Сайонара, Гангстеры

1982

Чтобы понять, о чем книга, ее нужно прочитать. Бесконечно изобретательный, беспощадно эрудированный, но никогда не забывающий о своем читателе автор проводит его, сбитого с толку, по страницам романа, интригуя и восхищая, но не заставляя страдать

4,0 (1 оценка)

Купить книгу Сайонара, Гангстеры, Гэнъитиро Такахаси

написал рецензию28 июня 2024 5:21
Сайонара, ГангстерыГэнъитиро Такахаси

Я вообще-то японскую литературу недолюбливаю и обращаюсь к ней редко. Но, в случае с "Сайонара, Гангстеры", я был сражён наповал первым предложением из аннотации, гласившим: "Чтобы понять, о чём книга, её нужно прочитать". Потрясённый этим откровением, я, не медля, включил роман японца Гэнъитиро Такахаси в свои планы чтения.

Так вот, внешне неумолимо логичное замечание человека, придумавшего для этой книги аннотацию, тем не менее, оказалось ложным. Я прочитал её. Прочитал внимательно. Но я по-прежнему в душе не грею, о чём она. Я даже не знаю, как набрать свои минимальные 2500 знаков, рассказывая о ней.

Роман внешне представляет из себя последовательность абсурдных сцен, имеющих объединяющий стержень в лице главного героя - человека, которого зовут Сайонара, Гангстеры. Да, название книги - это имя её главного героя, данное ему возлюбленной по имени Книга песен Накадзимы Миюки. В принципе, исходя из этого обстоятельства, уже можно предположить, что от "Сайонары..." вряд ли следует ожидать привычных характеристик художественного произведения, но, как мне кажется, какой-то сюжет в ней-таки есть. Просто он настолько глубоко упрятан в несуразицы разной степени лютости, что воспринять его как цельную картину я не в состоянии. Что-то есть про какие-то письма из ратуши с решением о дате смерти, про каких-то гангстеров, изъясняющихся суперсложным языком, про кота, который пьёт молочно-водочный коктейль. Всё это понемножку перетекает из сцены в сцену, выступая хоть и слабеньким, но всё же цементом, удерживающим здание "Сайонары.." от распада.

Значимой составляющей романа Такахаси является литературная игра. Сам главный герой - учитель поэзии. Однако невозможно понять степень реальности его занятия. Исходя из того, что к нему на уроки стихосложения являлся Вергилий, перевоплотившийся в холодильник, а также юпитерианец и "Некая непостижимая вещь", возможно, степень эта невысокая. Зато сам Такахаси жонглирует различными именами от Фёдора Михайловича Достоевского до Эмпедокла с Эзрой Паундом.

На самом деле, я не знаю, какого рода удовольствие может доставить такая книга, как "Сайонара...". На эстетическое удовольствие от качественного текста, богатого, образного языка рассчитывать не приходится, потому что "литературного" текста в романе нет, за исключением нарочито выспренных, помпезных монологов. Интеллектуальное удовольствие я тоже не испытал. То есть, вполне вероятно, я сам до чего-то там не дорос пока, но я что-то сомневаюсь. И, тем более, не может быть речи об удовольствии от щекотки нервов динамичным сюжетом, так как сама его природа - квантовая: он как бы есть, но его как бы нет.

Ещё немного раздражают многочисленные главы из одного или двух-трёх предложений, из-за чего переворачивать страницы приходится не останавливаясь.

В общем, зря я попытался понять о чём эта книга, прочитав её. Аннотации клятые, враки одни да искус.