Рецензии на книгу Снова убивать

написал(а) рецензию30 июля 2024 23:29
Снова убиватьРекс Стаут

Кажется, впервые встречаю Ниро Вульфа, который добровольно берётся за дело, потому что ему стало интересно, а не так как у него нет другого выхода, ведь деньги срочно нужны. Вдвойне интересно тем, что в этот раз шансы получить выгоду у него не сильно большие, а уж задаток в виде 1 доллара и вовсе смешон.

Дело это заключается в том, чтобы сыскать долг с одного влиятельного пэра, вот только долговой расписки у клиенток Вульфа нет, а лорд Клайверс помимо своего титула имеет дипломатическую неприкосновенность. К этому делу примешивается кража в особо крупных размерах и убийства, так что Вульфу есть над чем поломать голову.

Мне между тем не даёт покоя мысль, как Арчи Гудвин находит писанных красавиц в каждом деле. И если раньше его манера раздражала оценивать внешность каждой женщины с точки зрения насколько она ему нравится, то теперь его оценки выглядят уже не столь циничными, ведь скорее он мастерски находит привлекательные для себя черты в каждой встречной девушке, а это уже немного другой уровень.

Ещё грустно наблюдать за карьерами полицейских в этой истории. Инспектор Кремер смог добраться до звания старшего инспектора, а сержант Пэрли Стеббинс видимо навеки застрял в должности помощника. Понятно, что иметь одни и те же характеры и оставаться на тех же местах часть притягательности серии, но есть в этом какая-то печаль, когда вот так случайно окидываешь весь их путь.
#вордл_эллины