Цитаты из книги Государь - страница 4

добавил цитату21 декабря 2023 15:37
добавил цитату21 декабря 2023 15:37

...если своевременно обнаружить зарождающийся недуг, что дано лишь мудрым правителям, то избавиться от него нетрудно, но если он запущен так, что всякому виден, то никакое снадобье уже не поможет.

добавил(а) цитату5 марта 2020 12:52
добавил цитату16 декабря 2019 16:54

фортуна – женщина, и кто хочет с ней сладить, должен колотить ее и пинать – таким она поддается скорее, чем тем, кто холодно берется за дело. Поэтому она, как женщина, – подруга молодых, ибо они не так осмотрительны, более отважны и с большей дерзостью ее укрощают.

добавила цитату12 декабря 2017 11:20

От наёмных отрядов можно долго ожидать запоздалых и незначительных приобретений, поражения же они приносят молниеносные и ошеломляющие.

добавила цитату12 декабря 2017 11:18

Государь, которого больше страшит собственный народ, чем чужеземцы, должен строить крепости, а тот, кто больше опасается вторжения, а не своего народа, должен обходиться без них.

добавила цитату12 декабря 2017 11:17

Государя ценят также, если он бывает настоящим другом и настоящим врагом, то есть когда он открыто принимает чью-либо сторону в споре двух противников.

добавила цитату27 января 2016 22:44

Император человек скрытный, он ни с кем не делится своими планами и не спрашивает чужого мнения, но, когда он приступает к исполнению этих планов и они становятся ясными и очевидными, окружающие начинают их оспаривать и император, будучи легко внушаемым, отказывается от них. Вследствие этого выстроенное за один день он разрушает на другой ...

Никколо Макиавелли, "Государь", гл. 23 "Каким образом избегать льстецов"
добавила цитату27 января 2016 22:38

... существует три степени ума: первый доходит до всего сам, второй усваивает то, что поняли другие, а третий не способен ни на первое, ни на второе, и первый ум можно назвать превосходным, второй - выдающимся, а третий - никчемным...

Никколо Макиавелли, "Государь", гл. 22 "О секретарях, приближенных к государям"