Книга Шанхайский синдром онлайн - страница 12

Примечания

Пипа – четырехструнный щипковый музыкальный инструмент, напоминающий лютню. Кунхоу – струнный щипковый инструмент, напоминающий арфу. (Здесь и далее примеч. пер.)

Вернуться

«Чайные яйца» готовятся в отваре чая и приобретают коричневый цвет и особый вкус.

Вернуться

Хуацяо – китаец, проживающий за рубежом, иностранец.

Вернуться

Согласно традиции вино следует пить подогретым.

Вернуться

Улун – полуферментированный чай, занимающий промежуточное положение между черным и зеленым чаями. Обладает не просто особенными вкусом и ароматом, но и способностью изменять их от заварки к заварке.

Вернуться

Запретный город – бывший императорский дворец.

Перевод А. Ахматовой.

Вернуться

Лэй Фэн был героем в период Мао Цзэдуна. Он был рядовым НОАК. Всегда оказывал помощь людям. В 1962 году он погиб при исполнении служебных обязанностей. Председатель Мао выдвинул лозунг «Учиться у Лэй Фэна» и призвал всю страну следовать его примеру самоотверженного служения народу. С этого момента Лэй Фэн стал кумиром молодежи, образцом бескорыстия, самоотверженности и высокой морали. Китайское правительство объявило пятое марта Днем Лэй Фэна. До сих пор китайцы сравнивают человека, который делает добро, с «живым Лэй Фэном».