Айзек Азимов

2 января 1920 г.
Петровичи, Смоленская губерния, Россия
6 апреля 1992 г.
Пол Френч, Paul French

О происхождении Айзека Азимова до сих пор идут споры. Американский автор предположительно имеет еврейские корни. Родился писатель в Смоленской области РСФСР второго января 1920 года. Умер 6 апреля 1992 года. До последнего дня занимался научной фантастикой, а его любимыми темами были биохимия и генетика. Айзек Азимов был дважды женат. От первой жены у него двое детей – сын Дэйвид и дочь Робин Джоэн. После тридцати лет, Азимов развелся и сразу же женился во второй раз, на своей гражданской супруге, с которой жил уже давно. Фантаст всегда находился в опале американских властей. Они считали, что Азимов, имея российские корни, контактирует с коммунистами. А поводом для таких подозрений стало его заявление о том, почему он уехал из СССР. Он сказал, что не намерен оставаться в стране, где произвели атомную бомбу. ФБР следил за каждым шагом Азимова. Интересно, что писатель всегда упоминается в докладах о СПИДе. Азимов был чуть ли не первым человеком, которому поставили такой диагноз. Инфекцию занесли, когда Азимову делали операцию на сердце.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Сами боги
<p>А что значит "обдумать вопрос"? Неизвестно. То есть это значит, что Ун ничего делать не станет.</p>
Добавил: id209811854
Дуновение смерти
<p>Когда девушка идет к парню поговорить о химии, может быть, это и химия. Но когда она ходит поговорить о химии один, а то и два раза в неделю, это уже не химия.</p>
Добавила: coffee_net
Дуновение смерти
<p>Мы умеем анализировать интеллект, Джордж, и определять, что вот этот человек может стать приличным архитектором, а тот - хорошим плотником. Но мы не умеем определять, способен ли человек к творческому мышлению.</p>
Омани
Добавила: coffee_net
Конец Вечности
<p>Существует определенный риск, что Земля превратится в огромное радиоактивное кладбище. Но мы верим в разум человека.</p>
Нойс Ламбент
Добавила: explode
Конец Вечности
<p>Только преодолев величайшие испытания, человечество может успешно подняться к прекрасным и недосягаемым вершинам</p>
Нойс Ламбент
Добавила: explode

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 января 2024 5:16

Мне очень понравился рассказ. Вообще я бы хотела почитать больше у Азимова, как-то у меня он незаслуженно провисает совсем.
Написал он это в 1950, но это же про нас, про наше ближайшее будущее. В рассказе идет 2052 год, так что ждем-с.

Человечество доверило все роботам. Не только построение маршрута в поездке и быстрые вычисления табличек с циферками. Но и управление мировой экономикой. Роботы предлагают, как нужно действовать и вести дела. Люди все ещё работают, но машины им помогают в невероятных масштабах. Они следят за мировым благополучием, благополучием человечества (а что оно из себя представляет, это благополучие?), дают советы как нужно поступать, основываясь на просчете всех возможных сценариев и последствий. И, конечно же, следуют первому закону роботов: не навредить человечеству.
И в казалось бы налаженном, отработанном до совершенства мире всё-таки возникают сбои, непонятные локальные решения, не кажущиеся оптимальными. От этого появляется недоверие к роботам. А точно ли они предлагают решения на благо человека?
На этот вопрос нам отвечает пожилой уже специалист Сьюзен Келвин, которая помогает разобраться менее опытному коллеге Стивену. Мне было очень интересно слушать их диалог. Невероятно любопытно почитать, что нас может ждать в будущем и про размышления о том как мыслит робот, искуственный интеллект.

Аудиокнига занимает час. #АК_2023 (9. Космическая)

написал рецензию9 октября 2023 14:43
Сами богиАйзек Азимов

Я никогда не увлекался чтением фантастики, не знаю почему так получалось, какого-то предвзятого ощущения к данному направлению я не испытаю, наверное, было не время, но теперь время настало.
Первым опытом стала книга «Сами боги» Айзека Азимова. Про содержание книги писать не буду. После прочтения у меня появился вопрос: что делает фантаста успешным? Я конечно, же не знаю точного ответа, но мое мнение - это способность автора погрузить читателе в новый мир (будущего, «небывалого» прошлого или вымышленного пространства). Но сделать это необходимо максимально аккуратно, последовательно и интеллектуально. История должна развиваться органично и постепенно, и точно, в ней не должно быть рывков и непоследовательных событий. История как мне кажется, должна окутать читателя, заполнить его воображение и присоединить к происходящим событиям в книги. Как по мне, все это отлично получилось у Азимова в произведении «Сами боги».
Рекомендую к прочтению.

**БК**
01/10/23

написала рецензию27 августа 2022 16:27
Камешек в небеАйзек Азимов

#БК_2022 (10. Фамилия автора на А)

Первый роман Азимова, что очень чувствуется. Автор чего только не намешал в своём произведении. Здесь и попаданство, и антиутопия, и звёздные перелёты, и опыты над людьми и др. По сути ни одна из этих тем полноценно не раскрыта.

Началось всё в 1949 году в Чикаго, когда учёные одной из лабораторий «нахимичили» с радиоактивными веществами. Что произошло никто так и не понял. Ни сами учёные, ни читатель, которому Азимов даже не попытался объяснить произошедшее. В результате этой самой ошибки пожилой портной Джозеф Шварц попадает в будущее. А там огромная звёздная империя, где Земля — захолустная планета, от жителей которой буквально шарахаются. На самой Земле общество в лучших (или всё-таки худших?) традициях антиутопий. Шварцу придётся приспособится к новой жизни и, быть может, стать героем. В шестьдесят лет жизнь только начинается!

Книга такая научная-научная. В ней много разговоров о сложном: о зарождении жизни, о радиации, о возможностях человеческого разума. Сюда же размышления о морали и равенстве всех живущих. Герои вышли плоскими, плохо описанными. Есть любовная линия, она очень нелогичная, но такая правильная, рушащая барьеры предубеждений. В любовь мне не поверилось ни разу. В книге есть зачатки интересных сюжетов, но реализованы они плохо. Впрочем, автора можно простить. Это его ранний роман, а я не жалею, что прочитала, но перечитывать не стану, наверное, никогда.

написал(а) рецензию21 февраля 2022 1:59
Конец ВечностиАйзек Азимов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 января 2022 21:38
Я, роботАйзек Азимов

Только что я закончила читать данную книги, и просто не смогла побороть желание поделиться своим восторгом.
Несмотря на то, что в свое время я читала многое из Азимова, но именно эта книга прошла мимо, точнее я проходила мимо, поскольку прежде смотрела фильм, и вот жуть как не люблю читать книги после фильма. Оказалось, что я столько лет, по заблуждению откладывала эту классную книгу. Общего с фильмом у неё только главные законы роботехники. В фильме как иной мир, так абсолютно иные настроение и атмосфера.
Книга представляет собой набор историй из «жизни», рассказанных журналисту робопсихологом Сьюзен Кэлвин. Каждая из историй по факту самостоятельна, но они неуловимо дополняют друг друга. Каждая из них позволяет нам узнать авторских роботов с разных сторон, а так же познакомиться со сложностями, которые возникали на разных этапах разработки, производства и существования с роботами. Каждая из историй имела свой настрой, свою изюминку. Если говорить о конкретных, то больше всего меня впечатлили «Лжец» (как же мне было жаль робота) и «Улики» (вот это размах). По веселости на первое место я бы поставила историю «Логика». А вот больше всего понравилась самая милая история – «Бобби».
Это была идеальная книга для приятного выходного. Столь любимая мной фантастика, но без излишнего пафоса и искусственного нагнетания сюжета. В меру веселая, в меру серьезная. С удовольствием бы прочитала еще немножко историй, особенно про Грегори Пауэлла и Майкла Донована.
#буклайв_учебник_изобретательство1
#буклайв_дом_окна

Валюшка (@dpakoshka)22 января 2022 21:48

Давно хочу познакомиться с этим произведением, но все руки не доходят)

Алена (@bepeck)22 января 2022 22:03

@dpakoshka, значит пока предвкушай))

Фото Айзек  Азимов

Фото Айзек Азимов

Экранизации

(реж. Андрей Ермаш), 1987г.
(реж. Пол Майерсберг), 1988г.
(реж. Гвинет Гибби), 2000г.
(реж. Алекс Пройас), 2004г.

Лучшие книги - Топ 100
46.
9.2 (231 оценка)
47.
9.1 (403 оценки)
48.
9.2 (221 оценка)
49.

На странице представлена биография автора Айзек Азимов, который родился 02.01.1920 в Петровичи, Смоленская губерния, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айзек Азимов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айзек Азимов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Конец Вечности, Рим. От основания города до падения республики, Ближний Восток. 100 веков истории. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айзек Азимов.