Книга Портрет дамы с жемчугами онлайн - страница 9

[1] Шелковая ткань типа чесучи из местности Осима в префектуре Кагосима.

Вернуться

[2] Котогакко – учебное заведение, нечто среднее между гимназией и университетом.

Вернуться

[3] Кун – суффикс, присоединяемый к именам и фамилиям при фамильярном обращении или обращении к сверстнику.

Вернуться

[4] По японскому обычаю, каждый родственник вливает в рот умирающему несколько капель воды.

Вернуться

[5] Шаровары, часть японского официального костюма.

Вернуться

[6] В Японии белый цвет – цвет траура.

Вернуться

[7] Сан – частица, которая ставится при вежливом обращении после собственного имени: господин, госпожа.

Вернуться

[8] Год обезьяны – с древности в странах Дальнего Востока счет времени велся по годам двенадцатилетнего цикла, каждый год носил название одного из двенадцати животных. Год обезьяны – девятый год этого цикла.

Вернуться

[9] Хёсиги – деревянные колотушки, в которые ударяют перед началом спектакля в японских театрах.

Вернуться

[10] Коку – мера сыпучих тел, равная приблизительно двадцати одному литру.

Вернуться

[11] Ний-сан – обращение к старшему брату.

Вернуться

[12] Длинный жакет (кофта, накидка) японского покроя, принадлежность выходного или парадного мужского и женского костюма.