Поиск по результату запроса:

Хэштег С1_1курс

(найдено 193 упоминания)
написала рецензию18 августа 2015 18:03

#С1_1курс

Какую изумительную, пёструю и нетривиальную жемчужинку я вытащила из списка! А что ещё можно ожидать от писателя, который перед писательством побывал моряком, артистом балета и альпинистом! Питер Хёг меня очаровал.
Я очень много улыбалась во время чтения и даже смеялась, а это редкость... обычно я читаю сосредоточенно и серьёзно даже забавные книги, чуть ли не с надутыми щеками. Но юмор и ироничность этого чуда оказались как раз по мне.
Начало, доброе, смешное и солнечное, привело меня в какой-то летний восторг. Некоторые абзацы я сразу же перечитывала и млела от удовольствия. Потом, правда, ко всему этому добавился целый ком всего на свете, а особенно сумасшествия, абсурда и странностей, так что в середине и голова может закружится от непонятностей и нагромождений.
Герои этой книги - с острова Финё, находящегося посреди Моря Возможностей... в Дании. Чудесное местечко, и по всей видимости с эффектом пробуждения всего чудаковатого, неординарного, невменяемого в его обитателях. Там все с чудинками, иногда и совсем на голову долбанутые. И это ужасно весело!
Есть там вселюбящая прабабушка, которой за 90, тот ещё живчик. И она рассказала ещё в начале потрясающую историю, которая тронула меня до глубины души, я даже книгу отложила и подобно её правнучке Тильте, подумала: "Я тоже хочу быть такой!". В конце есть тоже бонус про эту же классную прабабушку. Но, она всё же не главный персонаж.
А главный - это 14-летний Питер, от лица которого и идёт всё повествование. В нём очень много подросткового, но он всё равно необычный мальчик и растёт в безумной, неординарной семейке. И вместе с ним очень занятно и увлекательно задаваться вопросами. Например, о слонах. Может быть у вас есть такой слон? Или может слоны есть у окружающих вас людей? Уверена, что где-то рядом обязательно найдётся человек со слоном, и не один! А ещё о том много ли на свете действительно счастливых людей? И что находится внутри вашей комнаты, где прячется ваш представление о счастье? Приоткрывали ли вы дверь в эту комнату? А может вы выбирались из неё, из этой тюрьмы мыслей, слов и поступков?
У Питера презанятные старшие брат Ханс и сестра Тильте, очень заинтересованная вопросом смерти, и странные, немного двинутые родители, которые скорее всего не сдали бы экзамен на право заводить детей. И очень мне хочется их здесь описать во всём великолепии, но лучше знакомиться с ними сразу в книге, как и со всеми остальными сумасбродными персонажами, а их там целая гурьба.
Если отвлечься от закрученного сюжета и персонажей с чудинками, то можно заметить некоторые особенности скандинавского менталитета. Заметно настойчивое увлечение гендерным равенством: ранимые и иногда плаксивые мужчины, стоящие у плиты, женщины с отвертками и гениально разбирающиеся в гаджетах, электронике и технологиях, и пренебрегающие обязанностями матери. Яркое переосмысление семейных отношений, всё как будто вверх дном. И дети умнее всех взрослых, и дочь в двух предложениях спора заставляет отца расстроиться, сильно расстроиться, и ещё раз убедить всех вокруг в его неспособности обосновать свою точку зрения. Явное отрицание авторитета родителей, но всё-таки с некоторыми оговорками. Что ещё? Ироничное отношение к религии, ко всем её видам и проявлениям. И иронизирование сексуальных отношений. На протяжении всей книги тем или иным образом обыгрывается тема секса, и то здесь, то там мелькают соответствующие слова, предложения или целые абзацы. Но каких-то совершенно пошлых и непристойных вещей здесь, конечно, нет, всё понятно и всё на местах. В конце концов рассказчику 14 лет, вы же знаете что иногда в голове творится в этом возрасте.

В итоге спасибо Питеру Хёгу за эту феерию и мысль, что "никогда не поздно устроить себе счастливое детство".

Людмила (@liu)10 января 2018 13:25

@Nyut, прям рада за тебя) А то мне всё кажется, что у тебя последнее время редко выдаётся чтение под настроение))

Nyut Bary (@nyut)10 января 2018 14:57

@liu, очень-очень ты права)))

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 2:37

@liu, прочитала) приятное чувство) ты права, читать надо с настроением!

написала рецензию11 сентября 2015 15:46
Я исповедуюсьЖауме Кабре

#С1_1курс

После прочтения мне очень сложно собрать всю россыпь мыслей и впечатлений во что-то цельное и последовательное, ведь само произведение невероятно многогранно. Книга отправляется в "Избранное". Роман вызывает у меня ассоциации со знаковыми операми или симфониями, в которых бесконечно можно находить подтексты, новые мотивы, размышления и откровения.
"Я исповедуюсь"... Я никогда не признавала важность исповеди в церкви, я не верю в неё и не верю ей. Зато исповедь близкому особенному человеку, исповедь, вылитая на бумагу, ставшая картиной, скульптурой или музыкальным произведением - вот истинные исповеди.
Роман всеобъемлющий, в нём заключена не только пронзительная история главного героя и его близких, он охватывает и целые пласты истории, которые переплетаются и сосуществуют вместе. И тут скорее дело не в идее реинкарнации, как мне частенько казалось, а в том что "ничто не ново под луной" и что история любит повторяться в различных своих вариациях, что люди беспрестанно наступают на грабли своих предшественников.

"Родиться в этой семье было непростительной ошибкой" - одна из лейтмотивных фраз главного героя, Адриа Ардевола, повторяется на протяжении всего романа много раз. И она с самого начала задаёт тон и становится понятно: веселья не будет. Из фразы сразу ясно: во-первых, Адриа не повезло с родителями, во-вторых, себя он в этом тоже винит. С родителями и правда всё несладко: в ребёнке они видят не своего сына, а "ценную вещь" с возможностями, способностями и перспективами. Бесчувственные к сыну, деспотичные родители ведут между собой битву за эту "ценную вещь", каждый остервенело тянет одеяло на себя. Отец - коллекционер до мозга костей, тот ещё подлый человечишко, но в эрудиции ему не откажешь. Сын для него тоже часть коллекции и важно ему только то, чтобы он выучил эти проклятые 10 языков. Мать же хочет сделать из него скрипача-виртуоза. Ребёнок не важен, это только инструмент для исполнения своей воли. А Адриа - уникальный ребёнок, с феноменальной памятью, с огромной жаждой учиться, полиглот, эрудит, в результате всю жизнь живёт с комплексом вины, вернее даже с комплексом комплексов вины, он потерян, он никогда не чувствовал родительской любви и считает себя не заслуживающим счастья. Отсюда ещё один лейтмотив.
"Никто не обязан быть счастливым". Да в этой книге почти никто не счастлив. Как на подбор, основные герои думают, что не достойны счастья. Как на такой основе, на таком убеждении можно построить полноценную жизнь?! Да никак, тотальное чувство вины и прочие комплексы плохие товарищи на жизненном пути. Никто не удовлетворён жизнью, собой, своими способностями или достижениями. В результате следующий лейтмотив.
"Ссучья жизнь". Да, у всех в результате и получилась такая вот "ссучья жизнь", в которой на самом деле было много и хорошего, но больше было того, что могло бы стать хорошим, что могло бы стать счастьем. Поэтому, большей частью персонажи, при всей своей яркости, интересности, неординарности, кажутся жалкими и зачастую трусливыми, а на самом деле, все они искалечены личными трагедиями и душевными муками.
Все эти лейтмотивы и внутренние проблемы героев только один из пластов. Помимо этого, есть многовековая запутанная история злополучной скрипки Сториони, вокруг которой собираются все остальные истории, и исходя из этого мысль о том, как вещи могут владеть людьми и влиять на ход жизни. Есть "старая, добрая" инквизиция и аналогия с эсэсовцами. Здесь много о многострадальных евреях и гонениях на них, - это как всегда душераздирающие моменты. Большое количество героев (148, кажется), в конце романа есть даже список. Часто истории путаются, они рассказаны немного беспорядочно, но потом становится понятно почему. В романе много печали и грусти, жестокости и зла, сложных отношений и любви.
Всё это концентрируется в воспоминаниях Адриа, в его "исповеди", а также в его научных работах "Эстетическая воля" и "Проблема зла". Адриа задаёт множество вопросов, которые остаются без ответов, которые многие веками задают себе, он задаёт все вопросы мира. Что есть истина? Что есть красота? Мы - это случайность? Заслуживаем ли мы счастья? Почему существует зло? Вопросы, которые застревают потом в голове и дают неиссякаемую пищу для размышлений.

"Я исповедуюсь" принадлежит к тому, что можно назвать "мой тип романов", что больше всего увлекает меня, затягивает и оставляет не просто послевкусие, а долгое "книжное похмелье". По ощущениям и впечатлениям он чем-то напомнил мне роман Сири Хустведт Что я любил.

Медведь (@anastasia_roja)29 января 2017 16:25

@Nyut, я пока точно не планирую читать. Академия... и огромное количество бумажных книг))

Nyut Bary (@nyut)29 января 2017 16:28

@anastasia_roja, понимаю) академия за академией? пойдёшь на обж?

Медведь (@anastasia_roja)29 января 2017 17:46

@Nyut, да)) Но после него пойду только если будет что-то очень интересное. а то книг накопилось)

создал обсуждение13 августа 2015 11:28
Факультет страноведения, группа С1

Добро пожаловать на факультет страноведения!

Деканом вашего факультета являюсь я - @neveroff (Александр). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 августа стартует обучение третьего набора Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс =...

Раскрыть
написала рецензию12 сентября 2015 16:51

Ничего более странного я, наверное, никогда и не читала. Скорее всего, я просто переросла эту книгу, вот единственное объяснение.

Покрасить крышу в цвет неба, то есть просто снять черепицу, видеть прошлое, настоящее и будущее в зеркалах, снимать бриллианты с деревьев, принимать гостей из снов, когда они приходят из них по тонкой нити, бороться с пустотой, утеплять дом улыбками или счастливыми воспоминаниями. Все это, и даже больше, за раз в одной книге. Где совмещается реальность с этим придуманным миром, да и есть ли она?

Впечатление от книги только одно - что это было? И это также и единственная мысль, которая возникает после прочтения.

Что автор хотел донести до читателя этим произведением? Какие мысли планировал посеять в голове после прочтения? - на эти вопросы я так и не нашла ответов.

Книга более чем странная, но некоторые моменты вызывают улыбку, также есть моменты, когда читаешь несколько раз один и тоже отрывок, пытаясь понять, что это вообще такое происходит, но смирившись с тем, что это так и останется тайной для тебя, принимаешься читать дальше.

За то, что книга мою была непонята (уж простите сердечно) - 5 из 10. 5 только за вызванные у меня парочку улыбок). Читать или нет выбор за вами, но я точно перечитывать ее не планирую.

#С1_1курс

@katenok1616, а я даже в разряд героев не попала, может соберусь и все таки дочитаю ее до конца)))))

написала рецензию8 сентября 2015 11:52
СолярисСтанислав Лем

#С1_1курс

Теперь-то мне стало понятно, почему после прочтения книги в 8-летнем возрасте смысл всего написанного в "Солярисе" остался для меня почти загадкой и ограничился приключениями людей на какой-то там чудовищной планете. Всё же философии в романе не меньше чем фантастики. Что-то я там и поняла своим детским мозгом, но не то, что хотел сказать автор. А также прояснилось, почему Лем и Тарковский рассорились во время создания фильма: книга и фильм при вроде схожих декорациях затрагивают разные темы и смыслы. И тут нельзя сказать, что книга или фильм лучше, они просто о разном, и при всём при этом как будто дополняют друг друга.
И вот сейчас, будучи взрослой тётенькой я прочла это фантастическое чудо под руку с детским восторгом и повзрослевшим мозгом. Ну как не восторгаться этими подробными, проработанными, захватывающими описаниями планеты Солярис, которая наравне с учёными является главным героем романа, а может и главнейшим. Солярис полностью покрыт океаном... но каким океаном! Сами учёные толком разобраться не могут. Как его только не окрестили: самоомолаживающийся сверхклеточный организм, мёртвый химический конгломерат, гениальный океан, гравитационное желе, космический йог, и даже океан-дебил. Мёртвый ли он, живой, разумный? Но то, что он создаёт из себя самого - это шедеврально, завораживающе и пугающе, все эти невообразимые симметриады, асимметриады и мимоиды! Описано всё мастерски, так, что невозможно не нарисовать это всё в воображении и даже немного поверить в существование планеты.
Океан весьма-весьма оригинальный, и этой своей оригинальностью загнал учёных мужей в тупик. Появилась целая наука соляристика, которая в течение 100 лет так и не нашла ответы на свои главные вопросы. Да-да, Лем не поленился создать целую науку, и не просто обозвал и отпустил на все 4 стороны, а проработал от начала до конца: историю планеты и её открытия, отцов-основателей и других важных фигур, их исследования, по какой траектории движется планета, её свойства и особенности... О, там есть что почитать, и самое удивительное, ведь не скучно совсем! Ну и, конечно, Лем иронизирует: столетняя наука сводится к описаниям и просто гипотезам, а вернее к огромному, невероятно огромному количеству гипотез, противоречащих друг другу и по сути ничего не доказывающих и не приоткрывающих завесу тайны. Такая вот незадача! Учёные мужи застопорились, готовы сдаться, а налаживание Контакта сводится на нет из-за тотального непонимания.
А вот у учёных, находящихся на самом Солярисе, непонятки похлеще. Чего они больше боятся: океана или самих себя, своих глубин подсознания? А готовы ли они были к такому Контакту? С какими мыслями, с какими стремлениями отправлялись они навстречу иным мирам?
Много тут и о обычных "земных" человеческих отношениях, хотя в моём понимании они всё же шли вторым планом, так же как и любовная линия, об этом и сам Лем говорил. Но поведенческие линии прорисованы очень достойно, и любовная линия цепляет. Всё же касательного внутреннего мира человека, это больше к экранизации Тарковского.
А самая главная конфета спрятана в конце романа, когда начинаются рассуждения об ущербности богов, о зародыше бога отчаяния, и...

В общем, читать, читать и перечитывать. А также, дальше знакомиться с творчеством великого фантаста.