Книга Мысли и сердце онлайн - страница 4

Примечания

Прозектор – врач, делающий вскрытие.

Вернуться

Пучок Гиса – нерв сердца.

Вернуться

Эритроциты – красные кровяные тельца.

Вернуться

Гемолиз – разрушение эритроцитов.

Вернуться

Турбулентность – завихрения в потоке жидкости при больших скоростях.

Вернуться

Перикард – сердечная сумка.

Вернуться

Анестезиолог – врач-специалист по обезболиванию.

Вернуться

Радикальные операции – полностью исправляющие недостаток; паллиативные – приносящие облегчение больному, улучшающие функцию органа.

Вернуться

Комната, в которой больные проводят несколько часов сразу после операции, пока полностью не проснутся. Потом их переводят в послеоперационные палаты.

Вернуться

Резекция желудка – иссечение части желудка при язвенной болезни или раке.

Вернуться

Митральные пороки – пороки двухстворчатого клапана, отделяющего левое предсердие от левого желудочка.

Вернуться

Пневмонэктомия – операция удаления легкого.

Вернуться

Митральный стеноз – сужение отверстия митрального клапана.

Вернуться

Декомпенсация – резкое ухудшение кровообращения из-за плохой работы сердца, сопровождающееся одышкой и отеками.

Вернуться

Цирроз печени – заболевание, сопровождающееся разрастанием рубцовой ткани, нарушающим функцию печеночных клеток.

Вернуться

Нейроплегики – средства, понижающие возбудимость нервной системы.

Вернуться

Негатоскоп – аппарат для рассматривания рентгеновских снимков.

Вернуться

Гипоксия – кислородное голодание.

Вернуться

Порок сердца, при котором двухстворчатый клапан не смыкается полностью, в результате чего часть крови при сокращении сердца выбрасывается обратно в предсердие.

Вернуться

Гипотермия – охлаждение организма под наркозом, нужное для выполнения некоторых сложных операций.

Вернуться

Эмболия – закупорка артерий головного мозга пузырьками воздуха или мелкими сгустками крови – тромбами.