Цитаты из книги Волшебная гора - страница 3

добавила цитату10 февраля 2016 23:02

Если честь имеет немалые преимущества, то их имеет и позор, и тогда они, пожалуй, даже необъятнее... И когда он постарался представить себе, что будет, если совсем освободиться от бремени чести и вкушать лишь бездонные преимущества позора, то на миг с испугом ощутил неистовое блаженство, которое заставило его сердце биться ещё торопливее.

добавила цитату10 февраля 2016 22:55
добавила цитату6 февраля 2016 12:12

В действительности время не делится на отрезки, при наступлении нового месяца или года не разражается гроза, не гремят трубы и даже приход нового столетия отмечают только люди стрельбой из пушек и трезвоном колоколов.

добавила цитату1 февраля 2016 1:00

- Я начинаю подозревать, что и он вам понравился?
– Право, не знаю, господин Сеттембрини. Наша встреча была слишком мимолетной. И потом, я не спешу судить о людях, я просто разглядываю их и думаю: «Так вот ты каков? Ну и ладно».
– Это некоторая леность ума, – ответил итальянец. – Вы должны составлять себе определенные мнения.

Сеттембрини и Касторп
добавила цитату31 января 2016 23:09

И всякое начало трудно. Да и вообще трудна всякая работа, если она заслуживает этого названия, не правда ли?

Сеттембрини
добавила цитату31 января 2016 20:42

Был у нас такой [больной], напоследок он разыграл отвратительную сцену, ни за что не хотел умирать. Тогда-то Беренс на него и накинулся. «Пожалуйста, не ломайтесь», – заявил он, и пациент мгновенно утихомирился и умер совершенно спокойно.

добавила цитату31 января 2016 13:17

для него труд, быть может, являлся просто некоторой помехой к ничем не омраченному наслаждению «Марией Манчини» [сигары]

добавила цитату31 января 2016 13:15

любить его [труд] он не мог, как ни уважал, и по той простой причине, что труд не шел ему впрок. Напряженная работа отзывалась на его нервах, он скоро уставал и откровенно сознавался, что... предпочитает досуг, ничем не отягченный, не обремененный свинцовым грузом тяжелой работы, свободное время, не ограниченное препятствиями, которые надо преодолевать с зубовным скрежетом.

добавила цитату31 января 2016 13:12