Лесная смерть

2001

Обер Брижит - королева французского детектива. Ее произведение "Лесная смерть" это история безумия, бескрайней любви, рокового бессилия и смерти. Героиня поражена множеством физических недостатков , но в противовес обладающая чистейшей душой, добротой, и внутренней силой. Этой силе мог бы позавидовать любой здоровый человек.

Как она парализованная, слепая, немая, слабая женщина сможет преодолеть немыслимые барьеры. Сумеет ли спасти маленьких, невинных, детей едва достигших восьмилетнего возраста, от рук безжалостного убийцы. И сможет ли спастись сама, от грядущей опасность? Которая так близко.

Купить книгу Лесная смерть, Брижит Обер

написал(а) рецензию10 февраля 2022 12:56
Лесная смертьБрижит Обер

#буклайв_больница (328 - в книге есть больной персонаж и ее лечение)

Ну кто поверит, что почти растительное существование может оказаться настолько волнующим?

Вы правы, дорогой автор, в это трудно поверить, особенно, когда все подается так проблемно. Изначально, нам дают неплохие наметки психологического триллера, прям уникального - главная героиня слепая, немая, парализованная, и она оказывается в водовороте преступлений, серии убийств маленьких мальчиков. Но потом начинаются логические кульбиты, хотя, если учитывать, что такого "сыщика" автор ввела в сюжет - это не удивило.

Вся проблема в том, что полностью слепой, немой и парализованный персонаж, изначально будет испытывать проблемы, в коммуникации, и то, что все и всё рассказывают Элизе, выглядит странным, похожим на сценарий дешевого сериала.

Удивляют еще и просчеты по хронологии и описанию. Автор, в начале книги, описывает пребывание Элизы в ее преовощном состоянии так, словно она парализована несколько лет, но в конце выясняется, что прошел всего лишь год! Далее, маньяк хранит отрубленные части тела мальчиков в чужой, пустой квартире, но этого никто не замечает. А ведь квартиру должны, периодически проветривать, элементарно проверять ее состояние, а учитывая, что квартира в хорошем, состоятельном доме, то обычно там сидит консьерж, который должен был поинтересоваться, кто это тут шастает. Ну, и то, что на протяжении пяти лет, маньяк убивает детей, а полиция не видит серии - это какой-то нонсенс. Ведь убийства происходили, в практически, одном и том же районе, одинаковым образом.

Стоит отметить, что автор, порой, видимо, забывала то, о чем писала ранее - так, она пишет, что сиделка с трудом поднимала Элизу с кровати, благодаря только особому механизму, но потом, Элизу запросто перемещает другая, обычная и хрупкая женщина.

Ну, а сколько просто банальных нелепостей, по сюжету?!

Приходит инспектор, который хочет пообщаться с Элизой, потому что ей на улице, на ухо, что-то сказала маленькая девочка, которая, в принципе жива и здорова. И никто этому не удивляется.

Элиза знакомится с новыми соседями и мгновенно становится завсегдатаем разных вечеринок, местных жителей. А до этого ее не замечали и просто игнорировали, откуда вдруг такая непонятная любовь?

Собственно, о самом сюжете. Элиза пострадала в результате несчастного случая, тогда же погиб и ее жених, Бенуа. После трагедии она парализована, слепа и нема, шевелится только палец левой руки. Она живет вместе со своей сиделкой Иветтой, бывшей служанкой ее родителей. Из родни у нее остался только дядя, который оплачивает ее лечение и существование.

Однажды, когда она была на прогулке - сидела в инвалидном кресле, в парке, ожидая Иветту из магазина, к ней подошла девочка, по имени Виржини, и поведала, по большому секрету, что знает кто убивает маленьких мальчиков, и убил также, ее старшего брата.

Виржини оказалась дочерью банкира, ее семья перенесла драму - маньяком был убит Рене, сын отца Виржини, от первого брака. Девочка называет убийцу Лесная смерть, она отказывается раскрыть его личность, а заявляет, что боится его и потому, составляет для него списки знакомых мальчиков, чтобы Смерть убила их, а не ее.

В это время, на Элизу начинает некто охотится - сначала искалывает ее иголкой, потом сталкивает кресло с ней озеро, только чудом Элиза спасается - ее вытаскивает прохожий. Хотя, вроде бы, для уничтожения Элизы причин нет - она ведь не может указать на маньяка, даже, если бы и хотела.

А дальше все больше смертей, психоза и лапанья парализованных женщин. Откровенности, распущенность и безумие пляшут, по сюжету, в дикой пляске, но сбиваются все время, поэтому они выглядят странными, высосанными из пальца, с логическими дырками.

В целом, вышел средненький детектив, где автор часто забывала про логику.