Рецензии на книгу Стальные пещеры - страница 2

написала рецензию22 декабря 2014 17:04
Стальные пещерыАйзек Азимов

Стальные пещеры произвели на меня сильное впечатление. Устройство городов удивило, ещё поразило, что люди добровольно в них находятся, и никто не стремиться выйти наружу. И что точно меня добило то, что они боятся открытого пространства, воздуха, солнца. Вообще описание города очень захватывающе. Я представила себя в этом «муравейнике», думаю, дня бы там не продержала. И из-за отсутствия возможности остаться наедине с собой. В «стальных пещерах» человек является постоянно частью толпы. Город поход на одно большое общежитие. Не знаю, я как-то жила в «общаге» продолжительное время, мне не понравилось. Айзек Азимов многое предугадал, из того, что будет в будущем. Многое уже сбылось. Есть вероятность, что стальные города могут нам грозить. Сейчас города однообразны, серы, холодны, кроме исторического центра, конечно. Жилое строительство однообразно. Мы зависим от благ, удобств. Города разрастаются. Вообще серия о Э.Бейли книг - это детективы, но меня больше интересовало именно устройство жизни на разных планетах, в данном случае на Земле. В следующих романах («Обнажённое Солнце», «Роботы Зари») показаны ещё 2 мира с другими крайностями. Тоже очень интересно с точки зрения общественного устройства. Конечно, это не всё, что меня привлекло, ещё очень психологически подробно описаны герои, до самого конца сохраняется интрига. Здорово.

написала рецензию9 декабря 2013 9:33
Стальные пещерыАйзек Азимов

По каким-то причинам человечество стало строить свои города не вверх, а вниз под землю. Причиной, возможно, стало ожидание радиоактивной опасность на поверхности. Как бы то ни было, люди ушли от солнечного света, на поверхности земли остались только примитивные рабочие роботы, а человек предпочитает если и выходить на поверхность, то только в случае крайней необходимости, желательно в темноте, чтобы не видеть солнца и земных просторов. Агорафобия — это то, что держит землян в их подземных городах.

Но человек остается человеком, по мнению Айзека Азимова. Люди женятся и воспитывают своих детей, радуются жизни, интересуются историей и мировыми проблемами. Убийство — как всегда самое страшное преступление. А если убит представитель иного мира, то на поиски убийцы должны быть отправлены лучшие полицейские детективы.

Элайдж Бэйли не считает себя выдающимся детективом, но ведь ему в помощь выделен Р. Даниэл Оливо, робот, обладающий невероятно быстрыми реакциями и скоростью мышления. Действие в романе идет по знакомым линиям полицейского детектива, когда рассматривается, в том числе и вопрос, лояльности напарников друг к другу. Но может ли робот стать детективом? Самое время вспомнить, что все великие детективы пользуются своей человеческой интуицией, которую нельзя запрограммировать.