Рассказы судмедэксперта

2008

Большинство случаев, которые здесь описываются, весьма банальны с чисто медицинской точки зрения. Чаще всего уникальна сама жизненная ситуация, приводящая к тому или иному медицинскому казусу. Гораздо меньшая часть историй имеет диаметрально противоположную основу — казус именно медицинский, зачастую необъяснимый с точки зрения современной науки.

Купить книгу Рассказы судмедэксперта, Андрей Ломачинский

Упоминание книги:

написала рецензию29 января 2022 23:47
Рассказы судмедэкспертаАндрей Ломачинский

Моя текущая профессия в общем-то от медицины далека, но я тот еще любитель, потому медицинские книги, статьи и сериалы для меня слабость. Собственно именно так эти рассказы попали ко мне в руки: мне ровным счетом все равно записки какого врача читать, все интересны.
В первую очередь надо отметить несколько вещей: во-первых, автор врач военный, пусть и в мирное время, но это налагает свой отпечаток (автор это на первых страницах поясняет), во-вторых далеко не все истории связаны с вскрытием, в-третьих, во многих рассказах автор (он же и рассказчик) не принимал непосредственного участия.
Как понятно из названия, книга представляет набор рассказов на медицинскую тематику. Все они написаны автором с очень специфическим чувством юмора, и ладно бы если с классическим медицинским (зачастую черным), но нет. Юмор такой больше свойственен военным, что мне в общем-то и не очень понравилось. Попытки автора описать жизнь пациента до медицинского вмешательства очень уж вольные и своеобразные. Хотя если читать после пол-литра пива или бокала вина - все кардинально меняется. Это вот как сосед по общаге или даче: вы в расслабленном состоянии слушаете интересные случаи очень простым языком, приправленные пьяненькими комментариями рассказчика, чтобы было интересней.
По описанию юмора, думаю, можно сделать выводы и о стиле написания рассказов. Зачастую не хватает деталей, пояснений. Будь это ваш сосед - вы бы точно знали о чем контекст, но вот мне как читателю вообще не понятно. Пришлось искать некоторые места событий через интернет и знакомых, при этом используя в качестве определений весьма специфические сокращения и сленг. При этом непонятных деталей, приписанных пациентам с избытком. Зачастую рваное повествование тоже было не самым приятным, стилистических ошибок в общем хватает. Иногда есть пояснение медицинских терминов простыми словами, иногда нет, но мне в общем-то хватало знаний и без пояснений.
Зато сами истории очень увлекательны. Да, не все, но в общем-то достаточно интересно. Если отвлечься от не самой лучшей подачи или же действительно представить себе такого вот соседа - получается очень даже душевно.
Читать или нет? Вполне могу рекомендовать к прочтению. Мне кажется, такие истории местами развлекут, а что еще более важно, местами научат думать, быть аккуратнее и грамотней.

#подземелье_дракона
#буклайв_больница (318 страниц)