Книга Пирамида онлайн - страница 18

И такая идея действительно пришла. И когда прошел год, я все еще работал над распадами К-мезонов. Я не знал, долго ли еще продлится моя работа и чем она закончится. Я старался не думать об этом и редко вспоминал о той жестокой неудаче, которая постигла меня с первой работой. Такие воспоминания не прибавляют мужества.

Событий на этот год было немного. В январе прошумело сообщение об открытии новой странной частицы – омега-минус-гиперон. Это был блестящий успех «восьмеричной» теории Гелл-Манна и Неймана, предсказавших существование этой частицы. Они даже описали ее свойства, и эксперимент с точностью до одного процента подтвердил их предположения. Физикам показалось, что наконец-то они ухватились за ниточку, которая поможет распутать весь клубок. Но в конце концов теория «восьмеричного пути» не оправдала этих надежд.

Зимой Ольф ездил в Ленинград к Светлане и пробыл там две недели. Когда я спросил его, чем закончилась поездка, он неопределенно улыбнулся:

– Да я и сам не знаю… Надеждами, наверно. Решили, что попытаемся совместными усилиями подремонтировать наши отношения.

– Как она живет?

– Работает на заводе, много занимается. Будет опять поступать. Мы решили пока довериться почте, а ближе к лету встретимся где-нибудь.

Летом я остался в Москве и работал.

А потом мне опять пришлось вспоминать о неудаче, постигшей меня год назад.

Конец августа и весь сентябрь я работал под Москвой, на строительстве овощехранилища, и возвращался домой веселый, весь обросший, в грязной залатанной куртке и развалившихся ботинках, один из них даже пришлось связать куском проволоки, чтобы подошва совсем не отвалилась. Должно быть, я представлял странное зрелище – прохожие удивленно поглядывали на меня, но я только посмеивался в бороду. Настроение у меня было превосходное. Мне не терпелось поскорее добраться до общежития и увидеть Асю, с которой я неожиданно встретился в апреле после семилетнего перерыва. А потом… Потом будет великолепно. Я буду встречаться с ней ежедневно и буду работать. Ох, как мне хотелось скорее взяться за работу! Я соскучился по своим уравнениям до того, что они снились мне по ночам.

Я невольно улыбался, вспоминая телефонный разговор с Асей. Я позвонил ей с вокзала, и, когда услышал в трубке ее голос, у меня вдруг отчаянно заколотилось сердце, и я не сразу сказал ее имя. Я и сам не подозревал, что так стосковался по ней.

– Ди-има… – медленно сказала Ася. – Ты приехал…

И столько ласки было в ее голосе, что я совсем растерялся.

– Ася, – не сразу выговорил я и еще раз: – Ася…

Она тихо засмеялась.

– Где ты?

– Я на вокзале, только что приехал, – заторопился я. – Сейчас поеду в общежитие, приведу себя в божеский вид и сразу к тебе, можно? Ты не очень занята?

– Ну конечно, можно.

– А потом сходим куда-нибудь и поужинаем.

– Все, что хочешь… А долго ты будешь приводить себя… в божеский вид?

– Ну… полчаса, минут сорок.

– Тогда знаешь что? Лучше я к тебе приеду. Потом вместе что-нибудь придумаем. Хорошо?

– Да, конечно… Ася…

– Что, милый?

– Скажи еще раз.

– Что?

– То, что ты сказала сейчас.

– Ми-лый…

Я молчал.

– Иди, Дима, – сказала Ася. – И жди меня в шесть.

И она повесила трубку.

Я поехал в университет. Не заходя к себе в комнату, я сразу позвонил Аркадию. Он недавно получил квартиру и жил теперь в преподавательском корпусе. В августе в Дубне была очередная конференция по физике элементарных частиц, а я еще ничего не слышал о ее результатах, и мне хотелось хотя бы коротко узнать, что там было нового. Мне стало как-то не по себе, когда я стоял в телефонной будке и набирал номер. Я сразу вспомнил, какой сюрприз преподнесла мне Стэнфордская конференция. Что скажет Аркадий сейчас? Он сам был в Дубне, и я просил его достать все материалы, относящиеся к моей работе.

К телефону подошла Нина и сказала, что Аркадий скоро будет. Я вздохнул с невольным облегчением. Ладно, потерплю до завтра, сегодня будем веселиться.

Я пошел к себе, весело насвистывая и улыбаясь. Прежде чем зайти в свою комнату, торкнулся к Ольфу, но его не было. Ольф не поехал со мной на работу из-за Светланы. Ей опять не удалось пройти по конкурсу, и в сентябре она приезжала к Ольфу. Однажды они заявились ко мне, и мы провели великолепный вечер. Я радовался, глядя на Ольфа и Светлану, – у них явно все шло к лучшему.

Я снял с себя все лохмотья и с наслаждением встал под горячий душ, целый месяц я был лишен этого удовольствия и уже забыл, как это приятно. Я думал об Асе и улыбался. Ася, Асик, Асенька…

Ася пришла без пяти шесть. Она встала на пороге, расстегнула пальто, и я сказал:

– Ух, какая ты…

– Какая? – улыбалась Ася.

– Красивая.

Она насмешливо сдвинула губы:

– Вот этого я до сих пор не знала.

– Разве тебе никогда не говорили об этом?

– Говорили, но редко… И то когда была помоложе.

– А сейчас ты уже старая, да?

– Конечно.

Я помог ей снять пальто. От прикосновения к ее плечам у меня задрожали руки, и мне неудержимо захотелось обнять ее, но я только провел ладонью по ее руке и сказал:

– Я очень скучал без тебя… А ты?

– Я тоже, – сказала она и отвела взгляд. – Куда мы пойдем?

– Может быть, в «Восход»?

– Это та самая шашлычная, где мы были весной?

– Да.

– Хорошо.

– Тогда подожди еще несколько минут.

И когда мы уже собирались уходить, пришел Аркадий.

Я не ожидал увидеть его сейчас и растерянно поздоровался, уставившись на папку, которую он держал в руках. Я вспомнил свои недавние опасения, и все остальное сразу вылетело у меня из головы.

– Ну, как твои дела? – спросил Аркадий.

Я мотнул головой и пробормотал:

– Нормально. – И протянул руку за папкой. – Это мне?

– Да.

– Спасибо.

Я осторожно взял папку и внимательно посмотрел на Аркадия:

– Есть что-нибудь… такое?

Он улыбнулся:

– Нет, тебе ничего не грозит, насколько я понимаю.

Я с облегчением вздохнул и положил папку на стол.

– А вообще-то интересно было? Много нового?

– Да, есть, – как-то неуверенно сказал он, отвел глаза и заторопился. – Ну, я пойду, не стану задерживать вас.

– Подожди, – я удержал его. – Ты что-то крутишь.

– Да нет, я же сказал, что сейчас тебе ничего не грозит.

– Сейчас? – Я ухватился за это слово. – Ну, допустим, сейчас нет, а потом?

– Да ничего, господи! – как-то неестественно рассердился он. – Я совсем не то хотел сказать.

– А что?

– Вот прицепился. – Аркадий как-то принужденно улыбнулся Асе, словно искал ее сочувствия. – Не успел приехать, все ему выложи. Идите-ка лучше, куда собрались, потом сам все увидишь.