Цитаты из книги Прощание с иллюзиями

добавил(а) цитату31 января 2018 16:08

Но ощущение собственной исключительности сидит в каждом из нас, и когда какое-либо событие доказывает нам, что это не так, что мы заблуждаемся, что мы точно такие же, как и остальные, мы не выдерживаем, выходим из себя.

добавил(а) цитату31 января 2018 16:05

Можно провалить любой экзамен, кроме одного : экзамена зеркала. Каждое утро вы встаете и, глядя в зеркало, бреетесь. Так вот, не дай Бог, чтобы когда-нибудь вам захотелось плюнуть в свое отражение.

добавила цитату29 июня 2016 23:10

Если не будешь слушаться, тебя накажут. Это не имеет ничего общего с большими знаниями или умом взрослого, а только лишь с тем, что взрослый физически сильнее и обладает большей властью. Все сводится к простой истине: сделай то, что я говорю, либо будь готов к последствиям своего непослушания. И ничего не поделаешь. Вместо уважения возникает страх, а страх всегда влечет за собой чувство протеста.

Владимир Познер
добавила цитату19 сентября 2015 17:34

Пожалуй, наиболее похожие друг на друга русские и ирландцы.

Но есть принципиальное различие: ирландцы любят себя, вы никогда не услышите от них высказывания вроде " как хорошо, что здесь почти нет ирландцев".

добавила цитату19 сентября 2015 17:34

— Знаете, нет ни одного народа в мире, который способен преодолевать трудности так, как это делаете вы, русские. Но к счастью для нас, нет ни одного народа в мире, который так умеет устраивать трудности самому себе.

добавила цитату25 декабря 2014 19:28

Откуда у народа с подобной историей может взяться понимание свободы? Свобода и ответственность — две стороны одной и той же монеты, без второй нет первой. Но раб по определению безответственен, за него отвечает хозяин. Для раба существует воля — что хочу, то и ворочу, — не имеющая ничего общего со свободой.

добавила цитату25 декабря 2014 19:22

Правда, это процесс постепенный, длительный, это результат того, что вопросы, от которых ты уклонялся и увертывался, возвращаются и возвращаются, требуя ответа.

добавила цитату25 декабря 2014 19:13

Вся эволюция есть не что иное, как результат сомнений. Чем лучше развита способность сомневаться и формулировать вопросы, тем выше интеллект.