Рецензии на книгу Страницы моей жизни

написала рецензию29 июня 2018 13:41
Страницы моей жизниФрансуаза Саган

“Страницы моей жизни" действительно о страницах, написанных Франсуазой Саган. Автор в хронологическом порядке повествует о своих романах: как создавала, как встречали их критики и публика, каково её личное отношение к ним по прошествии нескольких лет. Автобиографические данные лишь проскальзывают в контексте создания того или иного произведения.

Думаю, что книга будет интересна только двум категориям читателей. Поклонникам Саган, чтобы выбрать роман для чтения или посмаковать уже прочитанное. И тем, кто сам является или хочет стать автором. Ведь в своем эссе Саган пишет о славе, полученной с первым романом. О том, что следующими своими произведениями ей приходилось доказывать, что она серьезный писатель, а не дебютант-однокнижник. О том, что зависть и желание наживы вынуждали ее отстаивать свое авторство. О тщеславии и о мечте писателя - хоть иногда отдохнуть!