Книга Мой друг - невидимка онлайн - страница 4

– Кто-то… кто-то съел мою кашу, – запинаясь, сказал я.

– Ты прав, – вздохнула мама. – Это, должно быть, привидение!

Мама с папой засмеялись. Я рассматривал свою пустую тарелку и… ложку.

– Смотрите! – закричал я. – Кто-то действительно съел мою кашу. У меня есть доказательство! Ложка… она лежит слева от тарелки! Я всегда кладу ее справа, потому что я правша. Видите?

Я показал на ложку. На доказательство.

– Кончай дурачиться, Сэмми. Ты опоздаешь в школу! – Мама повернулась к папе. – Нам тоже пора идти.

– Это ты сделал? – обратился я к папе, когда он потянулся к своему портфелю. – Это ты съел мою кашу? Ты переложил ложку? Это шутка?

– Ты слишком много читаешь про привидения, – ответил папа, – слишком много. – И они с мамой заторопились на работу.

Несколько минут я просидел за столом на кухне. Просто сидел, уставясь в свою пустую тарелку из-под каши.

Кто-то съел мою кашу.

«Я ведь не сошел с ума», – пытался я себя успокоить.

Кто-то съел мою кашу. Но кто?

– Сэмми! Сэмми!

«Э-э?»

– Сэмми, не расскажешь ли ты нам, что там такого необычного за окном? – Мисс Старклинг скрестила руки на груди в ожидании моего ответа.

Несколько человек захихикали.

Я глазел в окно классной комнаты, раздумывая о своем окне. Раскрытом окне в моей спальне. И об исчезнувшей каше.

– Э-э, нет, я хочу сказать – ничего, – ответил я. – Я… я ни на что не смотрел.

Еще смешки.

– Сэмми, пожалуйста, пойди к доске и напиши, как решить это уравнение.

– Но ведь очередь Роксанн! – выпалил я. – Разве сегодня не Роксанн должна решать у доски?

– Сэмми, пожалуйста, – мисс Старклинг постучала мелом по доске, – приступай.

Я посмотрел на Роксанн. Она пожала плечами.

Я попался.

Вчера я не сделал домашнего задания по математике. И сегодня утром тоже, потому что Брут меня не разбудил вовремя.

У меня стучало в висках, пока я пробирался по классу. Я шел медленно. Разглядывая уравнение. Пытаясь придумать решение до того, как я подойду к доске.

Никаких идей не возникало.

Мисс Старклинг вручила мне кусок мела.

Класс замер.

Я сверлил взглядом цифры, написанные на доске.

Ладони вспотели.

– Прочитай уравнение вслух, – предложила мисс Старклинг. Она сказала это мягким голосом. Но я чувствовал, что она теряет терпение.

Я прочитал вслух уравнение. Это не помогло.

Я поднял руку с мелом к доске, хотя знал, что понятия не имею, что писать.

И продолжал разглядывать цифры.

Я слышал, как некоторые ребята нетерпеливо ерзали на стульях.

Я прикоснулся мелом к доске… и у меня кровь застыла в жилах.

Что-то схватило мою руку – что-то холодное и мокрое…

У меня затряслись колени.

Я ощутил горячее дыхание прямо мне в лицо.

Я попытался отступить… но не мог пошевелиться.

Что-то сжимало мои пальцы все сильнее и сильнее. Сжало до боли.

Дыхание возле лица участилось, резкие выдохи обжигали щеки.

Я хотел освободиться. Но вдруг моя рука стала двигаться по доске.

Перемещаясь, моя рука начала писать!

Кто-то выписывал моей рукой цифры! Кто-то держал мою руку! Водил ею! Решал уравнение!

Кто-то, кого я не видел!

Я выдернул руку из холодных невидимых тисков.

Выронив мел, я закричал и кинулся вон из класса.

Вылетел в коридор и прислонился к стене. Руки мои дрожали, ноги подкашивались.

Я все еще продолжал ощущать прикосновение холодных призрачных пальцев к своей руке.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.