Рецензии на книгу Три твоих имени - страница 2

написала рецензию1 августа 2015 20:42
Три твоих имениДина Сабитова

«Три твоих имени» - недетская книга, повествующая о детской судьбе. И если у кого-то есть желание дать ребенку ознакомиться с этой историей, то, на мой взгляд, это стоит делать лишь под присмотром взрослых, чтобы объяснить те взрослые проблемы, которые подняты в книге, но которые ребенок может не понять до конца сам. Но обо всем по порядку.

Книга представляет собой три взаимосвязанных истории про девочку Маргариту с трудным детством. Первая история про ее жизнь в деревне с родителями алкоголиками, вторая – в патронажной семье, третья – в детдоме. Все истории имеют две альтернативные концовки: счастливую и несчастливую. И несчастливая концовка одной части всякий раз оказывается началом следующей истории.

Мне очень понравился язык повествования. Он одновременно примитивный и честный: у меня ни разу не возникло сомнения в искренности рассказчика, будь то сама Маргарита, ее учительница, собрат по детдому или кто-то еще. Каждый герой получился живым и настоящим, а его проблемы и переживания не кажутся надуманными. И конечно, описания жизни самой главной героини не могут оставить равнодушными. Книга «выбивает» абсолютно противоположные эмоции: я то плакала, то смеялась, то переживала за героиню, то искренне радовалась ее удаче. И немудрено: девочка очень светлая, добрая и…счастливая, несмотря ни на что.

Советую книгу «Три твоих имени» в первую очередь родителям и страшим братьям/сестрам, чтобы никогда не забывать, что ребенок в любом возрасте нуждается в домашнем тепле и заботе. И что семья – это в первую очередь любовь. Без колебаний ставлю книге высшую оценку.

P.S. Уже после прочтения «Трех твоих имен» я узнала, что автор книги Дина Сабитова сама воспитывает приемную дочку, так что можно предположить, что многое в книге автобиографично.

написала рецензию31 июля 2015 21:40

Вместо вступления.
Человеку имя не нужно. Оно нужно для других. А другие, в свою очередь, изгаляются над именем как хотят. В силу своего воспитания, в зависимости от отношения к человеку, смотря на то, как этот человек себя поставит. Только представьте себе: вот Александра, тут Сашка бегает, где-то там Саня, на скамейке баба Шура…

Три судьбы предлагает нам книга. В какой из реальностей будет счастлива Маргарита? Бросят ли «закладывать за воротник» её родители, примет ли её Зеленогорск или она обретет счастье в шумной большой семье? Создав интересную трехчастную композицию, автор позволяет выбрать читателю то, что ему больше по душе.
Я вполне приняла трагические развязки в первых двух частях, т.к. считаю, что, свернув с очередной линии судьбы, Маргарита нашла более хороший вариант. Немного странно, что такая девочка не вызвала у других «матерей» симпатии, но вскоре мне стало понятно, что её предыдущие «родители» просто не заслуживали такую дочь. Какую бы историю не предпочел читатель, ему станет понятно, что в любом случае автор симпатиризует Маргарите. Сюжеты имеют положительное завершение, а действующие герои исправляются, переломный момент изменяет их к лучшему.

Конкретно у меня возникло ясное понимание того, что Маргарита все-таки нашла свою семью именно с Лидой, пусть и столь поздно. И главным аргументом для меня стала любовь. К сожалению, ни от родной матери, ни от патронатной Маргарита её не получила.
Один момент мне запомнился особо, и после него я окончательно уверилась в том, что Маргарита оказалась в настоящей крепкой семье с мудрыми родителями. Её новоиспеченный отец ответил своей матери на возражение об удочерении прямо как по учебнику. Он четко обозначил и свои границы, и границы своей семьи, предотвратив на корню эмоциональный вампиризм своей матери. А это значит, что девочка попадёт в прекрасную семью, где ценят и уважают чужое мнение и защищают близких.

Эта история о взрослых. Но мы забываем, что взрослые тоже были детьми. Кто-то детьми и остался, так и не научившись брать на себя ответственность. О чем говорят как раз такие переломные моменты, где нужно решать, готов ли я отвечать за других, справляться с трудностями, или способен только убегать. Маргарита тут выступает даже не как главный герой, а как лакмусовая бумажка. Кто выдержит такое сложное испытание?
Эту книжку вполне можно включать в список литературы для чтения на лето. Добрая история с мудрыми мыслями будет полезна и детям, и родителям.

А ещё меня бессовестно обманули! Вначале было очень просто и весело. А потом как началось про сирот...

написала рецензию22 июля 2015 16:28

#М1_5курс

Рита, Гоша и Маргарита — это на самом деле одна и та же девочка. Когда-то она жила в деревне со своими родителями-алкоголиками. Потом попадает в детский дом и в конце-концов обретает семью. Или всё-таки нет? Книга разделена на три части, три вехи в жизни девочки. И у каждой два финала — счастливый и трагический. Именно это мне не очень понравилось. Сначала я подумала, что здесь какая-то ошибка, но оказалось автор хотела показать, как могла бы сложиться жизнь девочки, если бы не счастливое стечение обстоятельств.

Написано очень просто. Для художественного произведения даже примитивно. Но своей цели — показать как тяжело живётся брошенным детям — книга справляется великолепно. Лично мне очень тяжело читать о страданиях детей. Самое удивительное, что главная героиня умудряется быть счастливой. Когда она живёт в деревне, то ест одну картошку, заботится о младшей сестрёнке, живёт в нечеловеческих условиях, но при этом она счастлива и очень любит своих родителей. Удивительно, что при том она не идёт по их стопам.
Мне кажется, эта книга не столько для детей, сколько для взрослых, которые должны понять, что ребёнок не игрушка, что он тоже может страдать.