Рецензии на книгу Маркус и Диана - страница 2

написала рецензию14 января 2016 16:06

#О1_5курс

Недавно я прочитала книгу про Ивана Семенова и сегодня закончила эту книгу. И думаю, вот как бы я могла поставить им обоим высокие оценки, если они не просто разные, они вообще кардинально противоположные. И там детская книга, и тут. Но если та оставила во мне только чувство недоумения, то история Маркуса и его друга Сигмунда вызвала искренний интерес и приступы смеха.
Маркусу 13 лет и он боится всего подряд: высоты, темноты, мертвых женщин в ванной (ой, это прорвалось мое бессознательное). Его друг Сигмунд совершенно другой: говорит витиеватыми фразами, умеет за себя постоять. Несмотря на отличия, они лучшие друзья и всегда помогают друг другу. У Маркуса увлекательное хобби - он собирает автографы известных людей, причем, делает это весьма интересным способом. Всего-то надо включить фантазию и перед тобой открыты все двери, то есть. все конверты с письмами от знаменитостей. Но в один прекрасный день была перейдена грань, которая и положила начало этой забавной и милой истории.
Я сама удивилась, но я действительно смеялась над очень многими моментами в этой книге, она как бальзам лилась на меня после многих неудачных книг на 5 курсе Академии. Самой забавной мне показалась история в ресторане с поглощением анчоусов и боургионьона (это слова написала наугад, но ведь так проще)))) Кстати, меня зовут Оксана. Я просто прыснула, когда Маркус танцевал перед Муной и потом рассказал ей про танцевальный стиль молодежи, как же забавно это должно было выглядеть со стороны посетителей ресторана))
Несмотря на предсказуемость одной из сюжетных линий, автору все же удалось меня удивить в конце, хотя в детской книге именно такой конец и должен был быть. Некоторые моменты вызвали искреннее удовольствие от их появления в книге, например, то, как ребенок из Макакуса стал Маркусом, а потом сам же снова стал Макакусом, потому что это несло уже совершенно другой смысл. Еще был прекрасный момент в конце про Сириус: "Но мы видим не Сириус. Мы видим то, чего нет." Только за эту фразу я готова была поставить максимальную оценку книге.
С удовольствием пойду читать продолжение.

написала рецензию14 января 2016 16:21
Маркус и ДианаКлаус Хагерюп

Если честно, большую часть чтения мне совершенно не нравился главный герой этой книги - Маркус Симонсен. Он раздражал не своей стеснительностью и зажатостью (с которыми я сама борюсь всеми силами), не трусливостью (каждый человек чего-то боится), а тем, что мне не понравилось, как он бессовестно врал в своих письмах знаменитостям, для того, чтобы они прислали ему автограф, врал одноклассникам о своих приключениях. А особенно не понравилось, что он продолжал врать актрисе Диане Мортенсен в длительной переписке, выдавая себя за миллионера и тем самым давая ей ложные надежды на возможные отношения.

Но к концу книги, я поняла, что Маркус довольно талантливый мальчик. Он как будто перевоплощался в тех, о ком рассказывал или кого изображал. И что у него есть неплохой талант сочинителя – все его рассказы писались и придумывались очень легко. Очень важно, что у Маркуса никогда не было злого умысла, той же Диане он искренне сочувствовал и хотел помочь.

Я была очень рада, что в конце концов Маркус осознал как важно быть самим собой и быть честным с людьми, даже если признаться во лжи очень сложно.

написала рецензию13 января 2016 23:00
Маркус и ДианаКлаус Хагерюп

"— Фантазия, — говорил Маркус, — это не то, что ты думаешь, а то, что ты чувствуешь".

Забавная небольшая книжечка о маленьком и очень пугливом мальчике. Маркус - объект насмешек своих одноклассников. Застенчивый, хрупкий и вечно испуганный. Точь-в-точь его отец, который воспитывает своего сына в одиночку. Эта парочка странная, но такая трогательная. Их диалоги, даже их ссоры наполнены любовью друг к другу. Ещё один человек в жизни Маркуса - уверенный в себе Сигмунд. Защитник и чаще всего надёжная опора для своего друга. Было интересно смотреть на взаимоотношения этих троих на протяжении всей истории, но ещё интереснее было смотреть как Макакус превращается в Маркуса Симонсена-младщего, а дальше в настоящего, самого реального Маркуса. Самого себя. Ведь это самое главное. Кто знал, что обычное увлечение автографами может перерасти в такую увлекательную историю? Уж точно не стеснительный Маркус, иначе он никогда бы не написал то письмо прекрасной актрисе Диане. Удивительной талант есть у этого мальчика. Талант становиться кем-то другим в своих письмах. Талант забывать о своих недостатках. Милая, трогательная и смешная история о детских ошибках, приключениях, страхах. С хорошими письмами и хорошими диалогами. С нелепыми, но добрыми и веселыми ситуациями. Я бы с удовольствием посмотрела экранизацию, если бы она ее сняли.

написала рецензию10 января 2016 23:22

#О1_5курс

Необычайно тёплая история, написанная взрослым мужчиной, но буквально переполненная детской наивностью, непосредственностью и погружающая в ностальгические воспоминания о детстве. В таком небольшом по объёму произведении автор умудрился рассмотреть несколько важных аспектов взросления. Читатель знакомится с главным героем, Маркусом, тринадцатилетним нескладным и закомплексованным подростком, которому нелегко живётся в школе. Но у него есть надёжный друг Сигмунд, умеющий поддержать, развеселить, защитить и втянуть в весёлые авантюры. У него отличные отношения с отцом-вдовцом, пусть и не всегда они друг друга понимают, в поддержке ни один из них не откажет. Правда за счёт этого отцом так легко манипулировать, но Маркус не такой, он интуитивно понимает границы дозволенного. Ну и основная мысль произведения – как важно не бояться быть самим собой, уметь над собой посмеяться, признать свои ошибки и быть честным с собой и с окружающими. Что особенно сильно импонирует мне в этом произведении – мальчишки сами, на собственных ошибках и своим умом дошли до правильного разрешения всей ситуации, без назидательных бесед с родителями или учителями. Да, мудр тот человек, который учится на чужих ошибках, но откуда мудрости взяться у подростков? Порой свидание собственного лба с черенком от грабель тоже бывает необходимо)

написала рецензию11 января 2016 11:44
Маркус и ДианаКлаус Хагерюп

Норвежское детство в этой повести совсем непохоже на мое советское. Но отсутствие щемящего чувства узнавания совсем не помешало мне получить огромное удовольствие от знакомства с Маркусом. Это было весело, забавно, поучительно, трогательно.
Маркус - застенчивый подросток, на которого в классе почти не обращают внимания, кроме тех случаев, когда его начинает «заносить». У него есть лучший друг Сигмунд, и еще у него есть хобби - он собирает автографы. Выпросить автограф у знаменитости - целое искусство, и поверьте, Маркус достиг в этом вершин мастерства.
Диана - блистательная кинозвезда Голливуда. Впрочем, после рекламы зубного ополаскивателя с ее участием продажи упали на двадцать процентов. Зато она получила письмо от обаятельного скромного миллиардера и захотела с ним встретиться.
Книга очень ровная, спокойная, умеренная. То ли писатель обошел стороной самые болезненные язвы подросткового общества в Норвегии, то ли этих самых язв там нет, все очень гладко, политкорректно и толерантно. Мне это понравилось, потому что со времен «Чучела», мне кажется, как-то считается, что герой должен преодолевать школьные жестокости и издевательства, а иначе не будет взросления и духовного роста. Эта книга говорит, что самые трудные демоны, которых нужно побороть, таятся как раз в тебе самом, и бороться с ними, возможно, придется всю жизнь, как папе Монсу. Но даже если вы – папа Монс, кто сказал, что нельзя быть счастливым?
#Антропонимика-3 (пары)

написала рецензию27 декабря 2015 0:56
Маркус и ДианаКлаус Хагерюп

Как проходило ваше детство? Не то, которое мы помним отрывочными картинками – идиллическая сладкая картинка 3х-летнего малыша, обласканного родителями и бабушками, а то, что в школе, в непростой и богатой разочарованиями жизни в коллективе? Легко ли вам давалась общение со сверстниками? Удавалось ли если не стать звездой и заводилой, то хотя бы не быть объектом издевательств и насмешек? Не хочется сыпать шаблонами на раны, но боюсь среди активно читающих книги нытиков, хлюпиков, заморышей и всеми презираемых ботаников в разы больше, чем в любой другой группе, объединенной общим интересом. Такие уж мы, книголюбы. Любим жить в книжных мирах, потому что мир реальный часто бывает слишком суров и непригляден. К тому же куда менее насыщен. Меня, например, классе в пятом в женской раздевалке побили за то, что я слила очередной баскетбольный матч. Тут надо пояснить: мой физрук обожал батут и все уроки проводил в занятиях на нем. До тех пор, пока на этом батуте не погиб школьник. Или серьезно пострадал, врать не буду. С тех пор его интерес переключился на баскетбол. Формально занятия должны были развивать нас всесторонне: и гимнастика, и волейбол, и легкая атлетика, и много чего еще, но по факту наш физрук любил баскетбол и на каждом уроке мы играли в баскетбол. Должна же была наша школа хоть в чем-то побеждать остальные. А мне баскетбол не давался. Я боялась летящего в меня мяча, боялась толчков, ударов, боялась не попасть, или попасть не туда. В общем чаще всего мяч я просто не получала. И была вполне довольна таким положением вещей. Но случалось и иначе, игра есть игра. И тогда изрядно разгоряченные девочки класса могли быть очень недовольны очередным фиаско команды по моей вине. Разок мне крепко досталось. Немалую роль тут, пожалуй, сыграло то, что физра – единственный предмет, где они могли утереть мне нос. Но это уже нескромно, опустим.

Так что же Маркус, главный герой этой книги? Он чем-то похож на всех нас, на меня. Нескладный, застенчивый, неуверенный в себе, жалкий объект насмешек. Благодаря странному хобби – собиранию автографов знаменитостей, он попадает в новую и страшную ситуацию: ему нужно предстать перед кинобогиней в образе миллиардера. Ну или сына миллиардера, ведь ему еще 13 лет. Чудесным образом он задевает в юной телезвезде нужную струну – одиночество и неприякаянность девчонки, которая не еще не успела повзрослеть и обрести себя – и вынуждена жить под прицелом телекамер с видом беззаботным и отчаянно успешным. А маленький Мышонок внутри отчаянно нуждается в обыкновенной дружбе. Но желательно все же с миллиардером.

Это местами наивная и сентиментальная, но довольно трогательная и искренне смешная книга. Не могу разделить восторгов и умилений о взаимоотношениях отца и сына, или Маркуса со своим лучшим другом. Отцу явно комфортнее с сыном трусишкой и неудачником. Он сам из этой шкуры так и не вырос, и с сыном, который пытается шагнуть на другую ступень ему страшно и неуютно. Тиран и деспот лучший друг, который себе в наперсники выбрал того, на фоне которого он всегда – чемпион, так же не вызвал у меня большой симпатии. Впрочем, это все вполне реальные ситуации, так что их ни к коей мере нельзя отнести к минусам книги. К последним отнесу, пожалуй, лишь слишком простоватую и набившую оскомину мораль: будь собой, кем бы ты ни был. Жизнеутверждающе, однако слишком банально.

написала рецензию12 сентября 2015 15:03
Маркус и ДианаКлаус Хагерюп

Маркус и его папа меня просто покорили. Они не просто родные люди, а родственные души, и при этом очень боятся показать друг другу свою привязанность.

Наверно, у каждого из нас есть такой знакомый «Маркус»– замечательный серьезный и рассудительный человек. Я от души смеялась, читая, как они с папой собирают рюкзак в поход, или как он пишет письма от имени других людей, получая для себя долгожданный автограф.

Отношения Маркуса с одноклассниками чем-то напомнили меня в школьные годы, и я от души радовалась его победам или сочувствовала ему. Помню, как не любила я совместные игры с одноклассниками, когда нужно было активно участвовать, всегда старалась избежать их, и в этом случае ситуация Маркуса в автобусе была мне очень понятна и близка. Да и вообще все его страхи, душевные переживания и сомнения знакомы многим из нас. Только при всех его страхах, он не боится в них признаваться. Он так смело пытается справиться с возникающими ситуациями, бросается на помощь Диане, в которой он увидел близкого по духу человека. Маркус доказал, что можно свернуть горы, если действительно этого захотеть.

А как же он ответственно подошел ко встрече с Дианой, продумал всё до мелочей, чего стоит хотя бы взятые из библиотеки и проштудированные книги по этикету. И еще ему очень повезло с другом, Сигмунд - зачинщик авантюр, не быть бы встрече с Дианой без него. Если честно, завершение книги представляла немного другим, и то, как автор это обыграл, стало для меня неожиданным, но впечатление от книги это совсем не изменило, может быть даже наоборот.
#С1_1курс

написала рецензию28 августа 2015 20:04

#С1_1курс (Норвегия)
Фьорды и Стоунхендж (Северная Европа)

Очень добрая книга об отношениях отца и сына, о дружбе двух мальчишек, о душепонимании (если можно так выразиться). В книге есть и юмор, и грустные моменты, и мурашки. Я очень рада, что не читала описания книги. Для меня все события развивались постепенно, я не знала, что меня ждёт на следующей странице.

Я не буду пересказывать сюжет или описывать, кто такой Маркус. Про юмор и друга Маркуса напишет, кто-нибудь ещё. А я напишу, чем меня зацепила книга. Речь пойдёт об отношении отца и сына. Маркус и его отец остались вдвоём. Они оба застенчивы, оба нелюдимы, они оба не уверенны в себе. Но как же они любят друг друга! Я желаю всем отцам испытать такое трепетное отношение к своему ребёнку! Чтобы каждый, как отец Маркуса, мог так по-доброму относится к сыну или дочке. Совершил необъяснимый поступок? Не беда, нужно немного подождать, возможно, это было сделано с какой-то целью. Натворил что-то в школе? Не беда, ребёнок просто не знал, как вести себя в такой ситуации. Нужно объяснять детям очевидные вещи (которые для них пока остаются загадкой). Позвал девочку в ресторан и посидел на кругленькую сумму? Не беда! Деньги не главное, зачем ругать за такой поступок? Мальчик, возможно, влюбился. Нужно объяснить, что на такие роскошные свидания денег не хватит.

Отец Маркуса не просто отец. Он ОТЕЦ. Он дружит со своим сыном, он чувствует его, он хочет, чтобы Маркус рос в любви, уважении, понимании. Он делает всё, чтобы Маркус рос счастливым. А Маркус - золотой ребёнок. Он не по годам мудр, он понимает людей, может заглянуть в их внутренний мир. Ну и что, что он нелюдим и не может постоять за себя? Зато он душевный и добрый.

Книга тронула меня до глубины души. Детская книга, написанная для взрослых. Читайте и понимайте, как нужно чувствовать своих детей.

написала рецензию20 августа 2015 21:57
Маркус и ДианаКлаус Хагерюп

Какая суперская книга! Вот правда, я даже не знаю, чего больше она во мне вызвала: грусти или радости. Да, местами было довольно печально, но с каким юморком это было подано.

Маркус. Мальчик живет, словно по правилу «не быть первым, но и последним тоже», ему неуютно, когда на него обращают внимание, он стесняется и боится всего (весь в отца). Он не хочет быть никем, а точнее желает быть самым обыкновенным. Но, когда он вживается в роль, не думая ни о чем другом, его несет и уже не остановить. Мне понравились его письма, написанные знаменитостям от лица придуманных людей. Особенно порадовало первое письмо к актрисе Диане Мортенсен. Разве это всё не делает мальчика самим собой, ведь именно это и есть его изюминка. И, кстати, я знаю несколько детей, похожих на Маркуса, и над ними гораздо сильней шутят. Вот от этого было грустно. А в каких-то ситуациях я узнавала себя.

Диана. Молодая актриса, которой Маркус пишет письмо, и о, чудо, она ему отвечает. Да еще и приезжает в Норвегию, и у мальчика есть шанс ее увидеть. Он думает, что видит в Диане то, что другие не замечают, поскольку понять ее может только он, скромный и боязливый Маркус. Ему кажется, что ей надо как-то помочь. И тут началась самая веселая часть для меня: как Маркус и его друг стали готовиться к встрече со звездой!

Ах, да, знакомьтесь, Сигмунд, друг Маркуса. И по совместительству мой любимый герой книги. Даже не знаю, как его описать. Такой…невозмутимый шутник, который любит всё контролировать, популярный всезнайка, короче, ум-няха. Да, противоположности притягиваются, дружки из них получились хоть куда.

Тур по Норвегии прошел на ура! Спасибо автору за юмор. Я вообще-то люблю посмеяться, но по части жанра «юмор и сатира» очень избирательна. А тут мне угодили, похихикала вдоволь.

Путешествие закончилось, пойду «погружу свои члены в воду» и расслаблюсь.
#С1_1курс Kongeriket Norge/Kongeriket Noreg (Norway)

написала рецензию20 августа 2015 20:37

#С1_1курс [ Месторасположение: Норвегия ]

Жил-был в одном норвежском городке мальчик по имени Маркус Симонсен. И был он очень стеснительным, робким и тихим. А ещё он боялся абсолютно всего: и высоты, и темноты, и грозы, и лифта, и собак, и пауков, и велосипедов, и, в особенности, девчонок. Из-за боязни всего его прозвали Макакусом.

Единственное, чего он не боялся, - это лгать, безбожно и без стеснения лгать в письмах к знаменитостям с целью получить автограф. Вот он пишет от лица своей бедной, больной несуществующей бабушки, которая, испытывая самые нежные и искренние чувства к своему внуку Маркусу, просит для него же автограф у поэта, а вот в одном письме он превращается в несчастного спортсмена, больше неспособного заниматься любимым делом.

У Маркуса есть друг по имени Сигмунд, с которым они различаются, как день и ночь, как небо и земля. В отличие от приятеля Сигмунд – уверенный, способный защитить и себя, и друга мальчик. Благодаря ему Симонсен и узнаёт о Диане Мортенсен, привлекательной актрисе, с которой впоследствии начинает переписку от лица норвежского миллионера и которая затем в корне изменяет его жизнь.

В течение романа Маркус постоянно попадает в неловкие и забавные ситуации, и читателю, сочувствующему робкому мальчугану, тоже становиться неловко, но одновременно и смешно. Все эти события помогают главному герою изменяться, расти в духовном плане, и можно смело сказать, что Маркус в начале и Маркус в конце произведения очень различаются. Он познаёт очень важный урок, а вместе с ним и мы, читатели: лучше всего всегда быть именно самим собой, ведь ты - уникальный, ты – единственный такой во всём мире. И ты должен принять себя таким, какой есть, и полюбить, иначе никогда не сможешь стать счастливым.