Книга Железо, ржавое железо онлайн - страница 5

Примечания

«Железо, ржавое железо» – первая строчка песни, ставшей популярной в Англии в начале XX в. благодаря исполнителю Гарри Чэмпьопу. (Здесь и далее – прим. перев.)

Вернуться

Железо, тряпье, бумага (нем.).

Один (валл.).

Вернуться

Экскалибур – легендарный меч короля Артура.

Вернуться

«Заметки о знаменитостях» (лат.).

Большой меч (ирл).

Вернуться

Воан-Уильямс Ралф (1872–1958) – английский композитор, органист и дирижер.

Вернуться

«Уайт стар» – пароходная компания, которой принадлежал «Титаник».

Вернуться

«Вера наших отцов» – гимн пресвитерианской (негосударственной) церкви Великобритании.

Вернуться

Фении – члены тайного общества, основанного в Дублине в 1857 г. Боролись за освобождение Ирландии от английской короны и создание независимой республики.

Вернуться

Томас Кромвель (1485–1540) – с 1539 г. ближайший советник Генриха VIII (Тюдора).

Вернуться

Доброе утро. Заходи в дом (валл.).

Учительница (валл).

Любимый (валл.).

Вернуться

«Джон Булль» – сатирический журнал.

Вернуться

Георг V (1865–1936) – английский король с 1910 г. Во время Первой мировой войны изменил название королевского дома с Саксен-Кобург-Готского на Виндзорский.

Хочешь добавки? (валл.)

Вернуться

Шинфейнеры – члены ирландской радикальной партии Шин фейп (осп. в 1905 г), выступавшие за полную независимость Ирландии от Великобритании.

Вернуться

Роджер Дэвид Кейсмент (1864–1916) – ирландский политический деятель. Обратился к Германии за помощью Ирландскому восстанию 1916 г. Казнен по обвинению в государственной измене.

Вернуться

Патрик Генри Пирс (1879–1916) – один из руководителей восстания.

Вернуться

Иди в сад, полежи или поспи. Я сама справлюсь (валл.).

Вернуться

Не желаете ли чаю? (валл.)

Водка (норвеж.).

Георг V.

Любимая (валл.).

Проделки (англ.).

Вернуться

Бармицва – обряд совершеннолетия еврейского мальчика, когда он достигает 13 лет.

Два (валл).

«Тошнота» (фр)

Вернуться

Граучо Маркс (1890–1977) – американский комик, популярный в 20 – 30-е гг.

Вернуться

О милый край моих отцов, от моря и до гор, где речь звучит родная (валл.).