Светлана

1812

Впервые напечатана в журнале «Вестник Европы» с подзаголовком: «Ал. Ан. Пр…вой». Посвящена А. А. Протасовой (сестре возлюбленной поэта Маше Протасовой), в качестве свадебного подарка ей (на свадьбу с А. Ф. Воейковым). Начало работы над «Светланой» относится ещё к 1808, текст окончен в 1812 году. В основе сюжета — баллада «Ленора» Готфрида Бюргера, но умыкание невесты мертвецом представлено как дурной сон девушки и конец счастливый.

Купить книгу Светлана, Василий Жуковский

написала рецензию14 сентября 2020 12:42
СветланаВасилий Жуковский

#АК_2020 («Тихий ужас»)
#книжный_марафон2020

Эта баллада мне нравится с детства. И на то есть несколько объективных причин. Во-первых, я искренне люблю поэзию. Во-вторых, всегда питала слабость к героиням-тёзкам. Всё-таки это довольно приятно, когда пусть не о тебе, а о носительнице твоего имени написано такое литературное произведение. Ну, а в-третьих, в балладе этой есть мистика и немножко жути, причём их ровно столько, чтобы очаровать и немного напугать в юном возрасте и вызывать приятные воспоминания в возрасте сознательном.
«Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали...»
Ни за что не поверю, что существует такая девушка, которая хотя бы раз в жизни не гадала. На желание, на будущее, на суженого... Особенно в Рождественский сочельник или на Крещение. Эх, как вспомню... Весело же было! И до ужаса интересно. Впрочем, если верить этой балладе, девушки всегда были одинаковыми. Наверное, любопытство у представительниц прекрасного пола в крови. И слишком велик соблазн хоть на мгновение заглянуть за покров тайны.
Вот и героиня этой баллады Светлана поддаётся на уговоры подружек. Её милый друг отсутствует уже год, и от него нет вестей. Светлана садится перед зеркалом и начинает гадание. Думаю, следует отметить, что способ для гадания, избранный героиней, считается одним из самых жутких. Нужно ночью одной сидеть в темноте со свечой перед зеркалом и пристально в него вглядываться, стараясь разглядеть свою судьбу. Думаю, в подобных условиях чего только не привидится!
И Светлана, естественно, не становится исключением из правил. Ей видятся такие образы и такие события, что жутко становится. И жутко не столько от происходящего, сколько от тревоги за дальнейшую судьбу девушки. Автор умело нагоняет мрака, напряжение возрастает с каждой новой строкой, пока не достигает своей кульминации. А дальше... Конечно, всё заканчивается счастливо и мило. Разве могло быть иначе?
В балладах на первом месте должна быть красота слога, но и без морали не обойтись. Какой же можно сделать вывод из этой истории? Лично я предлагаю вот что: нужно верить только в те предсказания, которые сулят что-то хорошее. А плохие брать на заметку и воспринимать их только как предостережение.