Рецензии на книгу Если я останусь - страница 3

написала рецензию29 января 2015 17:04
Если я останусьГейл Форман

Это одна из тех книг, которые нужно (да и хочется) читать дважды. А то и трижды.
Первый раз я читала, увлеченная сюжетом. Не смотрела на время, не вспоминала о делах, читала. Мне не терпелось узнать, какое же решение примет Мия. Наверное, большинство, как и я, догадывались, к чему все сведется, но здесь мне очень понравилось, что тонкие уколы тревоги, - вдруг не останется? - не уходили до последней страницы книги. Это и придавало истории очарования, не давая возможности от нее оторваться.
А второй раз я читала уже не торопясь, стараясь вдуматься в каждую строчку. И только тогда поняла, насколько прекрасны воспоминания, которые в первый раз не произвели на меня никакого эффекта. Именно эти небольшие отрывки прошлой жизни девушки наполняют книгу теплотой (воспоминания о прогулках, доме, семье), легкой грустью и селят в нас чувства спокойствия и задумчивости.
Ведь сколько прекрасного есть, было и будет в жизни! А воспоминания - хрустальные осколки, блестящие на солнце. Если с ними обращаться не осторожно, можно пораниться. Но если отнестись к ним бережно, можно увидеть даже радугу.
И Мия это понимает. И главный вопрос книги - уйти или остаться? Сохранить все те сказочные мгновения и уйти, чтобы никогда больше не думать, что это было в прошлом. Или остаться, иногда со щемящей грустью размышляя над ушедшим и наполняя жизнь новыми, но уже другими радостями.
Каждый рано или поздно выбирает свое. И Мия решила.

написала рецензию1 декабря 2014 11:40
Если я останусьГейл Форман

"Если я останусь" захватывает с первых же строк. Очень интересно наблюдать за семьёй, пытаться понять жизнь девушки-подростка, и это введение, сразу настраивающее читателя на то, что вот-вот мирный тон повествования оборвётся, очень подходит произведению. Мне нравится, что тема музыки проходит через всю книгу, скрепляет несовместимое, и что именно музыка, любимая, близкая, становится тем, что пробудило Мию к жизни. Финал, в общем-то, предугадать можно, анализируя колебания героини, пропуская через себя. Хочется отметить качество перевода: текст живой, дышащий, волнующий, как и оригинальное произведение. И, безусловно, цепляет то, что вся история рассказана от лица девушки просто, без излишних патетичности или трагизма, именно так, как, наверное, многие из нас повели бы себя — от непонимания до неприятия, от боли до безразличия, от истерики до тишины всего один короткий момент, всего шаг. Оказавшись на самом краю, Мия спрашивает себя, есть ли что-то, ради чего стоит жить? Она просит простить её, просит всех простить её за желание быть со своей семьёй: папой, мамой, Тедом. Когда она понимает, что и Теда нет, как это прочувствованно оказывается отражено в книге! Через воспоминания боль ещё глубже, полнее, и вот она затопляет вас целиком, а потом... Странно, но умиротворение — тоже часть скорби. Умиротворение и безразличие, потому что Мия не хочет оставаться в мире, где будет сиротой, где постоянно будет ощущать боль утраты. Никто не может заменить ей семью, никто не может отменить произошедшего. Она становится другой. Все герои так или иначе меняются на протяжении этой короткой книги, раскрываются, предстают в новом свете. Каждый персонаж описан в двух хронологических рамках: здесь и сейчас, рядом с выбирающей Мией, и тогда, в прежней жизни. Я думаю, что это по-настоящему важно, ибо это даёт представление о том, в каком мире девушка живёт. История имеет какие-то, конечно, пробелы, набросана лишь штрихами, но штрихи настолько яркие, что составляют целостную картину, как кусочки пазла или витража. Однозначный плюс и к теме книги, несмотря на то, что такая проблема уже ранее поднималась. Выбор — то, что заставляет задумать каждого. Кто-то, возможно, поставил себя на место Мии и задумался, что бы выбрал он; кто-то, как я, прочитал от и до без посторонних мыслей, видя мир истории глазами Мии. Но, отложив книгу, сознательно или нет оглядываешься на свою жизнь: есть ли тебе, что терять, и есть ли тебе, куда вернуться? Настоящее отношение людей выявляется в таких ситуациях, и меня очень порадовало то, что друзья и оставшиеся члены семьи Мии оказались настоящими, любящими, внимательными людьми. Конечно, в жизни случается всякое, но, на мой взгляд, здесь была уместна эта поддержка. Колоритны медсёстры, хирурги, едва уловимо, незримо почти присутствующие в тексте. У каждого персонажа, пусть упомянутого даже всего раз, своя история, свой внутренний мир. Несмотря на трагедию в жизни Мии, книга читается легко и пропитана теплом от начала и до конца. И последние предложения её, последние движения — логический финал всего, что произошло, логическое завершение сомнений, терзаний и отрицания девушкой возможности продолжать жизнь. Я не пожалела, что прочитала "Если я останусь" и собираюсь читать продолжение.

написал(а) рецензию13 сентября 2014 11:19
Если я останусьГейл Форман

Лазая по страницам Интернета, я случайно наткнулась на трейлер фильма "Если я останусь". Идея меня заинтересовала, поэтому, узнав, что фильм снимается по книге, я решила ее прочитать.
Честно говоря, я не любитель книг, где описываются воспоминания. Но здесь без них никак, так что этот момент опустим. Хотя, признаюсь, мне больше нравилось читать о событиях, происходящих в больнице.
Что касается момента аварии... Я не почувствовала никаких эмоций. Просто пустота. Возможно, так и было задумано, но по мне это немного странно.
Что мне понравилось так это то, что подруга и парень Мии не бросили ее в сложной ситуации. Кроме того, о ней беспокоились и совершенно незнакомые люди, что доказывает - люди еще умеют чувствовать.
На протяжении всей книги меня волновал выбор девушки. До последних строк сохраняется интрига, что заставляет читать дальше.
Читается книга легко, не оставляет никакого неприятного осадка. Но второй раз я бы читать не стала.

написала рецензию24 июня 2014 17:44
Если я останусьГейл Форман

Я уверенна, что многие прочитали Гейл Форман "Если я останусь", так как для меня и трейлер очень даже не плох, да и сама книга является очень популярной на данный момент. Конечно, посмотрев, трейлер, я не очень была удовлетворена актерским составом, но потом как-то смирилась с этим, ведь главное - сама игра актеров, как они покажут свою главную роль. От этого зависит насколько сильно мы им поверим. Кто знает, быть может, когда я посмотрю экранизацию, то буду в полном восторге от всего увиденного. Я прочитала только первую книгу, дабы не запутаться окончательно, хотя руки уже чешутся к прочтению следующей книги. Возможно, я это сделаю уже на следующей неделе, а пока у меня экзамены.
Что касается книги... Помню, как быстро я ее прочитала. Сюжет очень захватывающий и интересный. На протяжении всей истории меня не отпускал один важный вопрос: "Так какое же решение она примет?". Естественно, я не сомневалась в выборе Мии, но всё равно чувство волнения не отпускало меня. Но, а если быть совсем честной, то я пустила всего 2-3 слезинки, когда читала отрывок, где Адам просил её остаться. Мне не хватило большей драматизации как со стороны Мии, так и со стороны Адама. И именно поэтому я надеюсь, что в фильме будет куда более эмоционально выглядеть вся эта сцена. Книга понравилась и тем, что там не было, как обычно бывает в молодежной литературе, постельных сцен. Вкратце я попыталась поделиться своим мнением, так что остается ждать и надеется на успех экранизации.

написала рецензию11 сентября 2014 15:13
Если я останусьГейл Форман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 августа 2014 11:39
Если я останусьГейл Форман

Книгу прочитала очень быстро, она меня захватила с первых строк. Всегда была интересна подобная тематика. Немало книг, фильмов о людях в коме, но редко где можно узнать, что они думают и чувствуют. И думают и чувствуют ли вообще.
Очень интересно читать о происшествиях в больнице, колебаниях Мии, попытках что-то сделать, принять сложное и, возможно, самое важной решение вперемешку с давними историями о ее жизни, увлечениях, о братике, родителях, Адаме. Две линии одной истории. И обе прерываются, сменяя друг друга на самых интересных моментах.
Конец книги вполне обоснованный, но мне кажется, что чего-то не хватает. Может, это потому что не хочется расставаться с героями, хочется знать о их жизни все.
Из предыдущей рецензии узнала о фильме, полезла выяснять. Радует, что он скоро выйдет. Через пару дней буквально. Будет очень интересно все не только представить, но и увидеть. И немного отложить расставание с героями. Трейлер впечатлил, актерский состав понравился. Буду очень рада сравнить.

написала рецензию28 марта 2014 14:00
Если я останусьГейл Форман

Неоднозначные мысли по поводу этой книги. Задумка хорошая, но.. нет бури эмоций. Да, печально, да, грустно, но не более. Читается легко, интересно и приятно, очень трогательная история. . Персонажи прекрасные, добрые, но некоторых больше нет. На самом деле, хорошая книга. Для меня - на пару раз.
Но а теперь о самом сюжете. Главная героиня Мия - музыкально одарённая девочка и это не удивительно , ведь она выросла в семье музыкантов. У неё хорошая семья : понимающие , веселые и очень любящие родители и маленький озорной брат. Они всё время друг друга поддерживают и даже когда Мия пошла в классическую музыку, а не в рок, как мечтал ее отец, родители её поддержали. Всё вроде отлично и замечательно , но тут наступает роковой день. Всей семьей они решают съездит в город , в гости к друзьям , но тут машина вылетает на "встречку". Мать и отец умерли мгновенно... Мия и её семилетний брат в коме .Она наблюдает за происходящем и перед ней проносятся все воспоминания её жизни : первое свидание, первый поцелуй, истории родителей, начало дружбы со своей лучшей подругой, момент когда она узнаёт, что её мама беременна. И она становится перед сложным выбором уйти за всей её семьёй в иной мир или остаться. Адам довольно милый молодой человек, он очень любит главную героиню и это видно, не только по его словам , но и по его поступкам... Книга очень понравилась , но в ней есть одно НО - она не затягивает. Её интересно читать , но она не затягивает. Девять из десяти.