Книга Практическая магия онлайн - страница 16

Примечания

Я пришел к убеждению, что свободная воля субъекта всегда твердо устаивает и может прийти в действие в данный момент, чтобы сопротивляться преступному внушению.

Вернуться

Луис. Анналы психиатрии. А. Роша. Экстериоризация чувствительности.

Вернуться

По металлотерапии см. работы д-ра Burq и этюд Жалива Кастело в «Initiation».

Вернуться

Энкосс. Психические рассуждения о нервных болезнях.

Бабинский. Передачи.

Вернуться

См. более подробное учение об «элементалах» в след. гл.

Вернуться

См. наш этюд под названием «Астральные образы» во второй главе.

Вернуться

Статья переведена из Daily News г-н Lemerle 25. 02. 1893 (Initiation, август 1893).

Вернуться

Обыкновенный экспериментатор останавливается на этом доказательстве и переходит к другим опытам.

Вернуться

Revue des Revues. 15 июня 1895 г.

Initation. Сент. 1892.

Вернуться

См. «Миссия евреев» С. – Ив. д’Алвейдра и замечательную работу Станислава де Гуайта «Тайны народа» в журнале Initiation, 1896.

Вернуться

Анналы психических знаний (май – июнь 1895).

Вернуться

А. де Роша. Глубокие состояния гипноза.

Initiation. Июнь 1892.

Вернуться

Эта статья появилась в журнале «Tempa» (27 мая 1892 г.) со следующей заметкой редакции:

«Теперь с большим интересом следят за всеми исследователями, которые имеют целью осветить или, по крайней мере, хорошо определить по их данным проблему психических феноменов. Вместо того чтобы самим объективно уверять или решать такую серию наблюдений, такую теорию или предложения, мы предоставляем говорить совершенно независимо в этом журнале человеку, преследующему этот род исследований с наибольшим усердием, г-ну Альберту де Роша, администратору политехнической школы».

Вернуться

«Впечатление замагнетизированного», рассказанное им самим. Аналог «Психических знаний» (май, июнь 1895).

Вернуться

По-моему, правдоподобное толкование заключается в том, что на коже степень чувствительности изменяется со степенью влияния. Наблюдая место, которое щипают, субъект конденсирует в нем громадное количество флюида, который и распространяет отсюда значительное ощущение. Всем известно, что, когда врач приготавливается сделать укол больному и желает уменьшить боль, он советует ему не смотреть на место будущего укола. – А. де Р.

Вернуться

Таблица, помещенная ниже, заимствована из моей книги: «Экстериоризация чувствительности» и ясно указывает, как я отличаю различные состояния гипноза.

Вернуться

«Можно ли заколдовать?», Папюс.

Вернуться

Относительно этого опыта мы расскажем аналогичный, который произвели в госпитале «Charite». Один из наших субъектов, Маргарита, жестоко страдала от нарыва во рту. Приведя субъекта в глубокое состояние гипноза и проэкстериоризировав чувствительность, мы нанесли удар в пустоте лекарским ножом там, где, по нашему предположению, находился первый слой экстериоризированной чувствительности. 5 минут спустя субъект был разбужен, ничего не помня о том, что произошло, как внезапно, когда Маргарита возвращалась по лестнице в зал, нарыв открылся и, так как он еще не был совершенно сформирован, потекла кровь. На следующий день нарыв был вылечен. В явлениях этого рода самое интересное – время, которое проходит между действием в астрале и реакцией в физическом теле. Как можно это видеть, нужно несколько минут между двумя действиями в случае раны. – Папюс.

Вернуться

Выдержка из корреспонденции г-на Г. Жиржуа (Initiation, август 1895 г.)