Рецензии на книгу Мост в Терабитию - страница 3

написала рецензию27 апреля 2014 16:06
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

Это та история, которую действительно стоит прочесть. История о дружбе детей, у которых очень отличаются воспитание, семьи, да и сама жизнь. Если Джесс – мальчишка из небогатой многодетной семьи, вынужденный заменять младшим сёстрам отца, который постоянно бывает на работе, помогать матери, уживаться со старшими сёстрами, любящий рисовать, то Лесли – девочка из небедной семьи(причём странной, как считали многие), ищущей другой жизни в тихом месте, девочка, погружённая в мир книг. Но эта разница не мешает их дружбе. И, держась вместе, они создают свой мир, волшебный и благородный. Терабития – место волшебства, странных существ, борьбы добра и зла.
Это довольно короткая, но захватывающая история с неожиданным, печальным концом. Произведение не только для детей, но и для взрослых. Частичка волшебства, которая у каждого останется в душе.

написала рецензию4 марта 2014 17:13
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

Эта книга очень интересна.Читая её я не могла оторваться.Джесс и Лесли создали свой мир,своё королевство,как в книге „Хроники Нарнии“,которую очень любила читать королева Терабитии.Сама книга на „Хроники Нарнии“ совсем не похожа.В Хрониках герои случайно через шкаф попадают в другой мир,а здесь они сами создают свой мир,о котором кроме них никто никогда не узнает.Они уходили в свой мир от повседневных забот,бедности и горя.
В начале книги герой тренировал скорость бега,чтобы стать самым быстрым из своего класса.Но сначала ему это не удалось.Новенькая его обогнала.Через некоторое время,он всё же стал самым быстрым,но победа не принесла ему счастья.Ведь Лесли,королева Терабитии,умерла.Герой был ошеломлён,он не верил в её смерть.Он был обижен на неё.Ему казалось,что,если он перейдёт через реку он снова увидит Лесли.

написал рецензию27 декабря 2013 12:32
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

Кэтрин Патерсон удалось создать литературное произведение, которое совмещает в себе казалось бы не совместимые вещи. С одной стороны - это детская книга, полная загадочности и веры в чудо, а с другой - серьезное произведение, которое затрагивает очень серьезные социальные вопросы. То есть, можно с полной уверенностью сказать, что "Мост в Терабитию" - это повесть, которая будет интересна широкому кругу читателей.

Показателем популярности данного произведения Кэтрин Патерсон у западных читателей является тот факт, что повесть была экранизирована в 2012 году и фильм получился весьма интересным. Правда сказать, что "Мост в Терабитию" - это книга, которую рекомендовалось бы читать детям младшего и среднего школьного возраста нельзя. В произведении присутствуют такие моменты, о которых знать детям не совсем обязательно.

Но для более взрослого, думающего читателя "Мост в Терабитию" послужит настоящей находкой и той книгой, которую будет не просто интересно читать, но и будет над чем задуматься по ее прочтению. Дети пытаются сбежать из слишком уже прагматичного и приземленного мира взрослых людей, создавая свой неповторимый "светлый" мир, в котором нет места злу и грязи окружающего мира. И даже после несчастья, которое происходит с главной героиней повести, эта вера остается в душе мальчика и, в конце концов, вознаграждается в полной мере.

"Мост в Терабитию" - это зрелое и очень качественное произведение от хорошей писательницы, настоящего мастера современной художественной литературы.