки, расследовать преступления. История самого монастыря с необычными закоулками и обстановкой завораживает и восхищает. Вместе с судьей Ди мы докапываемся до истины, помимо этого происходят события, которые мешают ему сосредоточиться. Также присутствуют необъяснимые явления, которые можно списать на галлюцинацию, либо реально тут замешан преступник. Дедуктивные методы судьи были на высоте, он все расставил по своим местам. Ни мистики, ни привидений замечено не было.

Минусы:
1) Неожиданные сюрпризы ввели меня в ступор и немного выбили из колеи. Автор читателю дает ошибочную информацию и заставляет задуматься. После этого ты не можешь вникнуть в сюжет и отвлекаешься на конкретные детали.

2) Не мог переварить информацию ближе к концу, когда столько событий на один квадратный метр свалилось на меня. Может кто-то и любит быстрое развитие сюжета, чем автор и не гнушается. Он с удовольствием сразу раскрывает конкретные сведения и улики в конце. Я же люблю, когда все постепенно и подробно объясняется.

Итог: удовольствие от чтения я получил, несмотря на минусы, которые меня под конец раздражали. Читалось легко и быстро, но попадались современные слова, не вписывающиеся в историческую атмосферу древнего Китая, какой еще "маньяк" может быть в те времена.

написал(а) рецензию26 мая 2024 12:45
Пейзаж с ивамиРоберт ван Гулик

#азиатское_турне (3. Китай)

Дела давно минувших дней

Очередной интересный детектив, где действие происходит в Средневековом Китае, и главным персонажем, который ведет расследование, является судья Ди.

На этот раз, в столице, где обитает судья, пришла эпидемия чумы. Император, аристократы и все богатые горожане, покинули город, отправившись в горы, судья же, оставшись единственным представителем верховной власти, старается поддерживать в городе порядок.

Но помимо сдерживания разгневанных бедняков, которые рвутся к хранилищу с зерном, Ди предстоит навести порядок среди уборщиков, которые убирают трупы, а еще и расследовать внезапные смерти представителей самых древних семей города - Мэя и И. Смерть первого, богача и мецената, больше похожа на несчастный случай - его нашли у подножия лестницы, видимо в темноте он оступился, упал и разбил голову о угол колоны.

Но случай с И иной - его убил некто, во внутреннем дворике, снеся ему часть черепа. Возле тела найдена разбитая, старинная ваза, с синим классическим рисунком, где изображены ивы и убегающие влюбленные.
Однако, принимаясь за расследования последнего преступления, Ди понимает, что и смерть Мэя не проста, а вскоре он находит, что представитель другой старой семьи, Ху, связан с этими преступлениями, а также всплывает старое убийство, которое осталось нерасследованным.

Как всегда, сюжет книги был интересен, в конце все логично объяснено, а слог был хоть и простым, но описание Китая выполнено довольно атмосферно. Для меня это был отличный, классический детектив.

написала рецензию14 сентября 2023 16:32
Лаковая ширмаРоберт ван Гулик

Эта книга является пятой в цикле о судье Ди (о котором я была наслышана, но никак руки не доходили почитать), но несмотря на это, я решила начать знакомство с героем именно с неё. И должна сказать, что при чтении не возникло никаких трудностей. Особых отсылок к предыдущим частям нет, книгу вполне можно читать как отдельное произведение, а при желании, потом можно ознакомиться и с другими историями о судье Ди.
Итак, с первых страниц мы узнаём, что судья взял небольшой отпуск и решил посетить своего коллегу, судью Дэна, из провинции Вэйпин. И хотя его спутник и напоминает ему, что в отпуске он должен отдыхать, но пытливый ум судьи Ди то и дело подмечает разные детали и начинает над ними задумываться. Отпуск получился очень даже активным. Всё не задалось с самого начала - при встрече судья Дэн выглядел и вёл себя странно, а потом открылись и другие обстоятельства. Ди и его спутнику пришлось даже почувствовать себя в шкуре бандитов, ненадолго погрузиться в жизнь банды Капрала и провести пару ночей в бандитском притоне. Но надо сказать, что эти люди сыграли немалую роль в расследовании, и если бы не такое стечение обстоятельств, то судья Ди вряд ли добрался до истины. Особенно меня поразила проницательность Гвоздики. И мне очень понравилось, как Ди в финале раздал всем по их заслугам (частности это касается Капрала и Гвоздики, про преступников и говорить нечего). А вот от финальной беседы с одним из действующих лиц (не называю, чтобы не спойлерить) стало неприятно, если не сказать мерзко.
Наблюдать за расследованием и разматыванием ниточек сразу двух дел (убийство жены судьи Дэна и нелепое самоубийство богатого торговца шёлком) было достаточно интересно. И хотя моё предположение об убийце оказалось верным, но автор так интересно добавлял в сюжет всё новые подробности, факты и улики, что читать было не скучно.
Не скажу, что книга сильно меня поразила или зацепила, но средневековый китайский колорит и в меру захватывающее расследование сделали чтение приятным и позволили скоротать несколько вечеров. Думаю, что продолжу знакомство с циклом.

На странице представлена биография автора Роберт ван Гулик, который родился 09.08.1910 в Зютфен, Нидерланды. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт ван Гулик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт ван Гулик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пейзаж с ивами, Убийства гвоздями, Императорская жемчужина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт ван Гулик.