Роберт Стайн

8 октября 1943 г.
Колумбус, Огайо, США

Роберт Лоуренс Стайн считается одним из наиболее популярных и талантливых писателей в жанре детской литературы ужасов. Стайн родился 8 октября 1943 в городе Колумбус, штат Огайо. Кроме того, что Роберт Стайн является очень известным писателем, он снискал уважение и популярность еще и в качестве актёра и продюсера.

Производительности этого американского писателя можно только позавидовать. На данный момент Стайном написано 489 повестей и сборников, из них на русский язык, к большому сожалению, переведено всего лишь 175. Всем произведениям писателя присущ какой-то детский и непосредственный взгляд на жизнь, но эта светлая непосредственность тесно переплетается с очень зрелыми и довольно пугающими сюжетами его произведений.

Свою творческую карьеру Стайн начал в 70-е годы прошлого века с цикла рассказов "Ужастики", который принес ему и известность, и очень хорошие финансовые вливания. Как продюсер и актер, Стайн известен благодаря сериалу «Мурашки» (1995—1998 ), остальные его кино шедевры еще не переведены на русский язык.

Тайна часов с кукушкой
<p>Маленький ребенок — что заключенный, — думал я, пока мы пересекали тротуар. — Никогда не думал, что быть им так противно!</p>
Майкл
Добавил: kehoe

написала рецензию9 апреля 2021 15:13

Довольно качественный детский ужастик, с пугающим открытым финалом.

Кэт и ее младший брат Дэниел в своем новом доме находят очень странную губку. Необычная находка мгновенно начинает приносить неприятности от безобидных ушибов до довольно-таки серьёзных травм. Самое страшное, что от этого «талисмана» теперь нельзя избавиться. А что самое обидное, взрослые не принимают рассказы детей всерьез, ну действительно, как может навредить старая грязная губка для посуды?

Пусть задумка и не нова, но повесть в целом неплоха, хорошо написана и легко читается. Также мне понравились взаимоотношения между братом и сестрой, пусть часто они спорят и ругаются, но, когда кто-то из них попадает в беду, другой всегда готов прийти на помощь, что бы ему это ни стоило. На мой взгляд, идеальный вариант для юных читателей любителей жанра, и ужастик и мораль.

P.S. Очень позабавила концовка, казалось бы, что может быть еще нелепее, чем старая губка, но автор порадовал.
#буклайв_навык_садоводство (банан)

написал(а) рецензию9 марта 2021 13:13
Богатая девочкаРоберт Стайн

Давай его закопаем поскорее! Завтра ведь в школу!

Очередная попытка продолжить знакомство с данным автором, оказалась чуть успешнее, чем предыдущее чтение его произведения "Няня". Эта книга смогла добраться аж до 3 звездочек из 5. Этому "ужастику" помог, в последний момент, довольно интересный конец, но само произведение было написано отвратно.

Начнем с того, что книга рассчитана на очень юную аудиторию, которая читает довольно простой текст, может поверить в туповатый, местами, сюжет, и плоские персонажи примутся, не будут отторгаться.

Сюжетная линия здесь построена на классическом пороке - алчности. Две подруги, ученицы старших классов, Эмма и Сидни находят мешок с деньгами, на помойке, позади кинотеатра, где они работают. Эмме нужны деньги на операцию для матери, да и в принципе, она довольно бедна и не против оставить себе данный мешочек. Но вот Сидни, девочка из богатой семьи, которая пошла работать, чтобы понять, как простые американцы зарабатывают себе на гамбургер, думает по другому. Сидни слишком правильная и честная, она настаивает на том, чтобы передать находку полиции. Эмма упрашивает подругу все сохранить в тайне и разделить деньги пополам. Девочки перепрятали свою находку, но потом Сидни, не сдержавшись, рассказывает все своему парню Джейсону. Это - фатальная ошибка юной героини, и она запускает определенные механизмы, которые приводят всю ситуацию к драматичному концу.

Если бы автор получше расписал эмоциональную составляющую персонажей, и интересней построил бы диалоги, то данное произведение было бы намного интересней. А так, это слабоватая книжка для непритязательного, подросткового вкуса.

написала рецензию15 февраля 2021 0:00
Сводные сестрыРоберт Стайн

#буклайв_навык_логика

Если бы мне было не больше десяти лет, то я была бы в полном восторге. Для определённого возраста книга хорошая, страшная и интересная. Удивительно то, что в такой простой истории главным героиням по шестнадцать лет. Не думаю, что шестнадцатилетние девчонки всерьёз станут читать это.

Я вот прочитала и, как ни странно, даже увлеклась. Даже мне было интересно, чем всё закончится. Правда я почти сразу предугадала финал, но всё же.

Во-первых, эта книга о семье и о дружбе. Мама Эмили и Нэнси выходит замуж, и теперь в доме будут жить дети отчима - Джесс и Рич. Отношения Эмили с новой сестрой сразу не заладятся. Джесс постоянно пакостит и, кажется, даже хочет её убить.

Во-вторых, это ужастик. Ну, мне-то не страшно было, но впечатлительному ребёнку кладбище, пожар, покушение на убийство и прочее действительно внушат страх.

А ещё это детектив, потому что всё происходящее не столь очевидно.

написала рецензию25 января 2021 13:43

"Загадочная находка" действительно ужастик. И хоть написана он от лица двенадцатилетней девочки и главные герои дети, но ситуация, описанная в нем совсем не детская.
В один прекрасный день семья Кэт переехала в большой и красивый дом. И в тот же день она с братом нашла странную штуковину на кухне под раковиной, а в семье стали происходить один за другим несчастные случаи.
С таким не под силу справиться даже взрослым, скептически настроенным людям, не говоря уже о детях. Но надо отдать должное, они справлялись, как могли и придумали несколько очень неплохих выходов. Даже не знаю, что бы я делала на их месте и не впала ли в уныние. И финал у рассказа подстать, не дал расслабиться. Поэтому могу смело сказать, что история мне понравилась, прочиталась на одном дыхании. А если бы мне сейчас было двенадцать лет, то поставила бы все 10 из 10.

#буклайв_работа

написала рецензию18 августа 2020 13:41
Оборотень из болотРоберт Стайн

Детский ужастик из 90-х.

Это действительно простой детский ужастик. От него взрослым, конечно, не будет страшно, мало того, сама история нам знакома, потому что, когда были 90-е, нам не было 0 лет, и мы росли на подобных историях. И поэтому сейчас это не что-то новое, но ведь когда-то вся история, каждая ее деталь была новинкой и бередила наши нервики)

Сейчас интересно скорее прочитать про обстановку. Как выглядит Флорида, ее болота. С удивлением узнаешь про болотных оленей и что на болотах не живут волки. Ты уже собираешь информацию, а не эмоции. Уже становится интересным проект отца главного героя, мол ну что он там с этими оленями задумал, что такое важное должно было быть, чтобы он поднялся со всей семьей и переехал на болота Флориды. Тебе уже интересно, как так вышло, что родные, которые живут на деньги своего отца, не понимают его и начинают истериковать, мол, ох, ах, как мы куда-то уедем. И ты не понимаешь, почему нет возможности оставить взрослую девицу доучиться полгода в выпускном классе. Тебе уже интересен быт, но эта история для детей и это ужастик, поэтому никаких нам подробностей быта.

Зато нам красиво описывают болота, погружают и нагнетают. Обманывают и заманивают. Водят болотными тропами, чтобы нам не сразу было понятно кто здесь, кто и кого на самом деле стоит бояться.

Мне история понравилась, но я выросла на таком, так что я тут возможно не объективна. Мне понравился этот незамысловатый для нашего времени сюжет, под чьей личиной прячется оборотень. Как это обнаруживается и, конечно, же сама концовка, ну шепчет же))) Для людей, которым в 90-х не было 0 лет, книжка зайдет на "ура", а остальные... ну готовьтесь, вы все это знаете и открытий не будет, наслаждайтесь атмосферой)

#книжный_марафон2020

На странице представлена биография автора Роберт Стайн, который родился 08.10.1943 в Колумбус, Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Стайн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Стайн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страшная месть, Дочери тишины, Предательство. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Стайн.