Рецензии на книгу Мое большое маленькое Я

написала рецензию16 января 2018 6:01
Мое большое маленькое ЯФабио Воло

После прочтения, пыталась вспомнить что же побудило меня к прочтению данной книги и... не смогла. Наверное, меня соблазнили оценки 10 и любовь к героям, склонным к рефлексии и ищущим смысл жизни.

В романе Воло мы знакомимся с Микеле - среднестатистическим молодым человеком, в жизни которого были и трагедии, и счастливые моменты. Микеле живет по накатанной - утром идет на работу в редакцию, где пережить положенный рабочий день ему помогают пасьянсы. Вечером отпрваляется в бар на поиски очередной подружки на ночь. Компанию ему составляет лучший друг - Федерико. История эта начинается в момент, когда Федерико принимает решение круто изменить свою жизнь. И это решение лучшего друга полностью переворачивает жизнь самого Микеле.

Должна сказать, что книга мне не понравилась. Думаю, дело в том, что мне не близко представление Воло о том как нужно строить жизнь, которое он вкладывает в своих героев. Федерико, Софи, Микеле, Франческа и даже друг Микеле (не запомнила его имя) ставший дрессировщиком собак, создали свою новую жизнь полностью перечеркнув предыдущую. Да, в некоторых ситуациях и для некоторых людей этот вариант является приемлемым. Но революционный путь к изменениям далеко не единственный. Иногда, при таком подходе, можно разрушить что-то стоящее. Думаю, если бы автор рассмотрел альтернативы и показал через своих героев другие пути к поиску себя, книга от этого только выиграла.

#БК_2018 ( 15. Книга без рецензии)