Мир как супермаркет

2004

Сборник коротких эссе `Мир как супермаркет` поясняет и структурирует романы М. Уэльбека. `Философия жизни` встревоженного европейца 1990-х выстроена в жесткую, ясную, по-писательски простую схему. `Мир как воля и представление`, по Уэльбеку, более невозможен. Воля, преследующая некую личную цель и тем определяющая смысл жизни, ослаблена и распылена: `Логика супермаркета предусматривает распыление желаний; человек супермаркета органически не может быть человеком единой воли, единого желания`.

Купить книгу Мир как супермаркет, Мишель Уэльбек

<p>Жизнь не так уж и тяжела, это просто испытание, которое надо выдержать.</p>
Добавил(а): helenarotten
<p>Она (реклама) продолжает совершенствовать средства передвижения для существ, которым некуда ехать, потому что они нигде не чувствуют себя дома; создавать новые средства связи для существ, которым уже нечего сказать друг другу; облегчать контакты между существами, которым уже не хочется общаться с кем бы то ни было.</p>
Добавил(а): helenarotten
<p>Каждый, испытывая мучительную ностальгию, требует от другого то, чего тот уже не в силах ему дать; точно бесплотный, безглазый призрак, он ищет полноту жизни, которой лишился. Ищет прочность, долговечность, глубину. Ищет, но, разумеется, не находит, и муки одиночества, которые он испытывает, невыразимы.</p>