Книга О любви онлайн - страница 5

Примечания

Заменяем этим словом износившийся термин «интеллигенция».

Вернуться

Les apфtres. 1866. Introd XLVI.

Вернуться

Аскольдов. В защиту чудес. – Вопросы философии и психологии, 1904 г., кн. 1 (71), с. 45.

Вернуться

Ориген вмешательство Бога в жизнь природы оправдывает указанием на высший, идеальный миропорядок. Он обратил внимание на различные наименования чуда в Писании.

Glaubenslehre, 230.

Вернуться

Не противоестественно и великое чудо безмужнего зачатия Христа Св. Девою. Новейшая наука открыла матередевственное зачатие (партеногенезис) и на низших ступенях животной жизни. Но, не будучи противоестественным, зачатие Христа сверхъестественно; не противно природе, но выше ее.

Вернуться

Погодин. Простая речь о мудреных вещах, с 153.

Вернуться

В 1899 г. проф. Пойнтинг пред лицем Ассоциации наук сказал: «Мы принуждены сознаться, что физические законы значительно упали в своем достоинстве: еще недавно их признавали за истинные законы природы, управляющие вселенной; ныне мы можем приписать им лишь скромную степень описаний тех сходств, которые были наблюдаемы, описаний часто рискованных, а часто и ошибочных». Цит. из книги Брорса «Сомнения старых и юных», стр. 214.

Вернуться

Аскольдов. Цит. соч., с. 42.

Вернуться

Unseen Universe, 1884 г., р. 237-238. Цит. А Павловича, «Странник», 1885,I, 264. Сторонники механического мировоззрения неудачно пытаются сблизить неорганическое с органическим. Организмы имеют органы. Немецкий физиолог Фервор указывает, что и машины имеют органы. В таком случае почему не назвать органами руки и ноги куклы? Машины имеют только то общее с организмами, что те и другие созданы живым духом. Как пример «размножения» неорганических тел, Фервор указывает на раздробление упавшей на твердый предмет капли ртути. Но размножение акт не внешний, а внутренний.

Вернуться

Баллярд. Чудеса неверия. СПб., 1910, с. 107.

Там же, с. 198.

Вернуться

Мы еще не имеем сколько-нибудь удовлетворительной теории образования солнечной системы, теории метеоров, града, внутреннего состояния земли, северного сияния.

Вернуться

У Погодина, цит. соч., с. 135.

Вернуться

Цит. А. Павловича в «Страннике», 1885 г., I.

Вернуться

Баллярд, цит. соч., с. 39, прим.