Книга Профилактика конфликтов и иных негативных проявлений со стороны персонала как составляющая обеспечения безопасности и развития бизнеса онлайн - страница 6

Избежание возможности стать учебным центром для конкурентов

Процесс текучести кадров в российской действительности традиционно воспринимается как нормальное явление. Однако, как говорится, текучесть кадров бывает разная и это особенно становится заметным именно в условиях развития предпринимательства. Конечно, незаменимых работников, как известно, не бывает. Но дело в том, что работник, получив изначальные профессиональные навыки, либо повысив свой профессиональный уровень, пройдя определенный курс обучения, может не просто уволиться, а перейти работать к реальному или потенциальному конкуренту по бизнесу, а на его место приходит следующий и весь цикл повторяется. На практике все чаще стали встречаться случаи, когда именно таким образом развивающиеся фирмы «обкатывают» свой персонал на базе успешно и плодотворно функционирующих компаний. По существу, с переходом работников в таких ситуациях к другому работодателю именно последнему и достаются трудовые «дивиденды».

Во избежание развития ситуации указанным образом определенная работа должна быть проведена для того, чтобы работники стремились не только попасть в компанию, но и остаться в ней. Для серьезного бизнеса этот вопрос отнюдь не праздный – он не интересует только нерадивых предпринимателей, причем никак не связан с масштабами самого предприятия, поскольку даже в самом малочисленном предприятии актуальна потребность именно в профессионалах, а не в случайных лицах.

Профилактику изложенного негативного явления нужно начать с пересмотра корпоративной культуры организации. Возможно, обстановка в компании слишком напряжена, действует режим так называемой "позиции власти". В таких условиях работник не может раскрыться полностью, показать себя с наиболее выгодной стороны, работать в постоянном напряжении, разумеется, невозможно, поэтому постепенно нарастает чувство протеста. Причины текучести кадров можно выявить с помощью проведения анкетного опроса. В анкету можно ввести несколько вопросов, помогающих выявить причины рассматриваемой проблемы, в частности, как то: «Что Вам нравится в Вашей работе?», «Думаете ли Вы менять свою работу?», «Что Вас привлекает и удерживает в компании?», «Достаточная ли самостоятельность Вам предоставлена?» и т. д. На основе изучения анкет нужно провести анализ мотивов потенциальной текучести. Причины чаще всего оказываются, что называется, лежащими на поверхности. В частности, это может быть несоответствие выполняемой работы уровню квалификации – следует перевести работника на должность, более соответствующую его квалификации, или неудовлетворенность организацией труда – следует пересмотреть должностные обязанности, или недостаточная самостоятельность – следует предоставить возможность решать некоторые вопросы самостоятельно.

Кроме анкетирования необходимо структурированное собеседование с каждым изъявившим желание уволиться – чтобы выяснить мотивы. Результаты такого исследования не только определят слабые места компании как работодателя, но и помогут сформировать стратегию дальнейших действий, причем, возможно, в большей степени, чем анкетирование.

Если основная масса работников уходит из компании после нескольких месяцев работы в ней, необходимо проверить, каким образом производится подбор персонала и какие ожидания при этом формируются у новичков. Если в компании конкурентные зарплаты и вознаграждения не могут быть причиной ухода, то, видимо, работники покидают компанию по причине нереализовавшихся ожиданий. Возможно, происходит рассогласование уровня реального и уровня желаемого у работников – компания снаружи выглядит лучше, чем внутри. Причем заработная плата скорее всего здесь не на первом месте. Это может быть недостаточная забота о сотрудниках, отсутствие возможности профессионального развития и роста, командного духа, чувства стабильности. Естественно, эти причины необходимо находить и с ними работать на предмет их устранения.

Бессмысленно заниматься «латанием дыр» – необходимо попытаться провести изменения системно, но не революционно, а маленькими шажками. Необходимо сформировать команду, которая и создает внутренний образ компании. Прежде всего потребуется разработать и внедрить систему роста и развития персонала (профессионального и карьерного). Включить в нее надо наиболее ценных и опытных работников, которые и станут ядром команды. Затем для них же надо разработать систему удержания в компании – так называемые «золотые наручники». Это могут быть разные программы медицинского и пенсионного страхования, кредитования обучения и т. д. затем потребуется внедрить объективную и справедливую систему стимулирования для всех работников. Причем стимулирование должно быть как материального, так и нематериального характера. На последнем аспекте целесообразно сделать особый акцент. Для проведения изменений понадобится эффективная система внутрикорпоративного PR или управления внутренними коммуникациями в компании. Эта система должна оказывать воздействие на любого работника с момента его прибытия на фирму в качестве претендента на вакантное рабочее место и приема на работу и вплоть до его возможного увольнения. Система должна содержать описание политики взаимоотношений по линиям «компания – работники», «начальники – подчиненные», «работники подразделений – коллеги». Служба по персоналу или профильный отдел PR должны управлять внутренней информационной средой, быть первоисточниками информации для остальных работников. Не следует забывать, что именно неформальные и, как правило, негативные коммуникации между работниками (так называемое «сарафанное радио») являются питательной средой для увеличения текучести кадров.

Важно дать возможность работникам не просто работать, но работать именно с ощущением причастности к стратегическим целям своей компании.

Не следует также забывать о том, что для вновь принятых работников важна адаптация на фирме. Это тоже должна быть определенная система. Новому работнику необходимо познакомиться с новыми для него людьми, производимой или продаваемой продукцией, системой продаж и т. д. За непродолжительный период у него должно сформироваться положительное отношение к организации, своему подразделению и к порученному делу. Это является непременным условием высоких показателей данного работника в будущем. Несмотря на всю важность этого процесса, на большинстве российских фирм нет работников (не говоря уже о специалистах), которые отвечали бы за адаптацию новичков. Да и самой системы адаптации как таковой в фирмах, как правило, нет, а если и есть, то разработаны они в большинстве случаев чисто формально и только для того, чтобы было что показать руководителям, которые, кстати, традиционно не вникают в такие проблемы, оставляя их своим кадровикам, которые, разумеется, не в состоянии с ними справиться. Иными словами, можно сказать, что российские работодатели действуют по принципу «бросим в открытое море и если выплывет – значит наш, сильный, а не выплывет – значит не наш, слабый». Например, менеджерам по продажам в некоторых компаниях предлагается работать «за проценты» с самого первого дня – отсюда и все кадровые проблемы этих компаний.

Нередко новые работники даже не могут понять, чего от них ждут в этой компании, что прежде всего свидетельствует об отсутствии в компании системы планирования и контроля исполнения. Именно поэтому только что пришедшие работать люди не в курсе, что является показателем хорошей работы, а что плохой, за что возможно наказание и за что возможно поощрение. В таких случаях необходим механизм обратной связи, в рамках которого, например, могут проводиться письменные опросы работников, у которых заканчивается испытательный срок, либо проводиться с ними собеседования. Ну и разумеется в компании должна существовать система профессионального и карьерного роста для работников.